财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

榆林市横山区中小学(幼儿园)大宗食材采购项目征集公告

2026年09月01日 20:23 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称榆林市横山区中小学(幼儿园)大宗食材采购项目
品目

采购单位榆林市横山区教育和体育局
行政区域横山县公告时间2026年09月01日 20:23
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月08日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点详见征集文件
开标时间2026年09月22日 09:30
开标地点详见征集文件
预算金额¥0.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人周学峰
项目联系电话0912-7612866
采购单位榆林市横山区教育和体育局
采购单位地址陕西省榆林市横山区南大街
采购单位联系方式0912-7612866
代理机构名称陕西中财招标代理有限公司
代理机构地址
代理机构联系方式-
附件:
附件1征集文件压缩包.zip
项目概况

榆林市横山区中小学(幼儿园)大宗食材采购项目的潜在响应供应商应在陕西省政府采购综合管理平台框架协议电子化采购系统(以下简称“框架协议电子化采购系统”)获取征集文件,并于 2026年09月22日 09时30分00秒 (北京时间)前递交响应文件。

一、征集邀请

陕西中财招标代理有限公司(以下简称“代理机构”)受榆林市横山区教育和体育局委托,拟对榆林市横山区中小学(幼儿园)大宗食材采购项目进行框架协议采购征集,兹邀请符合本次征集要求的供应商参加征集。

二、征集人信息

(一)征集单位信息

名 称:榆林市横山区教育和体育局

地 址:陕西省榆林市横山区南大街

联 系 人:周学峰

联系电话:0912-7612866

(二)征集代理机构信息

名 称:陕西中财招标代理有限公司

地 址:陕西省榆林市榆阳区航宇路住建局正对面(中财)二楼

联 系 人:杨丹丹

联系方式:0912-8101110

三、征集项目概述

1.征集项目名称:榆林市横山区中小学(幼儿园)大宗食材采购项目

2.征集项目编号:K6108232026000001

3.征集项目简介:我区共有食堂供餐的中小学(幼儿园) 98所,由于我区各学校(幼儿园)分布分散,农村与城区学生人数分布不均匀等原因,根据中、省、市相关文件及2026年第54次榆林市横山区人民政府专项问题会议纪要要求,对我区自主经营学校食堂的大宗食材进行集中采购,本次实施大宗食材集中采购的学校共76所,资金来源于横政财教发【2026】10号文件等。对此,通过成立专班小组调研及相关专家论证方案,采取“大带小、近带远”的原则,将实施大宗食材集中采购的76所学校划分为南北片区、西南片区二个片区来实施(牛奶、鸡蛋各分一个片区)。并计划于2026年秋季学期对符合要求的70所中小学、幼儿园实施大宗食材“五统一”采购管理模式,未纳入的学校、幼儿园参照本办法执行。

4.采购需求:

采购内容:

序号 采购包号 标的名称 采购品目 计量单位 所属行业 预估采购数量 是否属于政府购买服务
1 1 米、面、油类按区域划分主城区 餐饮服务 米、面计量单位为25kg/袋,食用油计量单位为5L/桶 餐饮业
2 2 米、面、油类按区域划分西南片区 餐饮服务 米、面计量单位为25kg/袋,食用油计量单位为5L/桶 餐饮业
3 3 肉类按区域划分主城区 餐饮服务 kg 餐饮业
4 4 肉类按区域划分西南片区 餐饮服务 kg 餐饮业
5 5 学生饮用奶 餐饮服务 优质学生奶200ml/盒 餐饮业
6 6 蛋类 餐饮服务 kg 餐饮业

技术参数及要求:详见征集文件

是否存在量价折扣关系:详见征集文件

5.适用本项目框架协议的采购人或者服务对象范围:

