北京市大兴区消防救援支队三大队太阳能改造项目公开比选公告
2026年09月04日 11:05 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 三大队太阳能改造项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/电气设备/生活用电器/热水器 | ||
| 采购单位 | 北京市大兴区消防救援支队 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月04日 11:05 |
| 开标时间 | 2026年09月15日 14:00 | ||
| 预算金额 | ¥18.847546万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张馨文、张思维、王卫荣、马明成、陶兴兵、杜建果、程虹 | ||
| 项目联系电话 | 010-62191699 | ||
| 采购单位 | 北京市大兴区消防救援支队 | ||
| 采购单位地址 | 北京市大兴区清源路甲3号 | ||
| 采购单位联系方式 | 孔维鲁,010-89226008 | ||
| 代理机构名称 | 华源骏成(北京)招标咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区富海国际港16层1601室 | ||
| 代理机构联系方式 | 张馨文、张思维、王卫荣、马明成、陶兴兵、杜建果、程虹 010-62191699 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 三大队太阳能改造项目比选公告.doc | ||
华源骏成(北京)招标咨询有限公司受北京市大兴区消防救援支队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对三大队太阳能改造项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:三大队太阳能改造项目
项目编号:HYJC-HW-2026-207
项目联系方式:
项目联系人:张馨文、张思维、王卫荣、马明成、陶兴兵、杜建果、程虹
项目联系电话:010-62191699
采购单位联系方式:
采购单位:北京市大兴区消防救援支队
采购单位地址:北京市大兴区清源路甲3号
采购单位联系方式:孔维鲁,010-89226008
代理机构联系方式:
代理机构:华源骏成(北京)招标咨询有限公司
代理机构联系人:张馨文、张思维、王卫荣、马明成、陶兴兵、杜建果、程虹 010-62191699
代理机构地址: 北京市海淀区富海国际港16层1601室
一、采购项目内容
一、项目名称:三大队太阳能改造项目
二、项目编号:HYJC-HW-2026-207
三、预算金额:18.847546万元
四、采购项目情况:
1.供货与安装地点:采购人指定地点。
2.交付期:合同签订后30 日历天内完成全部设备供货、安装、调试并交付验收。
3.招标范围:三大队太阳能改造,包括但不限于太阳能集热 + 空气源热泵辅助双热源热水系统的设备供货、运输、吊装、旧设备拆除清运、安装、管路连接、管道保温、电伴热防冻、电气接线、系统试压冲洗、调试、交付验收、质保及培训等,具体详见采购需求。
4.质量标准:符合《民用建筑太阳能热水系统应用技术标准》GB50364 及国家现行相关规范,系统调试正常、一次性交付验收合格。
五、供应商资格要求(须同时满足):
1)具有独立承担民事责任的能力
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,不包括因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满的情形);
6)本项目是否属于政府购买服务:否;
7)供应商不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后,再参加该采购项目的其他采购活动的情形(单一来源采购项目除外);
8)中小企业政策:本项目不专门面向中小企业采购。
9)本项目的特定资格要求:无;
10)本项目不接受联合体;
11)法律、行政法规、比选文件关于“合格供应商”的其他条件。
六、获取比选文件:
(1)凡有意参加响应者,请于2026年9月4日至2026年9月10日,每日上午9:00时至下午17:00时(北京时间,下同),请登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)进行项目报名(已在该平台注册过的供应商请直接登录平台进行项目报名,未在该平台注册的供应商请先注册,平台注册为一次性免费注册, 注册成功后,可以及时参与平台上所有发布的项目)。
(2)比选文件售价200元,平台服务费400元,售后不退。(本文件售价仅弥补印刷、邮寄成本,不得以营利为目的),各供应商线上获取电子版比选文件后需联系代理机构填写收件信息后,代理机构按所填信息将纸质版比选文件邮寄。
(3)潜在供应商须通过平台填写“购标申请”,并上传公告或邀请书要求提供的资料,资料全部粘贴到一个word上并转成PDF格式上传,经项目负责人审核报名通过的供应商,请务必在标书售卖截止时间前登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn),进入“我的购物车”界面,选择招标项目进行比选文件购买操作,否则将无法获取电子版比选文件。
(4)比选文件费用发票由代理机构出具,平台服务费发票由平台公司出具,供应商需要发票的,可通过“发票管理”下载平台服务费电子发票。
(5)供应商完成费用支付后供应商即报名成功,获得下载比选文件的权限。未在报名截止前支付比选文件费用的供应商无法获得下载比选文件权限,且不具备参与本项目比选的资格。
(6)供应商针对供应商注册、报名、CA证书办理、网上应答操作等相关业务的咨询,请直接拨打中招联合招标采购平台咨询电话为:4009033175;平台将确保下载者的购买信息在比选前对平台公司有关工作人员保密;如下载者主动与平台公司工作人员联系咨询事宜,则视为下载者主动放弃信息保密的权利,平台公司将不承担任何责任。
(7)供应商必须在制作电子响应文件之前完成CA证书的办理,并使用CA证书进行加密后才能递交响应文件;否则将无法正常递交响应文件。CA证书具体办理流程参见中招联合招标采购平台账户中“北京CA申请”à“CA申请帮助”à“CA办理指南”查看,也可拨打中招联合招标采购平台统一服务热线4009033175进行咨询。
(8)响应文件的制作
8.1供应商通过“环境检测”下载并安装检测工具;
8.2安装完成后启动检测工具,逐一安装检测工具中的插件;
8.3打开从中招联合招标采购平台上下载的后缀名为.zzlh的电子比选文件,按提示进行电子响应文件的制作;
8.4使用CA对制作好的电子响应文件进行加密并导出加密电子响应文件。
(9)响应文件的递交
9.1响应文件的上传/递交截止时间(响应文件递交截止时间,下同)见比选文件。
9.2加密电子响应文件为“中招联合招标采购平台 (www.365trade.com.cn/)”网站提供的中招联合电子招投标平台响应文件制作工具制作生成的加密版响应文件。加密的电子响应文件(*.zfile格式)须在响应文件递交截止时间前通过“中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn/)”上传递交;
9.3本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅网址为www.365trade.com.cn,供应商无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。供应商应当在响应文件递交截止时间前,登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动并使用CA证书进行响应文件解密等。
9.4不见面服务的具体事宜请中招联合招标采购平台统一服务热线4009033175进行咨询。
9.5 逾期上传的或者未上传的响应文件,采购人不予受理。
注:详细投标流程见附件
七、响应文件提交及开启:
1)截止时间、开启时间:2026年9月15日14:00(北京时间)。
2)地点:中招联合招标采购平台 (www.365trade.com.cn/)远程开标。
八、本项目评审方法和标准:综合评分法,总分100分。
二、开标时间:2026年09月15日 14:00
三、其它补充事宜
1.本项目不属于政府采购项目,采用公开比选采购方式依据采购人内部管理制度及本比选文件的规定进行采购。
2.标书款及代理费请按如下地址汇款(请注明项目编号):
开户单位:华源骏成(北京)招标咨询有限公司
开户银行:中国银行皂君庙支行
帐 号:3207 6569 0269
十、本次比选公告在中国政府采购网和中招联合招标采购平台上发布。除上述外,我单位不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,其他任何媒介上转载的招标采购信息均为非法转载,均为无效。
四、预算金额:
预算金额:18.847546 万元(人民币)