西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁中标公告
2026年09月04日 09:10 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/气象仪器 | ||
| 采购单位 | 中国民用航空西北地区空中交通管理局 | ||
| 行政区域 | 陕西省 | 公告时间 | 2026年09月04日 09:10 |
| 评审专家名单 | / | ||
| 总中标金额 | ¥808.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 许萌(项目负责人) | ||
| 项目联系电话 | 029-88347940-8018 | ||
| 采购单位 | 中国民用航空西北地区空中交通管理局 | ||
| 采购单位地址 | 西安市莲湖区丰庆路中段239号 | ||
| 采购单位联系方式 | 郭忠谦、刘魁 029-84216067 | ||
| 代理机构名称 | 陕西西北民航工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 西安市唐延路3号唐延国际中心AB区8楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 许萌 029-88347940-8018 | ||
一、项目编号:XBMH2026-169(招标文件编号:XBMH2026-169)
二、项目名称:西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁
三、中标(成交)信息
供应商名称:太极计算机股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区北四环中路 211号
中标(成交)金额:808.0000000(万元)
四、主要标的信息
| 序号 | 供应商名称 | 货物名称 | 货物品牌 | 货物型号 | 货物数量 | 货物单价(元) |
| 1 | 太极计算机股份有限公司 | 西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁 | 详见投标文件 | 详见投标文件 | 1套 | 8080000.00 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
/
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本次招标的招标代理服务费由中标人支付。中标人须按如下标准和规定交纳招标代理服务费。(1)以中标通知书中确定的中标金额作为招标代理服务费的计算基数。(2)招标代理服务费币种以人民币支付。(3)招标代理服务费收费标准:参照国家发展计划委员会计价格(2002)1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》及其补充规定并下浮5%收取。(4)招标代理服务费在中标人领取中标通知书时,按上述(1)、(2)、(3)款的规定交纳(到帐为准)。(5)招标代理服务费由投标人综合考虑计入报价,投标报价时对此费用不再单独列项。(6)投标人在领取中标通知书前按照上述规定一次性向招标代理公司缴纳招标代理服务费。
本项目代理费总金额:7.945800 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
项目名称:西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁 备案记录编号:民航西北招标备字〔2026〕16号 项目类型:货物 项目的招标评标工作已经结束,经专家评审,评标委员会推荐了本项目中标候选人,公示期2026-08-31 15:00:00至2026-09-03 17:00:00。
标段名称:西安咸阳国际机场三期扩建工程空管工程气象信息系统软件开发测试验证平台及气象设施搬迁
中标候选人:第一候选人
单位名称:太极计算机股份有限公司
候选人资质:/
综合总得分:94.04
项目负责人姓名:孙永亮
项目负责人证书名称:高级工程师
项目负责人证书编号:GG2017150305
项目负责人业绩情况:/
投标人业绩:https://zbtb.caac.gov.cn/sys-content/index/tbrText.html?t=0000000063ed7f810163fd6faf672291
投标报价(元):8,080,000.00
质量:质量符合行业、国家规定及本合同相关要求,达到国家质量验收合格标准。
工期:合同签订后,100日历天内具备交货能力,具体交货时间以招标人书面通知为准。
评标情况:详见评审情况。
中标候选人:第二候选人
单位名称:南京信大气象科技有限公司
候选人资质:/
综合总得分:79.79
项目负责人姓名:王晖
项目负责人证书名称:信息系统项目管理师
项目负责人证书编号:12101320076
项目负责人业绩情况:/
投标人业绩:https://zbtb.caac.gov.cn/sys-content/index/tbrText.html?t=0000000067400f19016763d4111c337e
投标报价(元):8,130,000.00
质量:质量符合行业、国家规定及本合同相关要求,达到国家质量验收合格标准。
工期:合同签订后,100日历天内具备交货能力,具体交货时间以招标人书面通知为准。
评标情况:详见评审情况。
中标候选人:第三候选人
单位名称:湖南国天电子科技有限公司
候选人资质:/
综合总得分:75.35
项目负责人姓名:陈震
项目负责人证书名称:高级系统架构设计师
项目负责人证书编号:10203430018
项目负责人业绩情况:/
投标人业绩:https://zbtb.caac.gov.cn/sys-content/index/tbrText.html?t=40288344886e084c01886f8172910474
投标报价(元):8,160,000.00
质量:质量符合行业、国家规定及本合同相关要求,达到国家质量验收合格标准。(详见投标文件技术标)
工期:合同签订后,100日历天内具备交货能力,具体交货时间以招标人书面通知为准。
评标情况:详见评审情况。
候选投标单位:太极计算机股份有限公司
评审项/专家1/专家2/专家3/专家4/专家5
形式评审/通过/通过/通过/通过/通过
资格评审/通过/通过/通过/通过/通过
响应性评审/通过/通过/通过/通过/通过
商务部分/6.00/6.00/6.00/6.00/6.00
投标报价评分/29.74/29.74/29.74/29.74/29.74
技术部分/63.00/57.20/60.00/56.80/57.70
候选投标单位:南京信大气象科技有限公司
评审项/专家1/专家2/专家3/专家4/专家5
形式评审/通过/通过/通过/通过/通过
资格评审/通过/通过/通过/通过/通过
响应性评审/通过/通过/通过/通过/通过
商务部分/3.00/3.00/3.00/3.00/3.00
投标报价评分/29.92/29.92/29.92/29.92/29.92
技术部分/49.10/36.00/44.80/46.70/52.20
候选投标单位:湖南国天电子科技有限公司
评审项/专家1/专家2/专家3/专家4/专家5
形式评审/通过/通过/通过/通过/通过
资格评审/通过/通过/通过/通过/通过
响应性评审/通过/通过/通过/通过/通过
商务部分/1.50/1.50/1.50/1.50/1.50
投标报价评分/29.55/29.55/29.55/29.55/29.55
技术部分/41.10/39.50/46.40/45.40/50.20
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条及第六十条规定。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。
异议受理部门(招标单位):中国民用航空西北地区空中交通管理局
异议受理部门(招标单位)联系人:梁武
异议受理部门(招标单位)联系电话:029-88793531
投诉受理部门:西北地区管理局
投诉受理部门地址:西安市莲湖区桃园南路27号
投诉受理部门电话:029-88791117
招标单位名称:中国民用航空西北地区空中交通管理局
备注:本项目为民航专业工程招标项目,适用《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《民航专业工程建设项目招标投标管理办法》。本公告受民航西北空管局委托仅为同步发布,具体详见民航专业工程建设项目招标投标管理系统((https://zbtb.caac.gov.cn/)。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国民用航空西北地区空中交通管理局
地址:西安市莲湖区丰庆路中段239号
联系方式:郭忠谦、刘魁 029-84216067
2.采购代理机构信息
名 称:陕西西北民航工程咨询有限公司
地 址:西安市唐延路3号唐延国际中心AB区8楼
联系方式:许萌 029-88347940-8018
3.项目联系方式
项目联系人:许萌(项目负责人)
电 话: 029-88347940-8018