财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 更正公告

西南交通大学原子级表面精密数控刀具智能磨削应用验证示范线设备采购项目更正公告

2026年09月04日 17:32 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称西南交通大学原子级表面精密数控刀具智能磨削应用验证示范线设备采购项目
品目

货物/设备/电气设备/电气机械设备/其他电气机械设备,货物/设备/机械设备/金属加工设备/工业机器人,货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/其他试验仪器及装置,货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/电子可靠性试验设备,货物/设备/机械设备/金属加工设备/工业机械手,货物/设备/仪器仪表/光学仪器/光学测试仪器,货物/设备/机械设备/仓储设备/立体仓库设备,货物/设备/机械设备/金属加工设备/金属切削机床

采购单位西南交通大学
行政区域四川省公告时间2026年09月04日 17:32
首次公告日期2026年08月25日更正日期2026年09月04日
更正事项采购文件
联系人及联系方式:
项目联系人谢孝寒、佟巍、陈艳
项目联系电话028-83381881
采购单位西南交通大学
采购单位地址四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室
采购单位联系方式贾老师 028-66367322、ztb@swjtu.edu.cn
代理机构名称四川中志招标代理有限公司
代理机构地址成都市高新区吉泰五路88号3栋7层1号(花样年·香年广场)
代理机构联系方式谢孝寒、佟巍、陈艳 028-83381881

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:J-HWCG-2026-096      

原公告的采购项目名称:西南交通大学原子级表面精密数控刀具智能磨削应用验证示范线设备采购项目      

首次公告日期:2026年08月25日      

二、更正信息

更正事项:采购文件

更正内容:

致各投标人:

现对西南交通大学原子级表面精密数控刀具智能磨削应用验证示范线设备采购项目(项目编号:J-HWCG-2026-096)招标文件相关内容作出如下更正:

(一)将招标文件第1章 投标邀请 中 “十、投标文件递交地点及开标地点:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼701室”

更正为:

“十、投标文件递交地点及开标地点:成都市高新区吉泰五路88号(花样年香年广场)3栋7层四川中志招标代理有限公司开标厅。”

 

(二)将本项目采购公告界面中“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点  地点:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼701室”

更正为:

“四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点  地点:成都市高新区吉泰五路88号(花样年香年广场)3栋7层四川中志招标代理有限公司开标厅。”

 

(三)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中1.五轴数控精密立铣刀磨床的“(3)△工件直径:1.0mm~10mm;装夹长度:≥30mm~110mm,磨削长度≥30mm;(4)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速4000rpm~10000rpm;(6)△X轴行程:不小于600mm,Y轴行程:不小于350mm,Z轴行程:不小于200mm,C轴行程:不小于±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(7)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm;AC轴定位精度:优于±5″;(10)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动夹头座及W2夹头一套;(18)△设备安装场地配置:260平方米、不少于3.5米高钢构、防火板封闭厂房,吊顶高度不低于3米,配置温度调节系统以保持厂房温度恒定26°±3°;(20)#集中式压缩空气供应系统:采用螺杆式空压方式,高压储气罐不小于10m³,空气压力≥0.6MPa,具有独立压缩空气设备间;(21)#集中式磨削油冷却过滤和加压系统:磨削油泵流量≥1200升/分钟,供油端压力≥15bar@1200升/分钟,采用磁性过滤方式,磨削油过滤精度2μm,磨削油温度为30°±1°,具有独立磨削油冷却过滤和加压设备间。”

更正为:

“(3)△工件直径:1.0mm~10mm;装夹长度:30mm~110mm,磨削长度≥30mm;(4)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速范围4000rpm~10000rpm;(6)△X轴行程:不小于600mm,Y轴行程:不小于350mm,Z轴行程:不小于200mm,C轴行程:±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(7)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm;AC轴定位精度:优于5″;(10)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动夹头座及W20夹头一套;(18)△设备安装场地配置:260平方米、不少于3.5米高钢构、防火板封闭厂房,吊顶高度不低于3米,配置温度调节系统以保持厂房温度恒定26℃±3℃;(20)#集中式压缩空气供应系统:采用螺杆式空压方式,高压储气罐不小于1m³,空气压力≥0.6MPa,具有独立压缩空气设备间;(21)#集中式磨削油冷却过滤和加压系统:磨削油泵流量≥1200升/分钟,供油端压力≥15bar@1200升/分钟,采用磁性过滤方式,磨削油过滤精度2μm,磨削油温度为30℃±1℃,具有独立磨削油冷却过滤和加压设备间。”

