财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

算力节点训推一体服务器公开招标招标公告

2026年09月02日 13:52 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称算力节点训推一体服务器
品目

采购单位三明学院
行政区域三明市公告时间2026年09月02日 13:52
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
开标时间2026年09月29日 09:30
开标地点福建省三明市三元区江滨北路11号(碧湖)三明市公共资源交易中心第五交易厅
预算金额¥160.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人小罗
项目联系电话0598-7500621
采购单位三明学院
采购单位地址福建省三明市三元区荆东路25号
采购单位联系方式0598-8398519
代理机构名称三明市人民政府采购中心
代理机构地址江滨北路11号
代理机构联系方式0598-7500621
附件:
附件1算力节点训推一体服务器([350401]ZFCGZX[GK]202600320260720001)-文件集.zip

项目概况

三明学院委托,三明市人民政府采购中心对[350401]ZFCGZX[GK]2026003、算力节点训推一体服务器组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。算力节点训推一体服务器的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月29日 09时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[350401]ZFCGZX[GK]2026003

项目名称:算力节点训推一体服务器

采购方式:公开招标

预算金额:1,600,000.00元

采购包1(三明学院算力节点训推一体服务器):

采购包预算金额:1,600,000.00元

采购包最高限价: 1,600,000.00元

投标保证金: 0元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
1-1 A02010104-服务器 训推算力服务器 1(台) 1.配置≥2颗国产C86处理器,单颗处理器主频≥2.0G、核心≥32C; 2.配置≥16条32GB DDR4 内存; 3.配置≥2*1.92T SSD硬盘;支持≥24个3.5寸SAS/SATA硬盘; 4.支持≥12个PCIe Gen4 X16,1个OCP3.0,专用双Raid卡插槽; 5.配置≥1块 Raid卡,支持RAID 0/1/10/5/6; 6.配置≥8张GPU显卡,单卡显存≥48GB GDDR6,显存带宽≥864 GB/s,CUDA核心数量≥10240个,单精度浮点性能 (FP32)≥59.8 TFLOPS; 7.配置≥4个2000W热插拔冗余(N+N)电源; 8.支持独立的远程管理模块,具有单独的管理网口,提供全面的故障诊断、自动化运维和远程管理的功能; 9.配置≥2个千兆网口 + 2个万兆光口(含模块); 10.配置≥2个VGA视频端口、4个USB接口; 11.配置≥16G HBA卡(含模块)。 服务要求:服务网点:不限;电话支持:7x8小时;服务年限:三年;服务时限:报修后8小时;质保期:三年; 验收要求:满足以上参数与服务要求。 600,000.00 工业
1-2 A02010507-网络存储设备 训推数据存储 1(台) 1.配置SAN+NAS功能,无需额外配置NAS网关,支持FC、iSCSI、NFS、CIFS协议; 2.配置≥2个控制器,控制器之间采用PCI-E或RDMA互联; 3.存储系统为对称 AA 架构,LUN 无控制器归属在多控配置下,能够负载到所有控制器,CPU利用率差异小于 5%; 4.存储采用分布式文件系统架构,文件系统无控制器归属,在多控配置下,支持多个控制器负载均衡,在单文件系统的情况下,多个控制器负载均衡,控制器的 OPS和CPU 利用率差异小于5%; 5.存储系统共配置≥128GB缓存; 6.存储系统配置国产CPU,CPU物理核数≥64个; 7.存储系统配置≥8个1Gb ETH电口,≥8个10Gb ETH光口(含多模光模块),≥8个16G FC接口(含模块); 8.存储系统支持Raid5,Raid6,RAID-TP等Raid模式; 9.本次配置≥4块1.92TB SSD SAS硬盘,≥8块20TB 7.2K RPM NL SAS硬盘; 10.配置存储管理功能、精简配置、克隆、远程复制、智能加速、多租户、LUN迁移、配额管理等软件功能; 11.支持提供安全快照功能,支持对快照设置保护周期,在保护周期内快照无法删除,无法篡改快照中的数据; 12.存储系统支持厂商自研的多路径软件,支持链路的负载均衡,支持路径故障自动切换与回切,支持链路检测和隔离,支持主机链路告警在存储界面统一管理; 13.支持从负载、IOPS、带宽、时延维度,基于天,周,月规律,通过热力图直观显示业务周期规律; 14.支持远程巡检、信息收集,专家在线坐诊,保障业务稳定运行。 服务要求:服务网点:不限;电话支持:7x8小时;服务年限:三年;服务时限:报修后8小时;质保期:三年; 验收要求:满足以上参数与服务要求。 790,000.00 工业
