财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 其他公告

中国消防救援学院责任保险服务采购项目比选公告

2026年09月03日 17:16 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中国消防救援学院责任保险服务采购项目
品目

服务/其他服务

采购单位中国消防救援学院
行政区域北京市公告时间2026年09月03日 17:16
开标时间2026年09月18日 09:30
预算金额¥24.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏
项目联系电话010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813
采购单位中国消防救援学院
采购单位地址北京市昌平区南口镇南雁路4号
采购单位联系方式刘老师,010-69787153
代理机构名称中钰招标有限公司
代理机构地址北京市丰台区东旭国际中心A座北楼17层
代理机构联系方式李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813

  中钰招标有限公司受中国消防救援学院 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对中国消防救援学院责任保险服务采购项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

 

项目名称:中国消防救援学院责任保险服务采购项目

项目编号:ZYZB-2026-0819

项目联系方式:

项目联系人:李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏

项目联系电话:010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813

 

采购单位联系方式:

采购单位:中国消防救援学院

采购单位地址:北京市昌平区南口镇南雁路4号

采购单位联系方式:刘老师,010-69787153

 

代理机构联系方式:

代理机构:中钰招标有限公司

代理机构联系人:李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813

代理机构地址: 北京市丰台区东旭国际中心A座北楼17层

 

一、采购项目内容

序号

标的名称

采购包

预算金额

(万元)

数量

简要服务要求

1

中国消防救援学院责任保险服务采购项目

24

1

1.校方责任保险

2.校方无过失责任保险

3.校方食品安全责任保险

4.校方实习责任保险

5.体育运动伤害责任保险

 

二、开标时间:2026年09月18日 09:30

 

三、其它补充事宜

(一)项目基本情况

1.项目编号:ZYZB-2026-0819

2.项目名称:中国消防救援学院责任保险服务采购项目

3.项目预算金额:24万元、项目最高限价(如有):24万元

4.采购需求:

序号

标的名称

采购包

预算金额

(万元)

数量

简要服务要求

1

中国消防救援学院责任保险服务采购项目

24

1

1.校方责任保险

2.校方无过失责任保险

3.校方食品安全责任保险

4.校方实习责任保险

5.体育运动伤害责任保险

5.合同履行期限:从履约日期开始,完整的1个自然年。

6.本项目是否接受联合体: 是  否。

(二)申请人的资格要求(须同时满足)

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策

■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

□本项目专门面向  □中小 □小微企业  采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。

□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: /

2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): /

3.本项目的特定资格要求:

(1)供应商须具有国家金融监督管理总局或(原)中国银行保险监督管理委员会或(原)中国保险监督管理委员会颁发的《保险公司法人许可证》或《经营保险业务许可证》或《保险许可证》或《金融许可证》;

(2)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,不得参加本次采购;

(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一采购项目;

(4)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目。

(5)本项目允许保险机构的分支机构参与。如参与投标的为保险机构的分支机构,须提供该分支机构所属的总公司或集团公司的营业执照(副本)及总公司或集团公司授权该分支机构参与本项目的授权文件。

 

(三)获取比选文件

1.时间:2026年09月04日至2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。

2.地点:“中招联合招标采购平台”(网址:http://www.365trade.com.cn)。

3.方式:线上领取。领取文件时请上传以下资料:如报名人为法定代表人:供应商单位开具的法定代表人身份证明、法定代表人本人身份证(加盖公章);如报名人为授权代理人:法定代表人授权委托书(内容自拟,但必须包括法定代表人签字或人名章,单位公章,以及授权事项必须包含针对本项目报名事宜,授权书须明确项目名称及招标编号)、报名人本人身份证加盖公章复印件。以上资料原件同等大小的彩色扫描件PDF版做为附件上传,上传后提交审核。审核未通过的,可点击“重新提交”查看未通过原因,然后在文件获取时间内重新提交材料。

注:登陆“中招联合招标采购平台”进行投标人免费注册,注册完成后,选择参与投标的项目进行线上支付(支持微信、支付宝)并下载电子版比选文件。具体步骤如下:

(1)登录中招联合招标采购平台网址进行供应商免费注册;

(2)注册完成后,进入系统,点击页面上方“我的工作台”下拉菜单中的“寻找招标项目”进行项目搜索,投标人找到意愿参与的项目,勾选标包并填写相应信息,点击“立即购标”;

