财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

北海公园常态化安检北海公园常态化安检公开招标公告

2026年09月02日 16:04 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称北海公园常态化安检
品目

采购单位北京市北海公园管理处
行政区域北京市公告时间2026年09月02日 16:04
获取招标文件时间2026年09月03日至2026年09月09日
每日上午:10:00 至 12:00  下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点北京市政府采购电子交易平台
开标时间2026年09月23日 09:00
开标地点北京市政府采购电子交易平台。采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。
预算金额¥391.610520万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人孙晓雅
项目联系电话15330051499
采购单位北京市北海公园管理处
采购单位地址北京市西城区文津街1号  
采购单位联系方式64071415
代理机构名称中辰环宇(北京)工程咨询有限公司
代理机构地址嘉盛恒成创业园区1101室(北京市通州区梨园镇日新路与万盛南街交叉口西150米)
代理机构联系方式15330051499

项目概况

北海公园常态化安检 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-09-23 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:11000026210200183267-XM001

项目名称:北海公园常态化安检

预算金额:391.61052 万元(人民币)

最高限价:391.61052 万元(人民币)

采购需求:

包号

标的名称

采购包预算金额

(万元)

数量

简要技术需求或服务要求

1

北海公园常态化安检

391.61052

1

北海公园5个门区和团城景区的常态化入园安检工作,共计需要52个岗位,工作时长旺季5个门区为6时至21时、团城景区为8时至18时;淡季5个门区为630分至20时、团城景区为830分至17时,满足公园常态化入园安检服务的工作要求。且在此基础上,满足采购人的其他工作部署要求,实现常态化入园安检。

合同履行期限:自合同签订之日起12个月

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1中小企业政策:■本项目专门面向 □中小 ■小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。

2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:■否

3.2其他特定资格要求: 投标人须具有公安机关核发的有效期内的《保安服务许可证》。

三、获取招标文件

时间:2026-09-03 至 2026-09-09 ,每天上午10:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台

方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html# /home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-23 09:00(北京时间)

地点:北京市政府采购电子交易平台。采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:

1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46)

2)执行《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号);(3)执行《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》 (财库[2022]19)

4)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141)

5)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》

(财库[2016]125)

6)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68)

7)执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》 (财库[2019]9)

8)为更大力度激发市场活力和社会创造力,增强发展动力,按照《北京市全面优化营商环境助力企业高质量发展实施方案》(京政办发〔20238号)部署,进一步加强政府采购合同线上融资“一站式”服务(以下简称“政采贷”),北京市财政局、中国人民银行营业管理部联合发布《关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》;

(9)《财政部关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财办库〔20262号);

(10)《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔202534号);

(11)《关于贯彻落实<国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知>的意见》(财库〔202530号);

2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。

CA数字证书服务热线 010-58511086

电子营业执照服务热线 400-699-7000

技术支持服务热线 010-86483801

2.1办理CA数字证书或电子营业执照

供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。

2.2注册

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。

2.3驱动、客户端下载

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。

2.4 获取电子招标文件

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。

供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。

2.5编制电子投标文件

供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。

2.6提交电子投标文件

供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

2.7电子开标

供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京市北海公园管理处     

地址:北京市西城区文津街1号          

联系方式:季老师,010-64071415      

2.采购代理机构信息

名 称:中辰环宇(北京)工程咨询有限公司            

地 址:嘉盛恒成创业园区1101室(北京市通州区梨园镇日新路与万盛南街交叉口西150米)            

联系方式:孙工,15330051499            

3.项目联系方式

项目联系人:孙工

电 话:  15330051499