中国医学科学院医学信息研究所英文期刊国际化出版服务采购项目单一来源论证意见公示
2026年08月31日 10:20 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国医学科学院医学信息研究所英文期刊国际化出版服务采购项目 | ||
| 品目 | 服务/商务服务/印刷和出版服务/出版服务 | ||
| 采购单位 | 中国医学科学院医学信息研究所 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月31日 10:20 |
| 开标时间 | |||
| 预算金额 | ¥30.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 熊小平 兰少光 | ||
| 项目联系电话 | 010-62278948-302 | ||
| 采购单位 | 中国医学科学院医学信息研究所 | ||
| 采购单位地址 | 北京市朝阳区雅宝路3号 | ||
| 采购单位联系方式 | 刘老师 010-52328651 | ||
| 代理机构名称 | 北京华盛中天咨询有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角) | ||
| 代理机构联系方式 | 李福娟、冯新宝 010-62278948-626/623 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 单一来源论证意见-004(1).pdf | ||
北京华盛中天咨询有限责任公司受中国医学科学院医学信息研究所 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对中国医学科学院医学信息研究所英文期刊国际化出版服务采购项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:中国医学科学院医学信息研究所英文期刊国际化出版服务采购项目
项目编号:HSZT2026FG/004
项目联系方式:
项目联系人:熊小平 兰少光
项目联系电话:010-62278948-302
采购单位联系方式:
采购单位:中国医学科学院医学信息研究所
采购单位地址:北京市朝阳区雅宝路3号
采购单位联系方式:刘老师 010-52328651
代理机构联系方式:
代理机构:北京华盛中天咨询有限责任公司
代理机构联系人:李福娟、冯新宝 010-62278948-626/623
代理机构地址: 北京市海淀区西直门北大街甲43号金运大厦B座1103室(西直门文慧桥西南角)
一、采购项目内容
为推动采购单位主办英文期刊国际化建设,提升期刊国际曝光度、引文影响力及国际数据库收录水平,需采购配套全流程国际化出版服务,服务内容包含Editorial Manager投审稿系统运维、ScienceDirect全文上线发布、英文稿件加工、多国际医学数据库申报、期刊数据分析与全球学术推广等一体化配套工作。
二、开标时间:
三、其它补充事宜
1.项目信息采用单一来源采购方式的原因及说明:
为推进采购单位主办英文期刊国际化建设,进一步提升期刊国际曝光度、引文影响力及国际数据库收录水平,需采购包含 Editorial Manager 投审稿系统运维、ScienceDirect 全文上线发布、英文稿件加工、多国际医学数据库申报、期刊数据分析与全球学术推广在内的全流程国际化出版一体化配套服务;本单位为医学科研机构,期刊需对接 PubMed 等医学数据库开展医学领域国际学术推广,且相关服务须依托 Elsevier 两大专有出版平台实施,国内仅北京科爱森蓝文化传播有限公司具备成熟的医学期刊运营经验及全套平台运营资质,本项目已先后两次在中国政府采购网发布竞争性磋商公告,两轮公告均仅有该公司报名,有效供应商数量未达法定要求,两次采购均流标,现已组织专家完成单一来源采购论证,申请采用单一来源采购方式开展本项目采购。
2.拟定供应商信息
北京科爱森蓝文化传播有限公司 北京市东城区东皇城根北街16号招待所楼2层207室
3.公示期限
本项目公示期为2026年8月31日至2026年9月7日。有关单位或个人如对公示内容有异议,请在2025年9月7日16:00(北京时间)之前以实名书面(包括联系人、地址、联系电话)形式向采购人、采购代理机构反馈。
四、预算金额:
预算金额:30.000000 万元(人民币)