财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 中标公告

粤港澳大湾区远洋气象导航服务平台中标结果公告

2026年09月01日 16:02 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称粤港澳大湾区远洋气象导航服务平台
品目

服务/专业技术服务/气象服务,服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务,服务/信息技术服务/软件开发服务/支撑软件开发服务

采购单位广州市气象台
行政区域广东省公告时间2026年09月01日 16:02
评审专家名单评审委员会总人数:5 随机抽取专家名单:吴林彬(组长)、杜杰、陈铧耀、温旭宏。 采购人代表名单:张羽。
总中标金额¥471.500000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人张小姐
项目联系电话020-83642820转826
采购单位广州市气象台
采购单位地址广州市番禺区大石街植村南大路工业一路68号
采购单位联系方式田先生 020-66619574
代理机构名称广东远东招标代理有限公司
代理机构地址广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦4303单元
代理机构联系方式张小姐 020-83642820转826

一、项目编号:GDYD260547(招标文件编号:GDYD260547)

二、项目名称:粤港澳大湾区远洋气象导航服务平台

三、中标(成交)信息

供应商名称:国家气象中心(中央气象台、中国气象局气象导航中心)

供应商地址:北京市海淀区中关村南大街46号

中标(成交)金额:471.5000000(万元)

四、主要标的信息

序号    供应商名称      服务名称      服务范围      服务要求      服务时间      服务标准  
1    国家气象中心(中央气象台、中国气象局气象导航中心)      粤港澳大湾区远洋气象导航服务平台      符合招标文件规定      符合招标文件规定      本项目内容必须在2027年6月30日前完成研发、调试、试运行与业务运行      符合招标文件规定  
             

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

评审委员会总人数:5随机抽取专家名单:吴林彬(组长)、杜杰、陈铧耀、温旭宏。采购人代表名单:张羽。

六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费收费标准:按招标文件规定。

本项目代理费总金额:4.472000 万元(人民币)

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其它补充事宜

综合评分法中标候选供应商排序表

投标人名称

资格性审查

符合性审查

商务得分

技术得分

价格得分

综合得分

得分排名

推荐排名

国家气象中心(中央气象台、中国气象局气象导航中心)

通过

通过

30.00

52.00

7.42

89.42

1

1

天津云遥宇航科技有限公司

通过

通过

28.00

45.60

10.00

83.60

2

2

南京信大气象科技有限公司

通过

通过

21.00

24.00

8.19

53.19

3

 

华云信息技术工程有限公司

通过

通过

12.00

29.60

8.20

49.80

4

 

       各有关当事人对中标、中标结果有异议的,可以在中标、中标公告发布之日起7个工作日内以书面形式向(政府采购代理机构)(或采购人)提出质疑,逾期将依法不予受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:广州市气象台     

地址:广州市番禺区大石街植村南大路工业一路68号        

联系方式:田先生 020-66619574      

2.采购代理机构信息

名 称:广东远东招标代理有限公司            

地 址:广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦4303单元            

联系方式:张小姐 020-83642820转826            

3.项目联系方式

项目联系人:张小姐

电 话:  020-83642820转826