昆山市急救中心AED信息管理平台建设项目采购公告
2026年08月26日 17:48 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 昆山市急救中心AED信息管理平台建设项目 | ||
| 品目 | 嵌入式软件开发服务 | ||
| 采购单位 | 昆山市急救中心 | ||
| 行政区域 | 昆山市 | 公告时间 | 2026年08月26日 17:48 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月27日至2026年09月17日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 苏采云系统 | ||
| 开标时间 | 2026年09月17日 13:30 | ||
| 开标地点 | 开标室4 | ||
| 预算金额 | ¥30.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈晴晴 | ||
| 项目联系电话 | 0512-57335378 | ||
| 采购单位 | 昆山市急救中心 | ||
| 采购单位地址 | 昆山市震川路与虹桥路交界 | ||
| 采购单位联系方式 | 0512-57996319 | ||
| 代理机构名称 | 苏州市公共资源交易中心昆山分中心(昆山市政府集中采购中心) | ||
| 代理机构地址 | 江苏省昆山市前进西路1801号 | ||
| 代理机构联系方式 | 陈晴晴 | ||
项目概况 昆山市急救中心AED信息管理平台建设项目 JSZC-320583-JZCG-G2026-0055 招标项目的潜在投标人应在苏采云系统 获取招标文件,并于2026-09-17 13:30 (北京时间)前递交投标文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320583-JZCG-G2026-0055
项目名称:昆山市急救中心AED信息管理平台建设项目
预算金额:30.000000万元
最高限价(如有):无
采购需求:
子系统名称 | 工作内容 | 功能模块描述 | ||
AED信息管理平台 | 第三方AED接口数据服务 | 定制化统一标准数据接口,要求至少包含以下内容: 支持主流厂商或供应商AED设备位置的信息化接入; 支持主流厂商或供应商AED设备状态的信息化接入; 支持主流厂商或供应商AED设备电极片、电池状态的信息化接入; 支持主流厂商或供应商AED设备自检报告、日常巡检数据的信息化接入; 支持主流厂商或供应商AED设备开关机时间记录、使用记录数据的信息化接入; 统一采集设备运维管理人员信息。 |
| |
AED综合管理平台 | 实时数据统计功能需包含右侧全部模块 | 监管总量统计:接入系统监管的全部AED设备数量。 | ||
实时在线数量统计:当前处于在线状态的AED设备总量。 |
| |||
掉线数量统计:当前处于掉线状态的AED设备总量。 | ||||
故障数量统计:当前处于故障状态的AED设备总量。 |
| |||
偏移数量统计:当前处于偏移状态的AED设备总量。 |
| |||
异常状态预警要求 | 异常设备列表:要求以列表形式集中显示掉线、故障、偏移的AED设备编号和状态。 |
| ||
异常设备定位:要求点击异常设备列表中的设备可定位其当前位置。 |
| |||
异常设备详情查看:要求包括设备序列号、型号、状态、电池容量、耗材到期、信号强度、急救次数、安装位置、所属单位、管理员电话等等。 |
| |||
地图标注筛选要求 | 设备状态:要求地图上可筛选显示正常、掉线、故障、偏移、全部状态的AED设备。 |
| ||
安放场所:要求地图上可筛选显示安装在机场、长途汽车客运站、火车站、高速公路服务区、养老机构、学校、医疗机构、旅游景区、政务服务中心、图书馆、博物馆、体育场馆、大型商场超市、大型农贸市场、大型宾馆饭店、企业、生产经营单位、执法执勤车辆船舶以及其他公共场所的AED设备。 |
| |||
所属区域:要求地图上可筛选显示所属区域。 |
| |||
分布热力图及地图预警要求 | 要求地图AED标注会根据地图的缩放层级进行不同的显示,当地图缩放很小的时候,AED的地图会以聚合图的形式呈现。 |
| ||
要求当地图放大到一定的级别时,地图会以不同的颜色(代表不同的状态 绿:正常、蓝:偏移、黄:掉线、红:故障)显示AED设备。 | ||||
设备监控要求 | 设备查询:要求可以通过设备安放场所类型、安装位置(位置需详细:如**县**乡镇(街道)**路**号**公共场所名称**层及具体方位)、设备品牌及型号、设备状态、设备序列号、区域进行查询设备列表。 |
| ||
设备信息查看:要求支持查看每个设备的管理员信息和救治记录,具体包括管理员用户名、管理员真实姓名、管理员手机号和急救次数、急救总时间、CPR持续总时间、放电总次数、投放设备的部门或单位等。 |
| |||
救治记录查询要求 | 救治记录查询:要求系统支持通过安放场所类型、安装位置、起止时间等条件查询AED救治流水,查询结果以列表形式展示。展示内容包括设备型号、设备版本号、安装场所、安装位置、急救时间、接收时间等。 |
| ||
数据统计分析要求 | 设备状态:要求以柱状图或饼状图展示各状态的AED设备数量及占比等。 |
| ||
设备安装场所:要求以柱状图或饼状体展示AED设备在各场所安装的数量及占比等。 |
| |||
救治记录:要求以折线图展示一定时间内全部AED设备的救治总时间、CPR持续总时间等变化趋势。 |
| |||