序号 行政区划/采购单位 类型
1 榆林市横山区党岔镇中心小学 采购单位
2 榆林市横山区第五中学 采购单位
3 榆林市横山区第六中学 采购单位
4 榆林市横山区第二十幼儿园 采购单位
5 榆林市横山区第二十二幼儿园 采购单位
6 榆林市横山区第二中学 采购单位
7 榆林市横山区第九小学 采购单位
8 榆林市横山区幼儿园 采购单位
9 横山区实验学校 采购单位
10 榆林市横山区第三中学 采购单位
11 榆林市横山中学 采购单位
12 榆林市横山区城关小学 采购单位
13 横山区职业技术教育中心 采购单位
14 横山区第二完全小学 采购单位
15 横山区特殊教育学校 采购单位
16 横山区第四中学 采购单位
17 榆林市横山区第四小学 采购单位
18 榆林市横山区第三小学 采购单位
19 榆林市横山区响水中学 采购单位
20 榆林市横山区响水中心小学 采购单位
21 横山区石湾镇中学 采购单位
22 横山区石湾镇中心小学 采购单位
23 横山区魏家楼中学 采购单位
24 横山区第二幼儿园 采购单位
25 榆林市横山区高镇中心小学 采购单位
26 横山区武镇中学 采购单位
27 横山区党岔中学 采购单位
28 横山区党岔中心小学 采购单位
29 榆林市横山区韩岔中学 采购单位
30 横山区韩岔中心小学 采购单位
31 榆林市横山区第七中学 采购单位
32 横山区波罗中学 采购单位
33 榆林市横山区殿市学校 采购单位
34 榆林市横山区赵石畔学校 采购单位
35 横山区塔湾中学 采购单位
36 横山区塔湾中心幼儿园 采购单位
37 榆林市横山区雷龙湾镇中心小学 采购单位
38 横山区高镇学校 采购单位
39 横山区第十一小学 采购单位
40 榆林市横山区第三幼儿园 采购单位
41 横山清源中学 采购单位
42 横山区第四幼儿园 采购单位
43 榆林市横山区第八幼儿园 采购单位
44 榆林市横山区第六小学 采购单位
45 横山区第七小学 采购单位
46 横山区第十幼儿园 采购单位
47 横山区第六幼儿园 采购单位
48 榆林市横山区第十三小学 采购单位
49 榆林市横山区第十八幼儿园 采购单位
50 榆林市横山区第十九幼儿园 采购单位
51 榆林市横山区第二十一幼儿园 采购单位
52 横山区第五幼儿园 采购单位
53 横山区第三小学分校 采购单位
54 横山区第十小学 采购单位
55 榆林市横山区横山街道办事处中心小学 采购单位
56 榆林市横山区第五小学 采购单位
57 榆林市横山区第七幼儿园 采购单位
58 榆林市横山区第十一幼儿园 采购单位
59 榆林市横山区第二十三幼儿园 采购单位
60 横山区石湾镇中心幼儿园 采购单位
61 横山区高镇中心幼儿园 采购单位
62 横山区武镇中心幼儿园 采购单位
63 横山区党岔中心幼儿园 采购单位
64 榆林市横山区党岔镇马坊小学 采购单位
65 榆林市横山区党岔镇泗源沟小学 采购单位
66 榆林市横山区响水中心幼儿园 采购单位
67 榆林市横山区第二十四幼儿园 采购单位
68 横山区波罗中心幼儿园 采购单位
69 横山区波罗电厂小学 采购单位
70 横山区殿市中心幼儿园 采购单位
71 横山区韩岔中心幼儿园 采购单位
72 横山区赵石畔中心幼儿园 采购单位
73 榆林市横山区第十七幼儿园 采购单位
74 榆林市横山区第二十五幼儿园 采购单位
75 横山区党岔镇王家洼小学 采购单位
76 榆林市横山区横山街道办事处李界沟小学 采购单位

四、 供应商的资格条件

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

执行政府采购促进中小企业发展的相关政策;

本项目不属于专门面向小微企业的采购。

3.本项目的特定资格要求:

(1).分包名称:米、面、油类按区域划分主城区

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为生产企业的应提供有效期内的《食品经营许可证》、《食品生产许可证》;投标人为代理经销商的需提供有效期内的《食品经营许可证》或《‌仅销售预包装食品‌备案表》 投标人为生产企业的应提供有效期内的《食品经营许可证》、《食品生产许可证》;投标人为代理经销商的需提供有效期内的《食品经营许可证》或《‌仅销售预包装食品‌备案表》。

