宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目公开招标招标公告
2026年09月03日 15:50 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 宁德市食品药品检验检测中心 | ||
| 行政区域 | 宁德市 | 公告时间 | 2026年09月03日 15:50 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 09:00 | ||
| 开标地点 | 福建省宁德市市辖区镜台山路9号宁德市政务服务大楼八楼第二开标室宁德市公共资源交易中心 | ||
| 预算金额 | ¥1068.540000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈月霞、陈小霞 | ||
| 项目联系电话 | 18033913691 | ||
| 采购单位 | 宁德市食品药品检验检测中心 | ||
| 采购单位地址 | 宁德市蕉城区鹤峰路43号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0593-2805191 | ||
| 代理机构名称 | 福建言信招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福建省福安市鸿源华府A区7号楼1903室 | ||
| 代理机构联系方式 | 18033913691 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目([350901]YXZB[GK]202600220260902002)-文件集.zip | ||
项目概况
受宁德市食品药品检验检测中心委托,福建言信招标代理有限公司对[350901]YXZB[GK]2026002、宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月28日 09时00分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350901]YXZB[GK]2026002
项目名称:宁德市食品药品检验检测中心药品检验检测设备更新项目
采购方式:公开招标
预算金额:10,685,400.00元
采购包1(采购包1):
采购包预算金额:999,400.00元
采购包最高限价: 999,400.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A02100408-色谱仪 | 薄层成像系统 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 300,000.00 | 工业 |
| 1-2 | A02100499-其他分析仪器 | 恒温培养箱 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 10,000.00 | 工业 |
| 1-3 | A02109900-其他仪器仪表 | 全自动集菌仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 15,000.00 | 工业 |
| 1-4 | A02109900-其他仪器仪表 | 全自动集菌仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 15,000.00 | 工业 |
| 1-5 | A02109900-其他仪器仪表 | 全自动集菌仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 27,400.00 | 工业 |
| 1-6 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 抑菌圈测定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 1-7 | A02100499-其他分析仪器 | 半自动点样仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
| 1-8 | A02109900-其他仪器仪表 | 红外光谱仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 1-9 | A02109900-其他仪器仪表 | 微波消解仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 150,000.00 | 工业 |
| 1-10 | A02100499-其他分析仪器 | 高压灭菌器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 22,000.00 | 工业 |
| 1-11 | A02100404-光学式分析仪器 | 酶标仪-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 1-12 | A02321900-临床检验设备 | 自动电位滴定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后(60)天内交货。
采购包2(采购包2):
采购包预算金额:1,091,000.00元
采购包最高限价: 1,091,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | A02100499-其他分析仪器 | 干燥箱 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 10,000.00 | 工业 |
| 2-2 | A02100499-其他分析仪器 | 干燥箱 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 6,000.00 | 工业 |
| 2-3 | A02100420-分析仪器辅助装置 | 储药柜 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-4 | A02100420-分析仪器辅助装置 | 储药柜 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 20,000.00 | 工业 |
| 2-5 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 溶出度仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
| 2-6 | A02109900-其他仪器仪表 | 药物溶出仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 60,000.00 | 工业 |
| 2-7 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 溶出度仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 60,000.00 | 工业 |
| 2-8 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 溶出度仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 2-9 | A02109900-其他仪器仪表 | 溶出度仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
| 2-10 | A02109900-其他仪器仪表 | 均质器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 2-11 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 熔点仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-12 | A02109900-其他仪器仪表 | 超声波清洗机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-13 | A02109900-其他仪器仪表 | 不溶性微粒测定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 2-14 | A02109900-其他仪器仪表 | 费休氏水分测定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 2-15 | A02109900-其他仪器仪表 | 费休氏水分测定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
| 2-16 | A02109900-其他仪器仪表 | 渗透压测定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 2-17 | A02109900-其他仪器仪表 | 生物安全柜 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 2-18 | A02100499-其他分析仪器 | 原子荧光分光光度计 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 150,000.00 | 工业 |
