财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 其他公告

昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目单一来源采购邀请书

2026年09月03日 16:18 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目
品目

服务/商务服务/维修和保养服务/其他维修和保养服务

采购单位昆明航空救援支队
行政区域昆明市公告时间2026年09月03日 16:18
开标时间2026年09月11日 14:30
预算金额¥28.740000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人代兴瑞、杨志超、朱怡瑾、李毅宏、瞿平、胡艳萍
项目联系电话17687145468、18087128792、0871-65707633
采购单位昆明航空救援支队
采购单位地址云南省昆明市安宁市县街街道马厂村九架地
采购单位联系方式孔老师 0871-66032051
代理机构名称中佶工程项目管理(云南)有限公司
代理机构地址云南省昆明市五华区红云街道龙泉路373号中天龙泉湾广场A2幢513#-517#
代理机构联系方式代兴瑞 0871-65707633

  中佶工程项目管理(云南)有限公司受昆明航空救援支队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

 

项目名称:昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目

项目编号:ZZBFD2026-08139

项目联系方式:

项目联系人:代兴瑞、杨志超、朱怡瑾、李毅宏、瞿平、胡艳萍

项目联系电话:17687145468、18087128792、0871-65707633

 

采购单位联系方式:

采购单位:昆明航空救援支队

采购单位地址:云南省昆明市安宁市县街街道马厂村九架地

采购单位联系方式:孔老师 0871-66032051

 

代理机构联系方式:

代理机构:中佶工程项目管理(云南)有限公司

代理机构联系人:代兴瑞 0871-65707633

代理机构地址: 云南省昆明市五华区红云街道龙泉路373号中天龙泉湾广场A2幢513#-517#

 

一、采购项目内容

致:中国航空业集团公司金城南京机电液压工程研究中心

根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关法律法规的规定,“昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目”已具备采购条件。中佶工程项目管理(云南)有限公司受昆明航空救援支队委托,对本项目进行单一来源采购,现邀请你方按单一来源采购文件的要求参加本项目的响应报价。

一、项目信息

1.项目名称:昆明航空救援支队液压泵翻修等单一来源采购项目

2.项目编号:ZZBFD2026-08139

3.采购方式:单一来源。

4.采购内容:完成6件YZB-9.5型液压泵翻修和3件RDF-179型APU切断阀翻修,并满足相应质量标准(详见“第五章 采购需求”)

序号

采购内容

型号

单位

数量

单价限价(元)

计(元)

项目性质

1

液压泵翻修

YZB-9.5

6

44600

267600 

服务类

航材修理

2

APU切断阀翻修

RDF-179

3

6600

19800

 

 

5.预算金额:28.74万元。

6.最高限价:287400.00元(总报价不得超出最高限价且单项报价不得超出单价限价)。

7.合同履行期限(交付时间):合同签订之日至2026年11月30日完成翻修工作。

8.服务地点:采购人指定地点。

9.质量标准:符合国家及地方有关现行标准、规范和规定并满足采购人使用需求。

10.采用单一来源采购方式的原因及说明:昆明航空救援支队现装备的直-8A型直升机,转制前原属军工定型产品,技术状态已固化。根据中国直升机设计研究所《直-8AWJS直升机技术状态》(LRFB000G3001C01)及《直-8AWJS直升机全机成品目录》(DVLFB000G7001C01)明确的直升机技术状态和主要成品配套情况:液压泵(型号:YZB-9.5)、APU切断阀(型号:RDF-179),由中国航空工业集团公司金城南京机电液压工程研究中心承制,为直升机关键重要部件,直接影响直升机飞行安全,目前国内只有中国航空工业集团公司金城南京机电液压工程研究中心具备生产和翻修能力。为保证直升机技术状态一致性、稳定性、修理时限和质量,满足训练及遂行任务需求,确保飞行安全,同意该项目采取单一来源方式由原承制厂进行修理。  

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供资格证明文件:

供应商须具有独立承担民事责任的能力:供应商为法人、其他组织或者自然人,提供有效的营业执照或事业单位法人证书或民办非企业登记证书或执业许可证或社会团体登记证或自然人身份证明;