(2).分包名称:米、面、油类按区域划分西南片区

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为生产企业的应提供有效期内的《食品经营许可证》、《食品生产许可证》;投标人为代理经销商的需提供有效期内的《食品经营许可证》或《‌仅销售预包装食品‌备案表》。 投标人为生产企业的应提供有效期内的《食品经营许可证》、《食品生产许可证》;投标人为代理经销商的需提供有效期内的《食品经营许可证》或《‌仅销售预包装食品‌备案表》。

(3).分包名称:肉类按区域划分主城区

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、《畜禽定点屠宰证书‌》、《动物防疫条件合格证》及《陕西省生鲜肉备案表》,投标人为代理经销商的须提供有效的《营业执照》、《食品经营许可证》及陕西省生鲜肉备案表;且须具备冷链配送车辆、配送人员及相关证件。 投标人为为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、《畜禽定点屠宰证书‌》、《动物防疫条件合格证》及《陕西省生鲜肉备案表》,投标人为代理经销商的须提供有效的《营业执照》、《食品经营许可证》及陕西省生鲜肉备案表;且须具备冷链配送车辆、配送人员及相关证件。

(4).分包名称:肉类按区域划分西南片区

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、《畜禽定点屠宰证书‌》、《动物防疫条件合格证》及《陕西省生鲜肉备案表》,投标人为代理经销商的须提供有效的《营业执照》、《食品经营许可证》及陕西省生鲜肉备案表;且须具备冷链配送车辆、配送人员及相关证件。 投标人为为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、《畜禽定点屠宰证书‌》、《动物防疫条件合格证》及《陕西省生鲜肉备案表》,投标人为代理经销商的须提供有效的《营业执照》、《食品经营许可证》及陕西省生鲜肉备案表;且须具备冷链配送车辆、配送人员及相关证件。

(5).分包名称:学生饮用奶

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为厂家的,须提供有效期内的《食品生产许可证》;投标人为代理商的,须提供有效期内的《营业执照》、《食品经营许可证》及厂家有效期内的《食品生产许可证》 投标人为厂家的,须提供有效期内的《食品生产许可证》;投标人为代理商的,须提供有效期内的《营业执照》、《食品经营许可证》及厂家有效期内的《食品生产许可证》

(6).分包名称:蛋类

序号 资格要求名称 资格要求详细说明
1 投标人为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、有效的《动物防疫条件合格证》;供应商为代理经销商的,须提供有效期内的《营业执照》及有效的《动物防疫条件合格证》。 投标人为生产企业的须提供有效期内的《营业执照》、有效的《动物防疫条件合格证》;供应商为代理经销商的,须提供有效期内的《营业执照》及有效的《动物防疫条件合格证》。

五、框架协议的期限

自框架协议签订之日起 1年

六、获取征集文件的时间和方式

1.时间:2026年09月02日 2026年09月08日 ,每天上午 00:00:00 12:00:00 ,下午 12:00:00 23:59:59 (北京时间)

2.方式:供应商有意参加本次框架协议征集,应通过陕西省政府采购网(https://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)登录框架协议电子化采购系统-应标管理-应标中选择本项目参与并获取征集文件。

3.售价:0元

七、响应文件的提交截止时间、提交方式和地点,开启方式、时间和地点

1.响应文件提交截止时间: 2026年09月22日 09时30分00秒 (北京时间)

2.响应文件提交方式和地点:供应商应当在响应文件提交截止时间前,通过框架协议电子化采购系统-应标管理-应标-投标(响应)管理提交响应文件。成功提交的,供应商将收到已提交响应文件的回执函。

3.开启时间: 2026年09月22日 09时30分00秒

4.开启方式和地点:响应文件提交截止时间前,供应商登录框架协议电子化采购系统-“供应商远程开标-开标大厅”参与开启。

八、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

九、其他补充事宜

1.本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:框架协议电子化采购系统,登录方式及地址:通过“框架协议电子化采购系统(https://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/),进入框架协议电子化采购系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。

(1)供应商应当自行在“陕西省政府采购网-办事指南”查看供应商用户使用手册及操作视频(下载地址:https://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/cms-sx/site/shanxi/1094/index.html?result=result),并严格按照使用手册要求进行系统操作。在登录、使用陕西省政府采购综合管理平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入陕西省政府采购综合管理平台供应商库。

(2)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书范围的数字证书及签章(以下简称“证书及签章”),进行系统操作。使用供应商证书及签章登录陕西省政府采购综合管理平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的数据电文资料,均属于供应商真实意思表示,由供应商对系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。

已办理陕西省政府采购综合管理平台证书及签章的供应商,只需校验证书及签章的有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理证书及签章的供应商,按要求办理证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南-CA及签章服务。

供应商应当加强数字证书和电子签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间数字证书和电子签章能够正常使用;供应商应当严格管理数字证书和电子签章的内部授权,防止非授权操作。

(3)供应商应当自行准备适应电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。

(4)开标前30分钟内,供应商需登录框架协议电子化采购系统-供应商远程开标-开标大厅-今日开标,选择对应项目包组操作签到。

(5)陕西省政府采购综合管理平台技术支持:

  在线客服:框架协议电子化采购系统首页→右侧智能客服;

  技术支持电话:029-96702;

  CA联系电话:①陕西CA:4006369888; ②西部CA:4007188588; ③华测CA:400-620-2211; ④天威诚信:400-666-3999; ⑤上海CA:400-820-6660

  CA及签章服务:

CA办理流程及各CA厂商电话,请前往“陕西省政府采购网-办事指南-CA及签章服务”,下载《CA办理指南》(下载地址:http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/cms-sx/site/shanxi/1094/index.html?result=result)

2.供应商编制响应文件前,需先根据陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南。

3.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。

4.一般资格证明材料

(1)投标人为具有独立承担民事责任能力的法人、事业法人、其他组织或自然人。企业法人应提供合法有效的标识有统一社会信用代码的营业执照(附营业执照的2025年企业年度报告书);事业法人应提供事业单位法人证书;其他组织应提供合法登记证明文件;自然人应提供身份证。

(2)财务状况报告:投标人须提供经会计师事务所或审计机构出具的完整有效2025年度赋码财务审计报告;财务审计报告须有注册会计师签字盖章和公司盖章,并附通过注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)报备并相应取得全国统一的验证码提供查询截图;成立时间至提交响应文件递交截止时间不足一年的,须提供其基本存款账户开户银行近三个月内出具的银行资信证明或自成立以来的财务报表;其他组织或自然人提供银行出具的资信证明或财务报表(至少包括资产负债表、现金流量表、利润表);

(3)税收缴纳证明:提供2026年01月01日至今已缴纳的至少一个月的纳税证明或完税证明(时间以税款所属日期为准、税种须包含增值税或所得税),依法免税的单位应提供相关证明材料;

(4)社会保障资金缴纳证明:提供2026年01月01日至今已缴纳的至少一个月的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;

(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(6)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明资料或承诺书;

(7)对列入“信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人、重大税收违法失信主体、企业经营异常名录记录名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”的单位拒绝参与政府采购活动;

(8)投标信用承诺书(在信用中国(陕西榆林) 网站公示);

(9)榆林市政府采购服务类项目供应商信用承诺书(在信用中国(陕西榆林) 网站公示);

(10)法定代表人参加开标的,提供法定代表人身份证明、本人身份证,法定代表人授权他人参加开标的,提供法定代表人授权委托书和投标人委托代理人员信用承诺书(在信用中国(陕西榆林)网站公示);

(11)本包不接受联合体投标,须提供非联合体投标声明函(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,不允许分包、转包);

(12)投标人须提供本包“未提供虚假资料声明”(格式自拟)。

5.本项目开标地点:陕西省榆林市榆阳区航宇路住建局对面三楼中财招标多功能会议室



征集人:榆林市横山区教育和体育局陕西中财招标代理有限公司

2026年09月01日