设备安装区域:要求以柱状图或饼状体展示AED设备在各区域安装的数量及占比等。 | ||||
第三方程序嵌入 | 鹿路通H5页面开发,AED设备查找,AED设备导航,AED地图及状态展示。 | |||
急救调度系统接入 | 1、要求系统免费开放接口,提供标准接口,能够实现与AED平台的对接,对接后可展示所有设备的位置信息(包括但不限于安装地点名称、坐标信息、图像)、设备是否可用的状态信息(包括但不限于设备充电情况、设备好坏)等,供指挥调度。 2、增加AED显示图层,要求可以结合调度定位地址信息在线进行设备搜索查询。调度操作台可以根据对接的AED数据将AED在地图上标注出来,点击图标会显示相应的信息。如果平时不想在地图上显示AED,可在地图界面点击按钮隐藏即可。 3、电话呼入调度台,调度员进入受理界面时,在地图上定位现场地点后,系统会根据现场地点的坐标来计算附近范围内(范围可设置)的AED,并且按照距离排序推荐。这时调度员可手动选择某个AED(一般选择距离最近的)查看详细信息确认AED设备为正常状态且可使用后,就可以告知现场抢救人员AED的位置等信息。 4、现场使用固定号码短信下发通知,包含H5页面调起鹿路通APP和AED导航。 5、新建异常设备短信通知。 |
| ||
合同履行期限:合同签订后60日内交付使用。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购(整体预留),残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、 微型企业。
(三)本项目的特定资格要求:
1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日
地点:苏采云系统
方式:苏采云系统自行下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-17 13:30 (北京时间)
地点:苏采云系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.CA证书办理
供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网—法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市高新区邓蔚路105号狮山科技馆一楼服务大厅,咨询电话:0512-65737699。
2.参与采购活动
供应商插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取招标文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照招标公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取招标文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。
3.电子投标准备
供应商在“苏采云”系统中操作成功参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子招标文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行投标文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。
在系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:
注册咨询:18261002950;
CA技术咨询电话:400-608-6099;
签章使用问题:025-83633811、025-83633812、15380932027、15371015030;
系统使用指导与咨询:联系电话:18261002950;QQ:3048755361、1315179389、895706745。
4.远程开标支持计算机端,投标人可根据“《苏采云系统供应商操作手册》(网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)进行操作。
5.远程开标设备必须符合配置要求(配置要求详见操作手册)。项目开标前,投标人应当提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,并对必要的软件进行提前启动,投标人因自身原因导致无法完成响应或者不能进行现场实时交互的,自行承担相应后果。
6.本项目以电子投标文件的内容为准,不再收取纸质投标文件及相关原件等纸质材料。
7.昆山市财政局监督电话:0512-57310854。
8.投标人在参加政府采购活动时须遵守《昆山市政府采购供应商诚信管理办法》的相关规定。
9.本项目由苏州市公共资源交易中心昆山分中心(昆山市政府集中采购中心)代理,不收取投标保证金及代理服务费用。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:昆山市急救中心
单位地址:昆山市震川路与虹桥路交界
联系人:韩科
联系电话:0512-57996319
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:苏州市公共资源交易中心昆山分中心(昆山市政府集中采购中心)
单位地址:江苏省昆山市前进西路1801号
联系人:陈工
联系电话:0512-57335378
3.项目联系方式
项目联系人:陈工
电话:0512-57335378
附件:JSZC-320583-JZCG-G2026-0055采购文件.doc