云南淼溪工程管理服务有限公司关于玉溪市2026年政策性森林保险项目的公开招标公告
2026年08月27日 16:38 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 玉溪市2026年政策性森林保险项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 玉溪市林业和草原局 | ||
| 行政区域 | 玉溪市 | 公告时间 | 2026年08月27日 16:38 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月27日至2026年09月03日 每日上午:06:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/) | ||
| 开标时间 | 2026年09月17日 09:00 | ||
| 开标地点 | 云南省玉溪市红塔区玉龙路2号玉溪市公共资源交易中心政采云交易系统(开标二厅) | ||
| 预算金额 | ¥473.588447万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 于爽 | ||
| 项目联系电话 | 18787721064、15096700030 | ||
| 采购单位 | 玉溪市林业和草原局 | ||
| 采购单位地址 | 玉溪市红塔区凤凰路156号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0877-2051861 | ||
| 代理机构名称 | 云南淼溪工程管理服务有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号 | ||
| 代理机构联系方式 | 18787721064、15096700030 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | (文件终稿)玉溪市2026年政策性森林保险项目.pdf | ||
项目概况 玉溪市2026年政策性森林保险项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月17日 09:00(北京时间)前递交投标文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:YXZC2026-G3-00613-YNMX-0003
项目名称:玉溪市2026年政策性森林保险项目
预算金额(元):4735884.47
最高限价(元):1545144.99,1192830.78,1009650.11,988258.59
采购需求:
标项一
标项名称: 玉溪市2026年政策性森林保险项目一标段
数量: 1
预算金额(元):1545144.99
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 第一标段(包)涵盖新平县辖区内公益林和商品林,范围内生长和管理正常且产权明晰的公益林和商品林综合保险服务。保险期间内,被保险林木因遭受森林火灾;泥石流、山体滑坡、地震、暴雨、暴雪、雹灾、冰冻灾、雨凇灾、风灾、干旱、高空坠物、涝灾、洪水(政府行蓄洪除外)等其他自然灾害;林业有害生物灾害;野生动物毁损,造成被保险林木流失、被掩埋、主干折断、倒伏、死亡或推断死亡的直接经济损失,由承保机构按《玉溪市2026—2028年政策性森林保险实施方案》约定承担赔偿责任,不得设置绝对免赔条款。
标项二
标项名称: 玉溪市2026年政策性森林保险项目二标段
数量: 1
预算金额(元):1192830.78
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 第二标段(包)涵盖红塔区、元江县2个县区辖区内公益林和商品林,范围内生长和管理正常且产权明晰的公益林和商品林综合保险服务。保险期间内,被保险林木因遭受森林火灾;泥石流、山体滑坡、地震、暴雨、暴雪、雹灾、冰冻灾、雨凇灾、风灾、干旱、高空坠物、涝灾、洪水(政府行蓄洪除外)等其他自然灾害;林业有害生物灾害;野生动物毁损,造成被保险林木流失、被掩埋、主干折断、倒伏、死亡或推断死亡的直接经济损失,由承保机构按《玉溪市2026—2028年政策性森林保险实施方案》约定承担赔偿责任,不得设置绝对免赔条款。
标项三
标项名称: 玉溪市2026年政策性森林保险项目三标段
数量: 1
预算金额(元):1009650.11
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 第三标段(包)涵盖江川区、澄江市、峨山县3个县(市、区)辖区内公益林和商品林,范围内生长和管理正常且产权明晰的公益林和商品林综合保险服务。保险期间内,被保险林木因遭受森林火灾;泥石流、山体滑坡、地震、暴雨、暴雪、雹灾、冰冻灾、雨凇灾、风灾、干旱、高空坠物、涝灾、洪水(政府行蓄洪除外)等其他自然灾害;林业有害生物灾害;野生动物毁损,造成被保险林木流失、被掩埋、主干折断、倒伏、死亡或推断死亡的直接经济损失,由承保机构按《玉溪市2026—2028年政策性森林保险实施方案》约定承担赔偿责任,不得设置绝对免赔条款。
标项四
标项名称: 玉溪市2026年政策性森林保险项目四标段
数量: 1
预算金额(元):988258.59
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 第四标段(包)涵盖通海县、华宁县、易门县3个县辖区内公益林和商品林,范围内生长和管理正常且产权明晰的公益林和商品林综合保险服务。保险期间内,被保险林木因遭受森林火灾;泥石流、山体滑坡、地震、暴雨、暴雪、雹灾、冰冻灾、雨凇灾、风灾、干旱、高空坠物、涝灾、洪水(政府行蓄洪除外)等其他自然灾害;林业有害生物灾害;野生动物毁损,造成被保险林木流失、被掩埋、主干折断、倒伏、死亡或推断死亡的直接经济损失,由承保机构按《玉溪市2026—2028年政策性森林保险实施方案》约定承担赔偿责任,不得设置绝对免赔条款。