(3)投标人选择支付方式、选中相应的费用信息并完善发票信息后,点击“提交支付”进行费用支付;

(4)支付完成后,点击页面上方“我的工作台”下拉菜单中的“我参与的项目”进行比选文件下载;

(5)因本项目采用全流程电子化招投标,购标人应在比选文件购买完成后尽快与中招联合招标采购平台联系办理CA密钥的购买事宜,以免延误投标。已办理北京CA公司签章,且数字证书在有效期内的单位不需重复办理。

4.售价:0元。平台服务费供应商自行承担,售后不退。

 

(四)提交响应文件截止时间、开标时间和地点

1.提交截止时间:2026 年09月18日09时30分(北京时间)。

2.提交方式:供应商登录“中招联合招标采购平台”(网址:http://www.365trade.com.cn)并上传提交响应文件。

 

(五)公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

 

(六)其他补充事宜

1.本项目比选公告在中国政府采购网上发布。

2.供应商必须在“中招联合招标采购平台”(网址:http://www.365trade.com.cn)下载比选文件。

 

(七)对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:中国消防救援学院

地    址:北京市昌平区南口镇南雁路4号

联系方式:刘老师,010-69787153

2.采购代理机构信息

名    称:中钰招标有限公司

地    址:北京市丰台区东旭国际中心A座北楼17层

联系方式:李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813

3.项目联系方式

项目联系人:李雪阳、陈思思、李倩、卢雪、张书玲、郭玉婷、刘晶晶、朱艳梅、丁峥敏

电      话:010-60624505-805、010-60624505-812、010-60624505-813

 

特别告知

各潜在供应商:本项目为全流程电子化采购项目。在线注册、发售并下载比选文件。凡有意购买文件的供应商,请前往中招联合招标采购平台:http://www.365trade.com.cn免费注册。潜在供应商应充分考虑平台注册、确认及获取标书等流程所需的时间,应及时登录中招联合招标采购平台完成注册、获取等操作,否则将无法保证获取比选文件。(如有疑问可拨打中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110,62108037进行咨询)。

(1)供应商进行投标(响应)前尽快与中招联合招标采购平台: http://www.365trade.com.cn;网站联系办理CA密钥的购买事宜,以免延误提交响应文件。已办理公司签章及法定代表人签章,且数字证书在有效期内的单位不需重复办理,如已过期或即将过期,须联系中招联合招标采购平台统一服务热线010-86397110,62108037进行咨询,进行证书更新。

(2)供应商提交的电子响应文件需要按比选文件要求进行公司签章及法定代表人签章后,再生成完整的电子响应文件,并于响应截止时间前在中招联合招标采购平台成功上传响应文件。

(3)未按照比选文件要求签字或签章的电子响应文件为无效响应文件,其响应将被否决。

(4)开启时,请供应商准时登录中招联合电子招标采购平台观看开启流程,采购代理机构将通过中招联合招标采购平台对成功上传的电子响应文件进行集中解密。

(5)逾期上传或者未上传响应文件的,视为无效响应。

(6)由于平台系统故障导致电子响应文件无法在响应截止时间前正常上传,应及时通过统一服务热线联系平台技术服务人员解决。若在响应截止时间之前仍未解决的(须提供响应截止时间前三个小时之内参选操作异常的证明材料,如响应过程中出现错误或异常的系统桌面的全幅截图);供应商上传加密的电子响应文件非由供应商的责任导致开启现场解密异常,无法正常打开的;评审现场由于网络或其他不可预知的问题出现而无法正常进行电子评审的,由采购人及评审小组研究决定是否延期评审或重新采购。

供应商操作步骤如下:

①登录http://www.365trade.com.cn网址进行供应商注册。

②注册完成后,进入系统,点击“查找商机”进行项目名称查询,找到项目点击“我要参与”。

③供应商选中需要响应的包加入购物车进行标书费用支付。

④支付完成后,供应商可以进行比选文件下载。

⑤通过平台中的CA申请,进行CA办理(如有问题可致电平台公司咨询)。

⑥CA办理完成后,通过中招联合“响应文件编辑工具”打开比选文件,并按照提示进行逐步填写,生成响应文件,响应文件编辑完成后通过平台进行上传。

⑦评审结束后,可登录系统查看成交结果。

 

四、预算金额:

预算金额:24.000000 万元(人民币)