中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务竞争性磋商公告
2026年09月04日 16:35 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务 | ||
| 品目 | 服务/工程管理服务/其他工程管理服务 | ||
| 采购单位 | 中南大学湘雅医院 | ||
| 行政区域 | 市辖区 | 公告时间 | 2026年09月04日 16:35 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 详见公告 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月17日 09:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 详见公告 | ||
| 预算金额 | ¥152.565087万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 董征 | ||
| 项目联系电话 | 15243678487 | ||
| 采购单位 | 中南大学湘雅医院 | ||
| 采购单位地址 | 湖南省长沙市湘雅路87号 | ||
| 采购单位联系方式 | 吴老师(招标中心)0731-89752081 | ||
| 代理机构名称 | 建银工程咨询有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 长沙市芙蓉区建湘路46号 | ||
| 代理机构联系方式 | 杨桃、董征、周晗颖0731-84418163 | ||
项目概况
中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务 采购项目的潜在供应商应在详见公告获取采购文件,并于2026年09月17日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:YWFWQT2026080060
项目名称:中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:152.565087 万元(人民币)
最高限价(如有):152.565087 万元(人民币)
采购需求:
详见采购文件
合同履行期限:合同签订后90个日历日内,完成全部鉴定工作并提交正式报告
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见采购文件
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人应具有省级及以上建设行政主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》综合资质或专项资质(含建筑材料及构配件、主体结构及装饰装修、地基基础、钢结构、建筑幕墙五个资质),资质证书处于有效期内。若检测资质证书尚未下发,则需经省级及以上住房和城乡建设厅核准【以官网截图核准公告为准】。(2)投标人必须在湖南省住房和城乡建设厅或长沙市住房和城乡建设局完成有效的“房屋安全鉴定机构”备案,并列入官方名录。(3)人员配备要求:①技术负责人1名:须具备一级注册结构工程师执业资格;且为本单位在岗位人员,提供有效期内注册执业证书、社保缴纳证明。
三、获取采购文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:详见公告
方式:详见公告
售价:¥400.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月17日 09点30分(北京时间)
地点:详见公告
五、开启
时间:2026年09月17日 09点30分(北京时间)
地点:详见公告
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
中南大学湘雅医院的中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务进行采购,现邀请合格投标人参加投标。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务
2、医院项目编号:YWFWQT2026080060
3、委托代理编号:JYZX-ZB-HN-2026-00241
4、采购项目预算(元):1,525,650.87
□支持预付款,预付比例:0%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业
6、评标方法:□最低价法 √综合评分法
7、合同定价方式:□固定总价 √固定单价 □成本补偿□ 绩效激励
8、服务期限:合同签订后90个日历日内,完成全部鉴定工作并提交正式报告
二、采购人的采购需求
| 包名称 | 最高限价(元) | 标的名称 | 简要技术要求 | 数量 | 标的预算(元) | 服务周期 |
| 包1 | 1,525,650.87 | 中南大学湘雅医院处遗项目房屋安全鉴定服务 | 详见磋商文件 | 1 | 1,525,650.87 | 合同签订后90个日历日内,完成全部鉴定工作并提交正式报告 |
三、投标人的资格要求:
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目,监狱企业、残疾?福利性单位视同?型、微型企业,所属行业:其他未列明行业
3、供应商特定资格条件:
(1)投标人应具有省级及以上建设行政主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》综合资质或专项资质(含建筑材料及构配件、主体结构及装饰装修、地基基础、钢结构、建筑幕墙五个资质),资质证书处于有效期内。若检测资质证书尚未下发,则需经省级及以上住房和城乡建设厅核准【以官网截图核准公告为准】。
(2)投标人必须在湖南省住房和城乡建设厅或长沙市住房和城乡建设局完成有效的“房屋安全鉴定机构”备案,并列入官方名录。
(3)人员配备要求:
①技术负责人1名:须具备一级注册结构工程师执业资格;且为本单位在岗位人员,提供有效期内注册执业证书、社保缴纳证明。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
四、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
有意参加投标者,于2026年9月4日至2026年9月11日,每日上午9:00至12:00、下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外),在建银工程咨询有限责任公司(湖南省长沙市芙蓉区建湘路46号建银咨询湖南分公司204室)持法定代表人身份证明(如为非法定代表人获取磋商文件的,提供授权委托书并附法定代表人身份证明)、个人身份证获取文件;本项目接受网络报名,投标人可将上述资料扫描件发送至jyzxhn@163.com,并联系采购代理机构获取招标文件
□本项目实行电子交易,有意参加投标者,在获取电子版招标文件。
□本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。
五、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2026年9月17日09:30(北京时间)
2、提交投标文件地点:建银工程咨询有限责任公司(长沙市芙蓉区建湘路46号一楼开标室)
3、开标时间:2026年9月17日09:30(北京时间)
4、开标地点:建银工程咨询有限责任公司(长沙市芙蓉区建湘路46号一楼开标室)。本项目非电子标,采购文件或公告中涉及电子交易平台CA证书的内容请忽略。
六、公告期限
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、中南大学湘雅医院官网发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
七、询问及质疑
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
八、投标说明
1、本公告选项:√表示选择,□表示未选择。
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
九、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名: 董征
2、电话: 0731-84418163
十、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1.采购人信息
(2)地 址:湖南省长沙市湘雅路87号
(3)联系人:吴老师(招标中心)
(4)电话:0731-89752081
2.采购代理机构信息
(2)地 址:长沙市芙蓉区建湘路46号
(3)联系人:杨桃、董征、周晗颖
(4)电 话:0731-84418163
(5)电子邮箱:jyzxhn@163.com
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中南大学湘雅医院
地址:湖南省长沙市湘雅路87号
联系方式:吴老师(招标中心)0731-89752081
2.采购代理机构信息
名 称:建银工程咨询有限责任公司
地 址:长沙市芙蓉区建湘路46号
联系方式:杨桃、董征、周晗颖0731-84418163
3.项目联系方式
项目联系人:董征
电 话: 15243678487