北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)智慧医院建设和设备采购项目(智慧医院建设部分)信息化部分招标公告
2026年09月01日 20:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)智慧医院建设和设备采购项目(智慧医院建设部分)信息化部分 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 洛阳市中医院 | ||
| 行政区域 | 河南省 | 公告时间 | 2026年09月01日 20:47 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn) | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 09:00 | ||
| 开标地点 | 洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn)不见面开标大厅 | ||
| 预算金额 | ¥9880.758824万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张艳艳、宁俊丽 | ||
| 项目联系电话 | 0379-65156707/80866707 | ||
| 采购单位 | 洛阳市中医院 | ||
| 采购单位地址 | 洛阳市西工区嘉豫门大街36号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0379-62212613 | ||
| 代理机构名称 | 河南省伟信招标管理咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 洛阳市洛龙区学子街东方今典天汇中心1号楼7楼707室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0379-65156707/80866707 | ||
| 项目概况 北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)智慧医院建设和设备采购项目(智慧医院建设部分)信息化部分招标项目的潜在投标人应在洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn)获取招标文件,并于2026年09月23日09时00分(北京时间)前递交投标文件。 | |||||||||||
| 一、项目基本情况 | |||||||||||
| 1、项目编号:洛采公开-2026-82 | |||||||||||
| 2、项目名称:北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)智慧医院建设和设备采购项目(智慧医院建设部分)信息化部分 | |||||||||||
| 3、采购方式:公开招标 | |||||||||||
| 4、预算金额:98,807,588.24元 | |||||||||||
| 最高限价:98807588.24元 | |||||||||||
| |||||||||||
| 5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等) | |||||||||||
| 5.1标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求:北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)涧西院区、西工院区、伊滨院区的智慧医院整体信息化建设服务及相关配套设备,主要包括区域医疗信息网络建设、智慧医疗建设、智慧服务建设、智慧管理建设、智慧科研建设、特色中医信息化建设、互联互通四级甲等建设、信息机房建设、信息安全建设、互联互通接口定制开发等信息化软件系统建设及配套硬件设备。本项目通过建设智慧医疗、智慧服务、智慧管理相关的软件和功能模块构建智慧医院体系,完成全院的整体信息化建设,实现信息与业务的互联互通。具体服务要求详见招标文件。 5.2采购范围:项目覆盖北京中医药大学东直门医院洛阳医院(洛阳市中医院)涧西院区、西工院区以及伊滨院区在内的一院多区所有临床科室、医技科室、行政职能科室、下属医疗机构等部门。具体包括智慧医院系统的部署、数据对接、业务流程开发、上线、系统集成联调测试、培训、试运行、验收及相关伴随服务等,智慧医院系统相关配套设备的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。 5.3项目工期:合同签订之日起18个月内建设完成并通过验收,其中核心系统(HIS、LIS、PACS、EMR)必须在合同签订之日起3个月内建设完成并上线正常运行,整体试运行周期不少于3个月。 5.4质保期:终验收合格之日起整体质保(含软件)不低于3年。 5.5服务地点:采购人指定地点。 5.6质量要求:符合国家、行业相关合格标准。 5.7验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。 5.8采购包划分:本项目共划分为1个采购包。 | |||||||||||
| 6、合同履行期限:自合同生效至质保期结束 | |||||||||||
| 7、本项目是否接受联合体投标:否 | |||||||||||
| 8、是否接受进口产品:否 | |||||||||||
| 9、是否专门面向中小企业:否 | |||||||||||
| 二、申请人资格要求: | |||||||||||
| 1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; | |||||||||||
| 2、落实政府采购政策满足的资格要求: | |||||||||||
| 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条,但电信行业可以以分公司的名义参与本项目。分公司参与本项目投标的,投标文件格式中,所有“法定代表人”均视为分公司“负责人”; | |||||||||||
| 3、本项目的特定资格要求 | |||||||||||
| 3.1特定行业资格要求: 3.1.1投标人应具有营业执照或其他证明材料; 3.2限定资格要求: 3.2.1至本项目投标截止之日,投标人应未被列入“中国执行信息公开网”网站的“失信被执行人”名单、未被列入“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”名单、未被列入“中国政府采购网”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”; 3.2.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动; 3.2.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的单位,不得再参加本采购项目的其他采购活动。 | |||||||||||
| 三、获取招标文件 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月01日 至 2026年09月08日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。) | |||||||||||
| 2.地点:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn) | |||||||||||
| 3.方式:投标人使用CA数字证书登录上述网站,下载投标项目的招标文件及资料。注册、登录、下载等具体事宜请查阅洛阳市公共资源交易中心网站“首页>办事指南>办事流程>主体注册CA办理>新交易平台使用手册”。 | |||||||||||
| 4.售价:0元 | |||||||||||
| 四、投标截止时间及地点 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月23日09时00分(北京时间) | |||||||||||
| 2.地点:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn) | |||||||||||
| 五、开标时间及地点 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月23日09时00分(北京时间) | |||||||||||
| 2.地点:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.ly.gov.cn)不见面开标大厅 | |||||||||||
| 六、发布公告的媒介及招标公告期限 | |||||||||||
| 本次招标公告在《河南省政府采购网》、洛阳市公共资源交易中心网、洛阳市中医院官网上发布, 招标公告期限为五个工作日。 | |||||||||||
| 七、其他补充事宜 | |||||||||||
| 1.代理服务费收取标准:由中标人支付,按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)规定标准的50%根据中标金额收取,不足3000元按3000元收取。 2.监管部门和联系方式: 监管部门:洛阳市财政局政府采购监督管理科 监管部门联系方式:0379-63259707 | |||||||||||
| 八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系 | |||||||||||
| 1. 采购人信息 | |||||||||||
| 名称:洛阳市中医院 | |||||||||||
| 地址:洛阳市西工区嘉豫门大街36号 | |||||||||||
| 联系人:杨光远 | |||||||||||
| 联系方式:0379-62212613 | |||||||||||
| 2.采购代理机构信息(如有) | |||||||||||
| 名称:河南省伟信招标管理咨询有限公司 | |||||||||||
| 地址:洛阳市洛龙区学子街东方今典天汇中心1号楼7楼707室 | |||||||||||
| 联系人:张艳艳、宁俊丽 | |||||||||||
| 联系方式:0379-65156707/80866707 | |||||||||||
| 3.项目联系方式 | |||||||||||
| 项目联系人:张艳艳、宁俊丽 | |||||||||||
| 联系方式:0379-65156707/80866707 | |||||||||||