财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 成交公告

大型新编历史传奇京剧《封神·双生劫》创排制作项目结果公告

2026年08月20日 14:30 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称大型新编历史传奇京剧《封神·双生劫》创排制作项目
品目

采购单位沈阳市公共文化服务中心(沈阳市文化演艺中心)
行政区域沈阳市公告时间2026年08月20日 14:30
评审专家(单一来源采购人员)名单张俊、王芳、王芳、张俊、张俊、王芳、王芳、张俊
总成交金额¥46.950000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人周旭
项目联系电话024-23377377
采购单位沈阳市公共文化服务中心(沈阳市文化演艺中心)
采购单位地址沈阳市浑南区全运三路96-2号沈阳艺术大厦
采购单位联系方式024-81865353
代理机构名称辰信项目管理有限公司
代理机构地址沈阳市和平区文艺路11号华润大厦B座2106室
代理机构联系方式024-23377377
附件:
附件1002服饰及容妆制作排名
附件2中小企业声明函1
公告信息
 
大型新编历史传奇京剧《封神·双生劫》创排制作项目结果公告

撰写单位: 辰信项目管理有限公司 发布时间: 2026-08-20

   中标(成交)结果公告

项目编号 :JH26-210100-07855

项目名称:大型新编历史传奇京剧《封神·双生劫》创排制作项目

三、中标(成交)信息

包组编号:002

包组名称:服饰及容妆制作

供应商名称:北京雅煦舞台设计有限公司

供应商地址:北京市市辖区大兴区北京市大兴区庆祥南路29号院8号楼9层921

中标(成交)金额:469,500(元)

评审总得分:67.67(分)

四、主要标的信息

包组编号:002

包组名称:服饰及容妆制作

服务类

名称:002服饰及容妆制作(C06030100艺术创作、表演和交流服务)

服务范围:本项目为院团新编史诗京剧剧目专用戏曲服饰、人物容妆一体化设计与定制制作项目。供应商须结合剧目剧情、人物设定、时代背景开展全套服饰视觉设计、角色容妆造型方案设计,服饰制作严格遵循传统京剧规制,融合剧目史诗美术风格;成品含送货上门、现场试穿、尺寸微调、舞台使用售后修补服务,本项目为总价包干,包含方案设计、材料、人工、制版刺绣、造型辅料、运输、税费、维修辅料、现场技术配合等全部费用,采购人不再另行支付其他任何费用。

服务要求:一、采购需求 本项目为院团新编史诗京剧剧目专用戏曲服饰、人物容妆一体化设计与定制制作项目。供应商须结合剧目剧情、人物设定、时代背景开展全套服饰视觉设计、角色容妆造型方案设计,服饰制作严格遵循传统京剧规制,融合剧目史诗美术风格;成品含送货上门、现场试穿、尺寸微调、舞台使用售后修补服务,本项目为总价包干,包含方案设计、材料、人工、制版刺绣、造型辅料、运输、税费、维修辅料、现场技术配合等全部费用,采购人不再另行支付其他任何费用。 二、采购工作内容 (一)人物造型设计服务 供应商中标后3日内提交全套设计方案:包含全部角色服饰效果图、面料配色方案、纹样设计稿、人物容妆(脸谱、头面、发式、妆容)造型方案。设计方案需贴合殷商史诗题材,兼顾传统京剧程式与剧目整体舞美色调,方案须经采购人导演、舞美负责人审核通过后方可投产制作。根据采购人合理修改意见,免费调整设计图纸直至定稿。 (二)服饰制作、加工、刺绣、成衣制作 配套容妆辅料配套配置(头套、发饰、面妆辅助物料等,适配各角色造型);送货至采购人指定排练场地、现场清点、演员试穿、尺寸修改;交付后质保期内维修、补配辅料等售后服务。 三、其他技术及商务需求 (一)设计要求 所有纹样、色彩、剪裁不得违背京剧行当规范;容妆造型区分人物身份、正邪、年龄层次;设计充分适配舞台灯光效果,兼顾近景排练与剧场远距离观演视觉效果。中标人须安排主创设计师对接剧目创排团队,参与线上线下造型研讨。 (二)调整:货品尺寸不合身免费修改,刺绣、面料、造型存在瑕疵无条件重做;设计方案审核阶段免费优化调整; (三)质保:交付后6个月内,非人为破损免费修补、更换辅料;若因制作工艺问题出现开线、脱绣,无偿返修; (四)验收:分初验、终验。到货清点、外观查验为初验;剧目彩排演员完整试穿,服饰、容妆造型整体效果达标,无修改意见,完成终验。若造型、工艺不符合设计标准,采购人有权要求限期整改。

服务时间:签订合同后至剧目公演前7日内完成项目制作

服务标准:(一)人物造型设计服务 供应商中标后3日内提交全套设计方案:包含全部角色服饰效果图、面料配色方案、纹样设计稿、人物容妆(脸谱、头面、发式、妆容)造型方案。设计方案需贴合殷商史诗题材,兼顾传统京剧程式与剧目整体舞美色调,方案须经采购人导演、舞美负责人审核通过后方可投产制作。根据采购人合理修改意见,免费调整设计图纸直至定稿。 (二)服饰制作、加工、刺绣、成衣制作 配套容妆辅料配套配置(头套、发饰、面妆辅助物料等,适配各角色造型);送货至采购人指定排练场地、现场清点、演员试穿、尺寸修改;交付后质保期内维修、补配辅料等售后服务。 (一)设计要求 所有纹样、色彩、剪裁不得违背京剧行当规范;容妆造型区分人物身份、正邪、年龄层次;设计充分适配舞台灯光效果,兼顾近景排练与剧场远距离观演视觉效果。中标人须安排主创设计师对接剧目创排团队,参与线上线下造型研讨。 (二)调整:货品尺寸不合身免费修改,刺绣、面料、造型存在瑕疵无条件重做;设计方案审核阶段免费优化调整; (三)质保:交付后6个月内,非人为破损免费修补、更换辅料;若因制作工艺问题出现开线、脱绣,无偿返修; (四)验收:分初验、终验。到货清点、外观查验为初验;剧目彩排演员完整试穿,服饰、容妆造型整体效果达标,无修改意见,完成终验。若造型、工艺不符合设计标准,采购人有权要求限期整改。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 王芳、张俊(包组编号:002)

六、代理服务收费标准及金额:

包组编号:002

包组名称:服饰及容妆制作

代理服务收费标准及金额:本项目采购代理服务费由成交供应商向采购代理机构予以支付。向成交人收取代理服务费金额8,000.00(元)

七、公告期限

自本公告发布之日起 1 个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:沈阳市公共文化服务中心(沈阳市文化演艺中心)

地    址:沈阳市浑南区全运三路96-2号沈阳艺术大厦

联系方式:024-81865353

2.采购代理机构信息

名    称:辰信项目管理有限公司

地    址:沈阳市和平区文艺路11号华润大厦B座2106室

联系方式:024-23377377

3.项目联系方式

项目联系人:周旭

电      话:024-23377377

十、附件

采购文件:(定稿)JH26-210100-07855 大型新编历史传奇京剧《封神·双生劫》创排制作项目.doc

包组编号:002

包组名称:服饰及容妆制作

供应商名称:北京雅煦舞台设计有限公司

1.中小企业声明函:中小企业声明函1.png

2.其他:002服饰及容妆制作排名.png