| 2-19 | A02109900-其他仪器仪表 | 超纯水机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 2-20 | A02109900-其他仪器仪表 | 超纯水机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 2-21 | A02109900-其他仪器仪表 | 超纯水机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 2-22 | A02100499-其他分析仪器 | 超纯水机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 2-23 | A02321900-临床检验设备 | 纯水仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后(60)天内交货。
采购包3(采购包3):
采购包预算金额:2,340,000.00元
采购包最高限价: 2,340,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | A02100407-质谱仪 | 液相色谱/质谱联用仪-3 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 2,340,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后(60)天内交货。
采购包4(采购包4):
采购包预算金额:3,110,000.00元
采购包最高限价: 3,110,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | A02100408-色谱仪 | 气相色谱仪(带顶空) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 560,000.00 | 工业 |
| 4-2 | A02100407-质谱仪 | 电感耦合等离子体质谱仪(串杆) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 1,600,000.00 | 工业 |
| 4-3 | A02100404-光学式分析仪器 | 紫外可见分光光度计-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 120,000.00 | 工业 |
| 4-4 | A02100408-色谱仪 | 气相色谱仪(带顶空) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 4-5 | A02109900-其他仪器仪表 | 紫外可见分光光度计-2 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 120,000.00 | 工业 |
| 4-6 | A02109900-其他仪器仪表 | 尘埃粒子计数器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 40,000.00 | 工业 |
| 4-7 | A02109900-其他仪器仪表 | 尘埃粒子计数器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 4-8 | A02109900-其他仪器仪表 | 浮游菌采样器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 15,000.00 | 工业 |
| 4-9 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-10 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-11 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-12 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-13 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-14 | A02100402-物理特性分析仪器及校准仪器 | 电子天平-1 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 4-15 | A02109900-其他仪器仪表 | 傅里叶变换红外分光光度计 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 250,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后(60)天内交货。
采购包5(采购包5):
采购包预算金额:3,145,000.00元
采购包最高限价: 3,145,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5-1 | A02100301-显微镜 | 光学显微镜(带成像系统) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 290,000.00 | 工业 |
| 5-2 | A02100408-色谱仪 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 430,000.00 | 工业 |
| 5-3 | A02109900-其他仪器仪表 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-4 | A02100408-色谱仪 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-5 | A02100408-色谱仪 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-6 | A02100408-色谱仪 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-7 | A02100408-色谱仪 | 高效液相色谱仪(2个检测器) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-8 | A02100420-分析仪器辅助装置 | 液相色谱脱气机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 20,000.00 | 工业 |
| 5-9 | A02100301-显微镜 | 光学显微镜 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 5-10 | A02100301-显微镜 | 光学显微镜 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 5-11 | A02100420-分析仪器辅助装置 | 高效液相泵 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 30,000.00 | 工业 |
| 5-12 | A02109900-其他仪器仪表 | 真空脱气仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 5-13 | A02100408-色谱仪 | 超高效液相色谱仪(1个检测器 ) | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 550,000.00 | 工业 |
| 5-14 | A02100499-其他分析仪器 | 原子吸收分光光度计 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 5-15 | A02100499-其他分析仪器 | 近红外光谱仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 500,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后(60)天内交货。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
采购包5:无
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
采购包3:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
采购包4:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
采购包5:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:不适用于本项目
节能产品:适用于本项目,按照财库[2019]19号文所附品目清单执行。
环境标志产品:适用于本项目,按照财库[2019]18号文所附品目清单执行。
四、获取招标文件
时间: 2026-09-03 至 2026-09-10 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-28 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省宁德市市辖区镜台山路9号宁德市政务服务大楼八楼第二开标室宁德市公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宁德市食品药品检验检测中心
地址:宁德市蕉城区鹤峰路43号
联系方式:0593-2805191
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福建言信招标代理有限公司
地址:福建省福安市鸿源华府A区7号楼1903室
联系方式:18033913691
3.项目联系方式
项目联系人:陈月霞、陈小霞
电话:18033913691
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建言信招标代理有限公司
福建言信招标代理有限公司
2026年09月03日