②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:

2.1提供良好的商业信誉承诺书或声明函且在本项目响应文件提交截止时间前,在“中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)”政府采购严重违法失信行为记录名单内无不良信息记录及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)专项查询栏查询的“失信被执行人(按网站要求链接到中国执行信息网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询)、重大税收违法失信主体名单”未出现不良信用信息记录(查询结果以采购代理机构在开标当天查询结果为准);

2.2供应商满足下列任一要求:①提供2024年或2025年任意一年经第三方审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及其附注)【注:财务会计报告及报表资料须按《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)的规定赋注册会计师行业统一监管平台审计报告验证码,未取得赋码的财务报告或现场查验异常的视为无效】,成立不满1年的,提供自成立至今财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表);②提供响应文件提交截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明文件;③非营利性单位或者社会团体或者其他机关事业单位以符合财务会计制度为准提供内部财务报表,成立不满1年的,提供自成立至今财务报表;④供应商为自然人的提供承诺函(格式自拟);⑤财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(需同时提供专业担保机构经财政部门认可的证明文件);

③供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供声明函或承诺书或相关证明材料;

④供应商须具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供自本项目响应文件提交截止之日前十二个月内任意1个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(新成立企业,成立时间不足1个月的提供相关证明或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);

⑤参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(供应商提供参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,格式自拟);

⑥法律、行政法规规定的其他条件:

6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供声明书);

6.2为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动(提供声明书)。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。根据“《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)、云南省财政厅关于贯彻《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知云财采〔2022〕9号及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)”规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。

3.本项目的特定资格要求:无。

4.联合体:不接受。

三、获取采购文件

1.采购文件获取时间:2026年09月04日至2026年09月10日,每日上午09:00至12:00,下午13:30至17:30(北京时间,法定节假日除外);

2.采购文件获取方式1:现场获取。现场获取时需持①营业执照复印件;②法定代表人身份证明书原件;③法定代表人授权委托书原件(如授权);④授权人(或法定代表人)本人身份证原件及复印件;至中佶工程项目管理(云南)有限公司(云南省昆明市五华区红云街道龙泉路373号中天龙泉湾广场A2幢513#-517#)现场获取单一来源采购文件。

3.采购文件获取方式2:网上获取。联系代理机构→获取“申请人信息确认表”进行填报→发送填报完成的“申请人信息确认表”和以下相关材料(①营业执照扫描件;②法定代表人身份证明书扫描件;③法定代表人授权委托书扫描件(如授权);④付款证明(联系代理机构获取付款方式))至电子邮箱:→代理机构确认后将单一来源采购文件发送到供应商电子邮箱。

联系人:代兴瑞  电话:17687145468  电子邮箱:1251657546@qq.com

4.售价(元):200.00元/份,售后不退。

四、响应文件提交

1.提交响应文件截止时间及开启时间:2026年09月11日14时30分(北京时间)。

2.提交响应文件地点及协商地点:中佶工程项目管理(云南)有限公司3号会议室(云南省昆明市五华区红云街道龙泉路373号中天龙泉湾广场A2幢5楼511室)。

五、其他补充事宜

1.响应文件递交方式:现场纸质递交。

2.是否需要缴纳投标保证金:否。

3.其他:本项目单一来源采购邀请书及成交公告均在“中国政府采购网、中国政府购买服务信息平台(https://www.ccgp.gov.cn/)”、“中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.cn/)”上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。

、联系方式

1.采购人信息

名    称:昆明航空救援支队

地    址:云南省昆明市安宁市县街街道马厂村九架地

联 系 人:孔老师

联系电话:0871-66032051

 

2.采购代理机构信息

名    称:中佶工程项目管理(云南)有限公司

地  址:云南省昆明市五华区红云街道龙泉路373号中天龙泉湾广场A2幢513#-517#

联 系 人:代兴瑞、杨志超、朱怡瑾、李毅宏、瞿平、胡艳萍

联系方式:17687145468、18087128792、0871-65707633

 

二、开标时间:2026年09月11日 14:30

 

三、其它补充事宜

 

四、预算金额:

预算金额:28.740000 万元(人民币)