合同履约期限:标段(包) 1、2、3、4,保险服务期一年(2026年1月1日零时起至2026年12月31日二十四时止),以保险单载明的起讫时间为准;如遇政策调整,按最新政策执行。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1、2、3、4:本项目不专门面向中小企业(注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)预留采购份额。
3.本项目的特定资格要求:
【标段(包)1、2、3、4】
供应商具备中国银行保险监督管理委员会(原:中国保险监督管理委员会)批准开展保险业务具有《经营保险业务许可证》或《保险许可证》的法人或其分支机构。分支机构参加投标的,必须具有总公司针对本项目的专项授权委托书,一个保险主体仅允许一家机构参与,如出现同一保险主体两家及以上机构参加的,投标文件均将被否决。
上级总公司与中国农业再保险股份有限公司(以下简称中国农再)约定分保业务信息系统进行对接的证明材料(注:分支机构投标仅需提供总公司扫描件,无需分支机构另行签署)。
上级总公司与中国农再签署的《政策性农业保险再保险标准协议》(注:分支机构投标仅需提供总公司扫描件,无需分支机构另行签署)。
三、获取招标文件
时间:2026年08月27日至2026年09月03日,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
方式:(1)凡有意参加投标者,须注册政府采购云平台账号并登录办理数字证书(CA),若供应商未办理数字证书(CA)的,可选择办理云南壹证通CA。CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynhc46.html云南壹证通CA可支持线上、线下两种办理方式,并提供7*24小时全天候客户服务支持,客服热线400-004-0628。(紧急CA办理电话:19988166369)政府采购云平台支持多家CA服务商,供应商可自行选择办理。
(2)数字证书(CA)申领完成之后进入政府采购云平台,企业账号与数字证书(CA)进行绑定,凭企业数字证书(CA)免费下载招标文件。(3)按上述要求获取文件的供应商视为已合法获取本项目招标文件,具备本项目的投标资格。(4)如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,数字证书(CA)问题可咨询24小时技术支持热线400-004-0628(紧急办理可拨:19988166369)。注:云南省外供应商在政府采购云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月17日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
开标时间:2026年09月17日 09:00
开标地点:云南省玉溪市红塔区玉龙路2号玉溪市公共资源交易中心政采云交易系统(开标二厅)
五、投标保证金信息
是否需要缴纳投标保证金:是
标段(包)1
缴纳形式:
保函
供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
银行转账
开户银行:中国建设银行股份有限公司玉溪玉龙支行
收款户名:玉溪市公共资源交易中心
收款账号:53050165614500000119
支票、本票、汇票
送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
标段(包)2
缴纳形式:
保函
供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
银行转账
开户银行:中国建设银行股份有限公司玉溪玉龙支行
收款户名:玉溪市公共资源交易中心
收款账号:53050165614500000119
支票、本票、汇票
送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
标段(包)3
缴纳形式:
保函
供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
银行转账
开户银行:中国建设银行股份有限公司玉溪玉龙支行
收款户名:玉溪市公共资源交易中心
收款账号:53050165614500000119
支票、本票、汇票
送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
标段(包)4
缴纳形式:
保函
供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
银行转账
开户银行:中国建设银行股份有限公司玉溪玉龙支行
收款户名:玉溪市公共资源交易中心
收款账号:53050165614500000119
支票、本票、汇票
送达地址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.开标方式:网上开标;
2.投标有效期:90日历天;
3.是否需要缴纳投标保证金:是;
4.投标保证金缴纳金额:?10000.00元/标段(包);
5.投标保证金缴纳方式:电汇、网银、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、银行转账等非现金形式提交;
6.投标保证金缴纳截止时间:同投标截止时间;
7.其他
7.1本次招标公告在云南省政府采购网(http://www.yngp.com/index.html)、政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准。采购人及采购代理机构对其他网站或媒体转载的公告及其内容不承担任何责任;
7.2本项目实行网上投标,采用电子投标文件;
7.3供应商应在开标前应确保成为政府采购云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:玉溪市林业和草原局
地 址:玉溪市红塔区凤凰路156号
联系方式:0877-2051861
2.采购代理机构信息
名 称: 云南淼溪工程管理服务有限公司
地 址:云南省玉溪市红塔区陆蔑屯八组49幢9号
联系方式:18787721064、15096700030
项目联系人:于爽
3.项目联系方式
项目联系人:于爽
电 话:18787721064、15096700030
附件信息: