财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)2026年预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂、耗材及室间质评质控品招标采购项目招标公告

2026年09月01日 15:21 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)2026年预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂、耗材及室间质评质控品招标采购项目
品目

A07026802,A07026802,A07026802,A07026802,A07026802,A07029900,A07029900,A07026802,A07026802,A07026802,A07026802

采购单位北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)
行政区域宁夏回族自治区公告时间2026年09月01日 15:21
获取招标文件时间2026年09月01日至2026年09月08日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
开标时间2026年09月24日 09:00
开标地点宁夏回族自治区公共资源交易服务中心
预算金额¥158.529000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人赵丽 李双双
项目联系电话0951-5969335
采购单位北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)
采购单位地址银川市金凤区湖畔路127号
采购单位联系方式0951-7895887
代理机构名称宁夏恒盛招标有限公司
代理机构地址宁夏银川市金凤区泰康街隆基商务大厦18楼
代理机构联系方式0951-5969335
附件:
附件1招标文件正文.pdf

一、项目基本情况

采购计划编号: 2026NCZ003732

项目编号: HSZB-2026ZC201

项目名称: 北京大学第一医院宁夏妇女儿童医院(宁夏回族自治区妇幼保健院)2026年预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂、耗材及室间质评质控品招标采购项目

预算金额(元): 1585290.00

最高限价(如有): 1585290.00元

采购需求:

采购标段 标的名称 品目名称 数量 简要规格描述或
项目基本概况
预算金额(元) 备注
一标段 艾梅乙胶体金复合室间质评质控品 无衬背的诊断或实验用试剂 110 详见招标文件 25300.00
一标段 梅毒TRUST及TPPA复合室间质评质控品 无衬背的诊断或实验用试剂 110 详见招标文件 88000.00
一标段 孕产妇梅毒检测第三种试剂 无衬背的诊断或实验用试剂 20000 详见招标文件 23000.00
一标段 乙肝DNA核酸检测室间质评质控品 无衬背的诊断或实验用试剂 30 详见招标文件 12690.00
一标段 孕产妇艾滋病筛查第一种快速检测试剂 无衬背的诊断或实验用试剂 70000 详见招标文件 116900.00
一标段 采血针 其他医药品 70000 详见招标文件 27300.00
一标段 促凝管 其他医药品 70000 详见招标文件 56000.00
一标段 孕产妇梅毒检测第二种试剂 无衬背的诊断或实验用试剂 20000 详见招标文件 166000.00
一标段 孕产妇艾滋病筛查第二种快速检测试剂(进口试剂) 无衬背的诊断或实验用试剂 30000 详见招标文件 816000.00
一标段 孕产妇梅毒检测第一种试剂 无衬背的诊断或实验用试剂 70000 详见招标文件 79100.00
一标段 孕产妇乙肝检测试剂 无衬背的诊断或实验用试剂 70000 详见招标文件 175000.00
数量合计: 420250 预算合计: 1585290.00   

合同履行期限:合同签订后,自接到采购人供货通知后15个日历日内配送至采购人指定地点。

本项目(是/否)接受联合体投标:

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条规定

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目非专门面向中小企业采购,中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)和《宁夏回族自治区财政厅 发展和改革委员会工业和信息化厅 住房和城乡建设厅 交通运输厅 水利厅 公共资源交易管理局 中国人民银行银川中心支行关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》和(宁财(采)发〔2022〕275号)文件执行,符合条件的小型、微型企业参与投标应出具《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。 2.2根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审; 2.3根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性企业应按照招标文件格式要求提供《残疾人福利性单位声明函》,对提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位或残疾人辅助性就业机构,视同为小型和微型企业。对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。 2.4本国产品相关要求及支持政策:①本国产品标准适用于货物,包括政府采购货物项目和服务项目中涉及的货物;②按照《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)及《宁夏回族自治区财政厅关于贯彻落实政府采购本国产品标准及相关政策的通知》(宁财(采)发〔2025〕427号)相关要求。本次项目全部为本国产品参与竞争的,不享受价格评审优惠。既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,采购单一产品投标人需提供《关于符合本国产品标准的声明函》,采购多种产品投标人需同时提供《关于符合本国产品标准的声明函》及符合本国产品标准的产品成本之和占全部产品成本之和的比例达到80%以上的承诺函,对投标人提供的全部产品的报价给予20%的价格评审优惠,用扣除后的价格参与评审。

3.本项目的特定资格要求:3.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明; 3.2 法定代表人授权书及法定代表人、被授权人身份证明材料复印件(法定代表人直接参与投标可不提供法定代表人授权委托书,但需提供法定代表人身份证明文件); 3.3供应商提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函或提供相应证明材料; 3.4供应商提供依法缴纳社会保障资金和税收的承诺函或提供相应证明材料; 3.5供应商提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或证明材料; 3.6供应商出具参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; 3.7“信用中国”及“中国政府采购网”的信用查询记录;(对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目招标采购活动。) 3.8供应商所投产品如属于医疗器械,供应商为制造商的须提供所投产品的《医疗器械注册证(或备案证)》及《医疗器械生产许可证》;供应商为代理商或经销商的须提供所投产品的《医疗器械注册证(或备案证)》及与所投产品相对应的《医疗器械经营许可证》或《医疗器械经营备案凭证》; 3.9供应商所投产品为进口产品的须提供进口产品生产厂家或中国总代理/本地区总代理商出具的授权书。 注:以上详细的资格要求见招标文件,以发出的招标文件为准。

三、获取招标文件

时间: 2026-09-01 15:00:00 至 2026-09-08 23:59:59 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )

地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网

方式:电子下载

售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-24 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.参加投标供应商,请于“获取招标文件时间内”通过CA锁登录宁夏回族自治区公共资源交易网(新)获取招标文件,按系统提示即可下载电子版招标文件。 2.在完成以上步骤后,系统会自动显示保证金缴纳账号及相关信息,请按系统提示缴纳投标保证金。 3.宁夏公共资源电子交易系统实行CA锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。办理CA锁业务及CA锁升级更新等事宜请登录“宁夏公共资源交易网”CA办理。 4.未在规定时间内按以上程序获取招标文件的投标供应商,投标一律不予接收。 5.本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商开标时可不到开标现场,通过网上在线参与开标,完成远程投标文件解密。如有疑问,致电软件公司0512-581880930获得帮助。 6.本次公告在中国政府采购网;宁夏政府采购网;宁夏公共资源交易网同时发布。 注:请各投标供应商在报名结束至开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。我公司不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

  1、采购人信息
       名    称: 
       地    址: 银川市金凤区湖畔路127号
       联系方式: 0951-7895887

  2、采购代理机构信息(如有)
       名    称: 
       地    址: 宁夏银川市金凤区泰康街隆基商务大厦18楼
       联系方式: 0951-5969335

  3、项目联系方式
       采购人项目联系人: 张老师
       电话: 0951-7895887
       代理机构项目联系人: 赵丽 李双双
       电话: 0951-5969335

采购文件

招标文件正文.pdf

代理机构

发布日期: 2026-09-01