1-3 C16020300-软件集成实施服务 AI智能体门户及数据部署服务 1(项) 1.模型参数规模 122B,允许参数规模上下浮动 10%,支持选用开源模型,也可由供应商根据需求进行模型定制开发; 2.模型采用 Transformer 架构或混合专家(MoE)架构; 3.搭建校园 AI 智能体聚合门户,支持与学校系统对接; 4.校园 AI 智能体聚合门户支持用户权限分级管理; 5.校园 AI 智能体聚合门户支持日志审计功能,包含访问日志、操作行为记录等; 6.内嵌智能体开发平台,基于模板创建教学、科研或校务类智能体,可配置名称、分类、简介、访问范围、知识库或数据源节点等; 7.搭建本地知识库功能,支持各类数据集导入,包括但不限于文档类数据、结构化数据、半结构化数据等; 8.支持基于知识库生成有据可查的回答,回答结果需能展示引用来源、命中文档、片段内容或数据来源; 9.提供智慧医疗数据集以及智慧林业数据集,每个数据集不少于50GB; 10.提供安全防护,支持IP黑名单手工导入和导出数据能力,以及自动更新黑名单数据的能力; 11.支持运维助手功能,提供知识问答,协助用户解读专业术语,也可辅助完成安全策略相关配置操作; 12.支持对策略配置自定义属性,针对一些需要对策略进行分类的用户场景,可以基于自定义属性去配置。 服务要求:服务网点:不限;电话支持:7x8小时;服务年限:三年;服务时限:报修后8小时;质保期:三年; 验收要求:满足以上参数与服务要求。 150,000.00 软件和信息技术服务业
1-4 C16020300-软件集成实施服务 虚拟化资源授权扩容 1(项) 1.与现有虚拟化管理平台兼容,进行统一管理; 2.平台支持对存储、交换机、服务器、超融合、虚拟化资源的统一管理; 3.支持设备基本信息查询、配置信息查询、历史性能信息、资源利用率查询、设备告警信息查询; 4.支持创建性能分析视图功能。提供性能监控功能,可以对资源中的CPU、网络、磁盘使用率等指标进行实时统计,并能反映目前物理机、虚拟机的资源瓶颈; 5.提供检查策略功能,提供预见式运维,管理员可自定义检查条件;支持对存储、计算、网络的配置、容量、性能、可用性、低负载、可回收资源进行检查; 6.提供≥10个CPU授权。 服务要求:服务网点:不限;电话支持:7x8小时;服务年限:三年;服务时限:报修后8小时;质保期:三年; 验收要求:满足以上参数与服务要求。 60,000.00 软件和信息技术服务业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:在签订合同之日起30天内完成交货、安装调试并达到使用要求。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)法定代表人参加投标的,需随身携带本人身份证原件及法人代表证明材料;授权代表参加投标的除在投标文件中须随附《法人代表授权书》外,还需随身携带本人身份证原件、《法人代表授权书》(后附法人代表、授权代表身份证复印件)在提交投标文件前出示,否则投标将被拒绝;投标方代表还应随身带CA电子证书(数字证书)用于现场解密电子版投标文件,因投标人原因无法解密电子投标文件的,由投标人承担所造成的后果,包括但不限于投标无效。。

三、采购项目需要落实的政府采购政策

进口产品:不适用

节能产品:不适用

环境标志产品:按财库〔2019〕18号文件执行。

四、获取招标文件

时间: 2026-09-02 2026-09-09 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:0012:00:00,下午12:00:0023:59:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。

方式:在线获取

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-29 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

地点:福建省三明市三元区江滨北路11号(碧湖)三明市公共资源交易中心第五交易厅

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:三明学院

地址:福建省三明市三元区荆东路25号

联系方式:0598-8398519

2.采购代理机构信息(如有)

名称:三明市人民政府采购中心

地址:江滨北路11号

联系方式:0598-7500621

3.项目联系方式

项目联系人:小罗

电话:0598-7500621

网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn

开户名:三明市人民政府采购中心

三明市人民政府采购中心

2026年09月02日


相关附件: