财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 中标公告

中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)人类遗传数据智能处理系统采购项目中标公告

2026年09月03日 15:45 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)人类遗传数据智能处理系统采购项目
品目

采购单位中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)
行政区域市辖区公告时间2026年09月03日 15:45
评审专家名单彭炜,侯伟东,马刚,罗乐曲,张兵
总中标金额¥432.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人于佳辉
项目联系电话010-55602771
采购单位中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)
采购单位地址北京市朝阳区北辰西路1号院104号楼
采购单位联系方式010-84097388
代理机构名称中央国家机关政府采购中心
代理机构地址西章胡同9号院
代理机构联系方式010-83083702




中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)人类遗传数据智能处理系统采购项目中标(成交)结果公告


一、项目基本情况

1.项目编号:GC-HGX260884

2.项目名称:中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)人类遗传数据智能处理系统采购项目

3.采购方式:公开招标

4.预算金额:450.000000万元

二、中标(成交)信息

初审情况:

全部投标人通过了初审

供应商名称: 紫光软件系统有限公司

供应商地址: 北京市海淀区清华大学东门紫光大楼三层

中标(成交)金额: 人民币432.000000 万元

其他补充说明:

三、主要中标(成交)标的信息

1、紫光软件系统有限公司主要投标标的情况表

序号 主要投标标的名称 品牌 规格型号 数量 单价(元) 服务要求或者标的基本概况
1 GPU并行运算服务器(深度学习计算服务器) 融科联创 RW4240-I45 4 415000 RW4240-I45 4U机架式AI服务器;2颗Intel Xeon Platinum 8488C,48核96线程,基础主频2.4GHz,350W TDP,支持超线程;配置8根DDR5 4800 ECC RDIMM 64GB内存;4张RTX 5090工业涡轮服务器版,32GB GDDR7显存,显存带宽1792GB/s,最大功耗575W;2块960GB SATA企业级SSD,6块3.84TB SATA企业级SSD;配置SAS RAID阵列卡 支持Raid 0、1、5等;板载2个千兆RJ45电口;配置1张双口10G SFP+万兆光纤网卡、1张双口SFP28 25G光纤网卡;配置2个1+1热插拔冗余电源;全套可热插拔冗余风扇模组;配置1套BMC管理芯片,五年原厂质保。
2 机架式服务器(普通服务器) 融科联创 RH2240-I3R 6 212000 RH2240-I3R 机架式服务器;2颗至强Gold 6338N 32核64线程,2.2GHz/48M缓存;8条64GB DDR4 ECC内存;2块960G SATA SSD,4块7.68TB SATA企业级硬盘;配置SAS RAID阵列卡 支持Raid 0、1、5等;板载2×GE千兆电口+2×10GE万兆光口+2×25GE 25G光口;配置2个1+1热插拔冗余电源;全套可热插拔冗余风扇模组;配置1套BMC管理芯片,五年原厂质保。
3 全闪存储 华为 OceanStor Pacific 9950 1 1388000 一、 配置1个机箱共5个节点,共提供265TB可得容量,单节点配置如下: 处理器:一颗国产自主可控64核CPU,主频2.6GHz; 内存:256GB; 系统盘:2*480GB SSD; 数据盘:10*7.68TB NVMe SSD; I/O模块:4*25Gb网口; 二、特性 采用全对称分布式架构,支持在线添加节点,添加节点后,集群容量和性能近线性增长,扩容过程中对业务无影响。 采用EC纠删码技术实现数据冗余。 单个集群支持配置多个独立的文件系统,每个文件系统支持1000亿以上文件 支持基于目录、用户/用户组的空间文件配额。 支持多租户能力,可基于租户设置域控、协议类型、Qos,以租户为粒度进行元数据检索和审计日志查询。 三、维保服务:提供5年原厂维保。

四、评审专家(单一来源采购人员)名单

彭炜,罗乐曲(组长),侯伟东,马刚,张兵

五、代理服务收费标准及金额: 免费

六、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

七、其他补充事宜

1. 采购人和中标(成交)供应商可点击本公告附件的链接,登录中央政府采购网,自行下载中标(成交)通知书。

2. 无

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心)

地 址:北京市北京市朝阳区北京市朝阳区北辰西路1号院104号楼

联系方式:010-84097388

2.采购执行机构信息

名 称:中央国家机关政府采购中心

地 址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035   

联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus

3.项目联系方式

文件联系人及电话:经办人: 王震 010-55602563 负责人: 刘士伟 010-55602803

评审联系人及电话:经办人: 于佳辉 010-55602771 负责人: 陈云飞 010-83084969

九、附件

1.得分排序表

2.中标(成交)通知书下载链接

3.采购文件

以上附件详见https://www.zycg.gov.cn/

中央国家机关政府采购中心

2026年9月3日