北京市政务服务和数据管理局2026年党政机关信息化能力提升项目(局机关)公开招标公告
2026年09月03日 14:58 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 北京市政务服务和数据管理局2026年党政机关信息化能力提升项目(局机关) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 北京市政务服务和数据管理局(本级) | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 14:58 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:09:00 至 11:30 下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市政府采购电子交易平台 | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市政府采购电子交易平台。 | ||
| 预算金额 | ¥1015.760000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张杰浩 | ||
| 项目联系电话 | 010-81168489 | ||
| 采购单位 | 北京市政务服务和数据管理局(本级) | ||
| 采购单位地址 | 北京市通州区留庄路5号院2号楼 | ||
| 采购单位联系方式 | 55529588 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层 | ||
| 代理机构联系方式 | 010-81168489 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 北京市政务服务和数据管理局2026年党政机关信息化能力提升项目(局机关)公开招标公告.docx | ||
项目概况
北京市政务服务和数据管理局2026年党政机关信息化能力提升项目(局机关) 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-09-24 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000026210200181346-XM001
项目名称:北京市政务服务和数据管理局2026年党政机关信息化能力提升项目(局机关)
预算金额:1015.76 万元(人民币)
最高限价:1015.76 万元(人民币)
采购需求:
包号 | 标的名称 | 包预算金额 (万元) | 包最高限价 (万元) | 数量 | 简要技术需求或服务要求 |
1 | 数字服务平台能力提升 | 705.44 | 705.44 | 1项 | 根据国家和本市有关信息技术应用创新相关工作要求,完成数字服务平台包含的北京市一体化政务服务平台统一申办受理平台、北京市一体化政务服务平台政务办事知识库系统、北京市一体化政务服务平台政务智能应用支撑系统、北京市一体化政务服务平台统一电子档案系统、北京市一体化政务服务平台数字化运营管理系统、北京市一体化政务服务平台统一物流系统、北京市一体化政务服务平台统一预约系统、北京市一体化政务服务平台政务投诉建议系统、北京市一体化政务服务平台政务服务区块链应用系统等9个系统适配升级,一是完成基础软件替换。将原有的 Windows、CentOS操作系统升级为采购人提供的操作系统;将SQL Server、MySQL数据库升级为采购人提供的数据库。二是完成系统适配与对接。对9个系统进行适配改造,重新与相关系统完成对接。三是数据迁移。将现有数据完整迁移至采购人提供的数据库,确保数据安全与系统稳定运行。 |
2 | 政务服务事项管理系统能力提升 | 135.00 | 135.00 | 1项 | 根据国家和本市相关要求,进一步提升北京市政务服务事项管理系统能力建设,建设内容包括系统相关适配改造、历史数据迁移,确保系统能够在新环境下正常、稳定运行。 |
3 | 中介服务网上交易平台能力提升 | 100.88 | 100.88 | 1项 | 根据国家和本市相关要求,进一步提升中介服务平台能力建设,建设内容包括系统相关适配改造、历史数据迁移改造,确保系统能够在新环境下正常、稳定运行;进行交易引擎子系统重构,支撑直接选取方式、随机选取方式、网络竞价方式、比选等多种交易方式。 |
4 | 测评 | 51.62 | 51.62 | 1项 | 本次测评服务针对北京市数字服务平台、中介服务网上交易平台和政务服务事项管理系统三套政务信息系统实行分系统、分类型差异化测评,涵盖网络安全等级保护测评、商用密码应用安全性评估、软件测试三大核心服务。整体工作严格遵循国家网络安全、商用密码、软件质量相关现行标准规范,从安全合规、密码应用、软件质量三大维度,全面核查各系统的运行安全性、机制合规性、功能完整性与性能稳定性,精准排查各类安全隐患、合规缺陷及软件漏洞,通过问题梳理、整改指导、复测核验的全流程服务,形成合法有效的测评成果文件,助力各系统完成合规备案、规范运维及项目验收,切实保障政务系统安全、稳定、合规、高效常态化运行。 |
5 | 监理 | 22.82 | 22.82 | 1项 | 供应商要对项目实施全过程进行监理,全方位地开展监理工作,要提出重点难点问题分析及解决方案。按照相关国家标准,监理工作内容包括咨询、质量控制、进度控制、投资控制、合同管理、信息管理和组织协调等。 |
合同履行期限:第1包:合同生效后3个月内 第2包:合同生效后3个月内 第3包:合同生效后3个月内 第4包:自合同签订生效之日起至完成全部测试服务内容 第5包:自合同生效之日起至合同项下所有监理服务完成之日止
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向中小企业采购。
即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/ 。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/ 。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否;
3.2本项目是否属于政府购买服务:
□否
■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.3其他特定资格要求:/ 。
三、获取招标文件
时间:2026-09-03 至 2026-09-10 ,每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-24 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目需要落实的政府采购政策:
1.鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。
2.扶持中小企业政策:本项目专门面向中小企业采购。
3.本项目采购标的接受进口产品情况:本项目不适用。
4.本项目采用全流程电子化采购方式,请投标人认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(投标人可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
4.1办理CA数字证书或电子营业执照
投标人登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
4.2注册
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
4.3驱动、客户端下载
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
投标人登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4.4 获取电子招标文件
投标人使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
投标人如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,投标人无法提交相应包的电子投标文件。
4.5编制电子投标文件
投标人应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,投标人电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
4.6提交电子投标文件
投标人应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
4.7电子开标
投标人在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市政务服务和数据管理局(本级)
地址:北京市通州区留庄路5号院2号楼
联系方式:简宇豪,010-55529588
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
联系方式:张杰浩,010-81168489
3.项目联系方式
项目联系人:张杰浩
电 话: 010-81168489