 

(四)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 2.五轴数控精密丝锥磨床的“(3)△工件直径:不小于M1~M12;(4)△装夹长度:≥30mm~110mm,磨削长度≥30mm;(5)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速范围不小于4000rpm~10000rpm;(7)△ X轴行程:不小于600mm,Y轴行程:不小于350mm,Z轴行程:不小于200mm,C轴行程:不小于±150°,A轴工件轴行程:360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于±5″;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W2夹头一套。”

更正为:

“(3)△工件直径:M1~M12;(4)△装夹长度:30mm~110mm,磨削长度≥30mm;(5)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速范围4000rpm~10000rpm;(7)△X轴行程:不小于600mm,Y轴行程:不小于350mm,Z轴行程:不小于200mm,C轴行程:±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于5″;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W20夹头一套。”

 

(五)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 3.五轴数控精密刀具沟槽成形磨床的“(4)△工件直径:优于M3~M18;(5)△装夹长度:不小于30mm~150mm,磨槽长度≥30mm;(6)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速4000rpm~10000rpm;(8)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:不小于±150°,A轴工件轴行程:360°;(9)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于±5″;(10)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm以上,表面质量Ra≤0.4μm;(12)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动夹头座及W2夹头一套。”

更正为:

“(4)△工件直径: M3~M18;(5)△装夹长度:30mm~150mm,磨槽长度≥30mm;(6)△砂轮永磁同步变频电主轴,功率≥15kW,转速范围4000rpm~10000rpm;(8)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(9)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于5″;(10)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm及以上,表面质量Ra≤0.4μm;(12)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W20夹头一套。”

 

(六)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 4.五轴数控精密沟槽铣刀成形磨床的“(4)△工件直径:不小于M3~M18,装夹长度:≥30mm~150mm,磨槽长度≥30mm;(5)△砂轮永磁同步变频电主轴功率:≥15kW,转速范围不小于4000rpm~10000rpm;(7)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:不小于±150°,A轴工件轴行程:360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于±5″;(9)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm以上,表面质量Ra≤0.4μm;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W2夹头一套。”

更正为:

“(4)△工件直径:M3~M18,装夹长度:30mm~150mm,磨槽长度≥30mm;(5)△砂轮永磁同步变频电主轴功率:≥15kW,转速范围4000rpm~10000rpm;(7)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于5″;(9)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm及以上,表面质量Ra≤0.4μm;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W20夹头一套。”

 

(七)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 5.五轴数控精密螺纹铣刀成形磨床的“(4)△工件直径:不小于M3~M18;磨削长度:不小于150mm;(7)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:不小于±150°,A轴工件轴行程:360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于±5″;(9)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm以上,表面质量Ra≤0.4μm;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W2夹头一套。”

更正为:

“(4)△工件直径: M3~M18;磨削长度:不小于150mm;(7)△X轴行程:不小于200mm,Y轴行程:不小于100mm,Z轴行程:不小于150mm,C轴行程:±150°,A轴工件轴行程:不小于360°;(8)△XYZ直线轴定位精度:优于5μm,AC轴定位精度:优于5″;(9)#独立用于铲磨的直驱铲磨轴(U轴),铲磨效率A轴转速150rpm及以上,表面质量Ra≤0.4μm;(11)△工件夹持座接口BT50,配置气动夹方夹头座一套、气动高精度夹头座及W20夹头一套。”

 

(八)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 6.五轴数控超硬刀具激光加工机床的“(2)△机床行程X:不小于360mm,机床行程Y:不小于770mm,机床行程Z:不小于300mm,A/C转台行程:不小于±125°/C360°;(3)△直线轴重复定位精度:不大于1μm,直线轴定位精度:不大于2μm;(4)△装夹接口:BT40,含BT40夹头,装夹直径:不小于200mm,装夹长度:不小于300mm”

更正为:

“(2)△机床行程X:不小于350mm,机床行程Y:不小于320mm,机床行程Z:不小于300mm,A行程:-35°~,+60°,C行程:不小于360°;(3)△直线轴重复定位精度:不大于2μm,直线轴定位精度:不大于2μm;(4)△装夹接口:BT40,含BT40夹头;最大加工范围不小于300mm。”

