财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

清华附中天府学校2025年度政府单一来源采购公告(第1批)

2025年09月17日 15:44 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称清华附中天府学校H5数值仿真试验服务采购项目
品目

采购单位清华附中天府学校
行政区域天府新区眉山片区公告时间2025年09月17日 15:44
预算金额¥60.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人廖佳媚
项目联系电话028-35050960转1009
采购单位清华附中天府学校
采购单位地址四川省眉山市仁寿县视高街道流霜路
采购单位联系方式028-35050960转1009
代理机构名称
代理机构地址四川省眉山市仁寿县视高街道流霜路
代理机构联系方式028-35050960转1009
附件:
附件1单一来源论证(1) (2).pdf

清华附中天府学校清华附中天府学校H5数值仿真试验服务采购项目采购实行单一来源采购方式的公示

一、项目信息:

采购人:清华附中天府学校

项目名称:清华附中天府学校H5数值仿真试验服务采购项目

拟采购的货物或服务的说明:

H5数值仿真试验服务、  1项、  预算金额 600,000.00元

拟采购的货物或服务的预算金额:600000.00元

采用单一来源采购方式的原因及说明:清华附中天府学校是由清华大学附属中学在西南地区布局的唯一一所十二年制的公办学校,清华附中天府学校拟采购“H5数值仿真试验服务”是基于学校在办学模式上沿用清华大学附属中学的成熟体系,故拟通过本次采购“H5数值仿真试验系统软件”,“H5 数值仿真物理实验系统” 含专属软件,需提供含弹簧振子、超导、氢原子波函数等 20 类专属虚拟仿真软件的平台使用权限,还需配套高级账号,该平台软件功能与服务体系高度适配学校实验教学场景,可解决传统实验 “看难、做险、耗高” 问题,市场上无同类产品能同时满足软件功能覆盖、服务响应标准及教学适配性要求。该系统软件是由著作权归清华大学与北京原力辰超导技术有限公司共有,且清华大学已授权北京原力辰超导技术有限公司在四川省成都市天府新区相关区域独家技术许可,其他供应商无授权无法合规履约。仅该公司具备合法提供服务的知识产权资质。本项目因技术功能、服务体系不可替代且知识产权专属授权,该项目只能从唯一供应商“北京原力辰超导技术有限公司”处采购。综上所述,根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条规定,本项目具有唯一性,只能从唯一供应商处采购,故我单位拟采取单一来源方式进行采购。

二、拟定供应商信息

名称: 北京原力辰超导技术有限公司

地址: 北京市海淀区安宁庄西路15号怡美家园20号楼1 层116室

三、公示期限

2025年09月17日至2025年09月24日

四、其他补充事宜

五、联系方式

1.采购人

联系人: 廖佳媚

联系地址: 四川省眉山市仁寿县视高街道流霜路

联系电话: 028-35050960转1009

2.财政部门

联系人: 游臻

联系地址: 眉山市仁寿县视高镇腾飞大道8号

联系电话: 028-36192556

六、附件

单一来源论证(1) (2).pdf



清华附中天府学校 

2025年09月17日