鲜切花标准采后处理技术示范用材料(保鲜剂)招标公告
2026年08月31日 19:18 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 鲜切花标准采后处理技术示范用材料(保鲜剂) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 云南省花卉技术培训推广中心 | ||
| 行政区域 | 云南省 | 公告时间 | 2026年08月31日 19:18 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月07日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 政采云平台(https://www.zcygov.cn)。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月21日 09:30 | ||
| 开标地点 | 云南省昆明市盘龙区昆明市盘龙区北辰大道1号美立方商业广场B座16楼1601室开标室 | ||
| 预算金额 | ¥17.010000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王蒙、罗辅、可兆伟、陈主娥、卯明艳、罗浩 | ||
| 项目联系电话 | 0871-67357686 | ||
| 采购单位 | 云南省花卉技术培训推广中心 | ||
| 采购单位地址 | 云南省昆明市西山区益康路87号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0871-65631013 | ||
| 代理机构名称 | 云南众高工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 昆明市盘龙区北辰大道1号美立方商业广场B座16楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0871-67357686 | ||
项目概况 鲜切花标准采后处理技术示范用材料(保鲜剂)采购项目的潜在投标人应在政采云平台(https://www.zcygov.cn)。获取招标文件,并于2026年09月21日 09:30(北京时间)前递交投标文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:YNZC2026-G1-05293-YNZG-0087
项目名称:鲜切花标准采后处理技术示范用材料(保鲜剂)
预算金额(元):170100
最高限价(元):170100
采购需求:
标项名称: 鲜切花标准采后处理技术示范用材料(保鲜剂)
数量: 1
预算金额(元):170100
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 名称:鲜切花保鲜剂 ;技术规格:1.原液pH.1.5-3.5 2.水不溶质量分数≤5g/L 3.重金属离子≤1.0mg/L 4.规格:1000袋/箱(5mL/袋) ;计量单位:箱; 数量:247; 交货地点:按甲方要求,配送至云南省内甲方指定的3—5个地点
合同履约期限:包 1,交货期:合同生效后5个工作日内完成供货交付。
免费质保期:自验收合格之日起不少于1年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小微企业采购。
3.本项目的特定资格要求:
【包1】
3.1投标人应具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照或国家颁发的相关证照等证明文件(原件扫描件加盖电子签章)。
3.2投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:
3.2.1投标人若为法人且成立1年及以上:提供2025年经审计的财务报告[报告包含:资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表(若无所有者权益变动,此表可不提供)及会计报表附注](原件扫描件加盖电子签章)。
3.2.2投标人若为非法人组织且成立1年及以上:提供2025年财务报表(原件扫描件加盖电子签章)。
3.2.3投标人成立不足1年的:提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明或资金存款证明(原件扫描件加盖电子签章);投标人成立不足3个月的,提供财务状况良好承诺书(原件加盖电子签章)。
3.2.4若投标人不属于以上情形或存在特殊情况的:请提供相关证明材料或情况说明或承诺函并对其材料的真实性负责(原件加盖电子签章)。
3.3投标人应具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2025年1月至投标截止日期前任意1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料(原件扫描件加盖电子签章)。投标人成立时间不足3个月的,提供相关情况说明(原件加盖电子签章);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件(原件扫描件加盖电子签章)证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。
3.4投标人应具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或声明函(原件加盖电子签章)。
3.5投标人参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),提供承诺函(原件加盖电子签章)。
3.6投标人未对本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务,提供承诺函(原件加盖电子签章)。
3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,提供承诺函(原件加盖电子签章)。
3.8符合法律、行政法规规定的其他条件,提供承诺函(原件加盖电子签章)。
因系统字数限制,第3.9条详见其他补充事宜“1”。
三、获取招标文件
时间:2026年08月31日至2026年09月07日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)。
方式:(1)凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynzg12.html(客服热线:0871-67276028<紧急可拨19988166369>)或https://middle.zcygov.cn/ca/apply/edit?certType=32,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。(2)投标人登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在“获取采购文件”菜单中选择本项目,申请获取采购文件)。(3)按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月21日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
开标时间:2026年09月21日 09:30
开标地点:云南省昆明市盘龙区昆明市盘龙区北辰大道1号美立方商业广场B座16楼1601室开标室
五、投标保证金信息
是否需要缴纳投标保证金:否
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目的特定资格要求:3.9根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人的信用记录【查询时间为开标时间当天,查询结果以采购代理机构查询结果为准,并将查询记录和证据留存】,拒绝列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购活动严重违法失信行为记录名单中的投标人参加本项目的投标活动(此部分由采购代理机构查询即可,投标人无需提供)。
2.本次招标落实扶持福利企业、支持中小微企业、支持监狱和戒毒企业、支持残疾人福利性单位政策等相关政策。
3.本项目招标公告发布媒介为“云南省政府采购网”(www.yngp.com)和“政采云平台”(https://www.zcygov.cn/),我公司对其他网站转载的公告信息不承担任何责任。
4.本项目实行网上投标,采用电子投标文件,开标方式为线上不见面开标,投标人无需派人到采购代理公司。
5.各投标人应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。
6.凡有意参加投标的投标人,须在云南省数字证书认证中心https://cap.yunnanca.net/login办理数字证书(CA),并通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取招标文件及其它招标资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:投标人如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA)的,直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前在云南省公共资源交易平台办理过云南CA证书的需到原办理点进行升级后方可使用)。外省投标人在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。投标人通过CA证书获取招标文件的视为合法获取了项目招标文件,具备本项目的投标资格。
7.投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为投标人自动放弃投标。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:云南省花卉技术培训推广中心
地 址:云南省昆明市西山区益康路87号
联系方式:0871-65631013
2.采购代理机构信息
名 称: 云南众高工程咨询有限公司
地 址:昆明市盘龙区北辰大道1号美立方商业广场B座16楼
联系方式:0871-67357686
项目联系人:王蒙、罗辅、可兆伟、陈主娥、卯明艳、罗浩
3.项目联系方式
项目联系人:王蒙、罗辅、可兆伟、陈主娥、卯明艳、罗浩
电 话:0871-67357686