 

(九)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 7.高精度数控刀具刃口钝化机床的“(2)△工位轴数:不小于30个;(5)△钝化工艺方式:喷砂和毛刷。”

更正为:

“(2)△工位轴数:不小于24个;(5)△钝化工艺方式:喷砂或毛刷。”

 

(十)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 9.高精度超高速磨削实验台的“(4)△X轴倾斜布置,Y轴前后水平布置于大理石床身,具备重力自然回油功能;(17)★XYZ轴定位精度:≤±120nm/40mm,XYZ轴重复定位精度:≤±80nm/40mm;(25)△磨削轴摆动范围:≥0-45°;(26)△Z轴卸荷模块卸荷力波动低于±2%。”

更正为:

“(4)△X轴倾斜布置,Y轴前后水平布置于天然花岗岩床身,具备重力自然回油功能;(17)★XYZ轴定位精度:≤120nm/40mm,XYZ轴重复定位精度:≤80nm/40mm;(25)△磨削轴摆动范围:0°~45°;(26)△Z轴卸荷模块卸荷力波动低于2%;。”

 

(十一)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 11.刀具产线立体仓储设备的“1. 堆垛机系统 1套

(3) △堆垛机驱动均采用伺服电机驱动,升降Z轴伺服驱动电机带抱闸,伸缩货叉采用三节式结构,与托盘接触面设有防滑材料,XYZ三轴电机均使用减速机,XYZ三轴重复定位精度不低于±0.1mm;(8)△直线最大运动速度:≥1m/s,刹车距离:≤1m;”

更正为:

“1. 堆垛机系统 1套

(3) △堆垛机驱动均采用伺服电机驱动,升降Z轴伺服驱动电机带抱闸,伸缩货叉采用三节式结构,与托盘接触面设有防滑材料,XYZ三轴电机均使用减速机,XYZ三轴重复定位精度不低于0.1mm;(8)△直线最大运动速度:≥0.5m/s,刹车距离:≤1m。”

 

 

(十二)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 12.刀具产线工业物联设备的“1.2 自动化PLC控制器 1个 (4)# 支持CodesysV3.5编程,支持正版操作系统。”

更正为:

“1.2 自动化PLC控制器 1个  (4)# 支持CodesysV3.5编程。”

 

(十三)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 13.刀具产线物流与调度系统的“1. 工业机器人5台  (7)★运动范围:轴1 +170°~-170°;轴2 +135°~-96°;轴3 +65°~-195°;轴4 +170°~-170°;轴5 +120°~-120°;轴6 +360°~-360°;(8)★最大速度: 轴1 440°/s;轴2 355°/s;轴3 440°/s;轴4 480°/s;轴5 450°/s;轴6 900°/s;2. 复合机器人(即组合桁架机械手) 1台 2.1功能及结构要求 (1)△桁架结构:XYZR四轴龙门加双夹爪结构,各轴采用伺服控制,夹爪动力类型不限;2.2 技术指标(16) ★XYZ轴重复定位精度:≤±0.05mm;(17) ★XZ轴最小进给量:≤0.05mm;(18) ★Y轴最小进给量:≤0.005mm。”

更正为:

“1. 工业机器人5台 (7)★运动范围:轴1 +170°~-170°;轴2 +135°~-96°;轴3 +65°~-195°;轴4 +170°~-170°;轴5 +120°~-120°;轴6 +360°~-360°;(8)★最大速度: 轴1 440°/s;轴2 355°/s;轴3 440°/s;轴4 480°/s;轴5 450°/s;轴6 900°/s;2. 复合机器人(即组合桁架机械手) 1台2.1功能及结构要求  (1)△桁架结构: XYZ三轴单排立柱加夹爪结构,各轴采用伺服控制,夹爪动力类型不限;2.2 技术指标(16) ★XYZ轴重复定位精度:≤0.1mm;(17) ★XZ轴最小进给量:≤0.1mm;(18) ★Y轴最小进给量:≤0.1mm;”

 

(十四)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 14.加工质量数据采集装置的“(2)△ 采集子模块一(10套三向压电式加速度传感器):轴向灵敏度(23±5℃):~1mV/m·s-2(9.8mV/g),量程:±500g,线性:<1%,最大横向灵敏度:<5%,频率响应(±10%):0.5~10000Hz,安装谐振频率≥5kHz,分辨率≥0.01g;(3)△ 采集子模块二(9套单向加速度传感器):轴向灵敏度(23±5℃):~1mV/m·s-2(9.8mV/g),量程:±500g,线性:<1%,最大横向灵敏度:<5%,频率响应(±10%):0.5~10000Hz,安装谐振频率>35kHz,分辨率≥0.01g;(4)△采集子模块三(6套温度传感):量程-40~500℃,精度±0.75℃;(5)△采集子模块四(3套红外温度传感器):量程:-50至600℃,精度≥1%或1℃;(6)△ 采集子模块五(3套噪声传感器):声压传感器+前置放大器,测试范围20~140dB,精度:±1dB。”

更正为:

“(2)△ 采集子模块一(10套三向压电式加速度传感器):轴向灵敏度(23±5℃):~1mV/m·s-2(9.8mV/g),量程范围:±500g,线性:<1%,最大横向灵敏度:<5%,频率响应(±10%):0.5~10000Hz,安装谐振频率≥5kHz,分辨率优于0.01g;(3)△ 采集子模块二(9套单向加速度传感器):轴向灵敏度(23±5℃):~1mV/m·s-2(9.8mV/g),量程范围:±500g,线性:<1%,最大横向灵敏度:<5%,频率响应(±10%):0.5~10000Hz,安装谐振频率>35kHz,分辨率优于0.01g;(4)△采集子模块三(6套温度传感):量程范围:-40~500℃,精度优于0.75℃;(5)△采集子模块四(3套红外温度传感器):量程范围:-50℃~600℃,精度优于1%或1℃;(6)△ 采集子模块五(3套噪声传感器):声压传感器+前置放大器,测试范围20~140dB,精度优于1dB。”

 

(十五)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 三、技术要求中 15.加工产品性能退化耐久性试验装置的“(9)△支持采集电机的三相电流、转矩、转速信号,以及齿轮箱的温度信号,输出信号范围≤±10V。”

更正为:

“(9)△支持采集电机的三相电流、转矩、转速信号,以及齿轮箱的温度信号,输出信号范围±10V。”

 

(十六)将招标文件第6章 技术、商务及其他要求 四、技术服务要求 中 4.#售后服务要求“1.质保期:所有软硬件自验收合格之日起一年;7.★集成实施服务:2、本项目中所采购所有的软硬件资源(包括仓储与物流、底层数采与控制、数控加工系统、压缩空气供气、磨削油冷却过滤加压)为集中控制方式且互为补充与适用,实现无缝连接与接口,在环网通信、设备数采、逻辑控制、上层软件方面实现融合与集成,保证单台设备冷却温度控制在30°±1°,单台设备流量≥120升/分钟,单台设备磨削油压≥10bar,保障刀具生产制造业务的完整性,实现智能制造生产线的全要素整体运行。整体形成一套完整的刀具智能制造生产线。”

更正为:

“1.质保期:所有软硬件自验收合格之日起一年(招标文件中另有要求的除外);7.★集成实施服务:2、本项目中所采购所有的软硬件资源(包括仓储与物流、底层数采与控制、数控加工系统、压缩空气供气、磨削油冷却过滤加压)为集中控制方式且互为补充与适用,实现无缝连接与接口,在环网通信、设备数采、逻辑控制、上层软件方面实现融合与集成,保证单台设备冷却温度控制在30℃±1℃,单台设备流量≥120升/分钟,单台设备磨削油压≥10bar,保障刀具生产制造业务的完整性,实现智能制造生产线的全要素整体运行。整体形成一套完整的刀具智能制造生产线。”

 

凡是涉及以上内容的均以更正后的招标文件为准,投标人应依据更正后的招标文件编制投标文件。若投标人未按要求进行响应的,自行承担不利后果。

更正日期:2026年09月04日 

三、其他补充事宜

更正事项:采购公告、采购文件

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:西南交通大学     

地址:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室        

联系方式:贾老师 028-66367322、ztb@swjtu.edu.cn      

2.采购代理机构信息

名 称:四川中志招标代理有限公司            

地 址:成都市高新区吉泰五路88号3栋7层1号(花样年·香年广场)            

联系方式:谢孝寒、佟巍、陈艳 028-83381881            

3.项目联系方式

项目联系人:谢孝寒、佟巍、陈艳

电 话:  028-83381881