zycgr22011903算力租赁和PB级数据存储(二包)采购项目中标公告
2026年09月04日 18:14 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 算力租赁和PB级数据存储(二包)采购项目 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/云计算服务 | ||
| 采购单位 | zycgr22011903 | ||
| 行政区域 | 上海市 | 公告时间 | 2026年09月04日 18:14 |
| 评审专家名单 | 李翔,闫红霞,马群,陈健慧,董亦知(招标人代表) | ||
| 总中标金额 | ¥180.543712 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 何沛霖,阮相儒,徐迪 | ||
| 项目联系电话 | 021-32173703、32173699 | ||
| 采购单位 | zycgr22011903 | ||
| 采购单位地址 | 上海市合川路2380号37号楼4层 | ||
| 采购单位联系方式 | 宁老师 021-64220895 | ||
| 代理机构名称 | 上海国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 上海市延安西路358号美丽园大厦14楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 何沛霖,阮相儒,徐迪 021-32173703、32173699 | ||
一、项目编号:2505004080(招标文件编号:2505004080)
二、项目名称:算力租赁和PB级数据存储(二包)采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:上海商汤科技开发有限公司
供应商地址:中国(上海)自由贸易试验区临港新片区环湖西二路888号C楼
中标(成交)金额:180.5437120(万元)
四、主要标的信息
| 序号 | 供应商名称 | 服务名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 1 | 上海商汤科技开发有限公司 | 算力租赁和PB级数据存储(二包)采购项目 | 算力租赁和PB级数据存储(二包)采购项目 | 针对推理任务的推理卡及配套资源需求,用于非侵入式基座模型训练,所需算力要求8卡及以上裸金属机器,时间10-12月;具备高性能数据存储,需要与算力机器高效连接,数据量达到300-400T,时间为10-12个月,可以支撑运动、视觉、语言、情绪等模块的神经数据及多模态电生理数据的解码算法和模型的训练。对于算法开发,提供的算力服务需要能够在不同方法、参数上的尝试上实现并行,快速验证想法,证明可行性;对于高参数量模型的训练,可以提供足够的显存与计算效率。 | 在合同签订之日起至2027年7月31日内完成相关能力建设。服务时间最晚不超过2027年7月31日。 | 国家及行业相关标准 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李翔,闫红霞,马群,陈健慧,董亦知(招标人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本次招标的招标服务费由中标人支付,支付标准以各包件中标通知书中列明的中标金额为准,按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的服务类招标收费标准下浮20%计算;支付时间为收到中标通知书后十四(14)天内。
本项目代理费总金额:1.715480 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
本项目评标办法采用综合评分法,评标委员会按照评审因素的客观量化指标进行评审,确定评审得分最高的供应商为中标供应商。中标供应商针对本项目的服务方案全面完整可操作性强、经验丰富,提供类似业绩多,资质证明材料较多。
(1)本公告的发布日期:2026年9月4日。
(2)本公告的公告期限:公告发布后1个工作日。
(3)对本次公告内容提出询问,请与公告下方注明的联系人联系。
(4)本项目中标供应商综合得分93.47分。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:zycgr22011903
地址:上海市合川路2380号37号楼4层
联系方式:宁老师 021-64220895
2.采购代理机构信息
名 称:上海国际招标有限公司
地 址:上海市延安西路358号美丽园大厦14楼
联系方式:何沛霖,阮相儒,徐迪 021-32173703、32173699
3.项目联系方式
项目联系人:何沛霖,阮相儒,徐迪
电 话: 021-32173703、32173699