2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务采购(A包)公开招标公告
2026年09月03日 17:07 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务采购(A包) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 麻城市农业农村局 | ||
| 行政区域 | 麻城市 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:07 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 湖北省政府采购汇聚平台百思特供应商客户端(网址:https://hjpt.580168.net:32443/CeinEx/#/supplierClient/GetProjectList) | ||
| 开标时间 | 2026年09月04日 00:00 | ||
| 开标地点 | 供应商通过百思特供应商客户端选择项目分包进入文件递交页面进行递交 | ||
| 预算金额 | ¥101.400000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 曾建兵 | ||
| 项目联系电话 | 18062859568 | ||
| 采购单位 | 麻城市农业农村局 | ||
| 采购单位地址 | 麻城市孝感路 | ||
| 采购单位联系方式 | 18062859568 | ||
| 代理机构名称 | 湖北聚磊工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 麻城市进士路一品天下西门南110米 | ||
| 代理机构联系方式 | 13657132199 | ||
2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务采购(A包)公开招标公告
【项目概况】
2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务采购(A包)招标项目的潜在投标人应在湖北省政府采购汇聚平台百思特供应商客户端(网址:https://hjpt.580168.net:32443/CeinEx/#/supplierClient/GetProjectList)获取招标文件,并于2026年09月24日09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:MCCG-2026-153
2、采购计划备案号:421181-2026-00886
3、项目名称:2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务采购(A包)
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:101.400000(万元)
6、最高限价:101.400000(万元)
7、采购需求:
(1)2026年麻城市耕地轮作项目播种环节机械化作业服务(详见招标文件第三章)(2)本项目总预算:386.1万元;共分为A、B、C、D四个标包:其中A包最高限价:101.4万元;B包最高限价:94.38万元;C包最高限价:102.18万元;D包最高限价:88.14万元,本标包为A包。
8、合同履行期限:合同签订有效之日起至2027年3月1日止
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)本项目专门面向中小企业采购。本项目所属行业为农、林、牧、渔业。(2)供应商应提供《中小企业声明函》扫描件并签署本单位公章,否则无效投标。(3)供应商对所提供的《中小企业声明函》、证明材料的真实性负责。与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(4)中小微企业划型标准,以《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)为依据。
6、本项目的特定资格要求:
(1)营业执照、税务登记证、组织机构代码证合格有效(已办理三证合一的只需提供营业执照副本);加盖该单位公章的电子证书同等有效。(2)依法在工商行政管理机关进行登记注册的农机专业合作社或农业合作服务组织(包括家庭农场);(3)供应商须提供15台80马力以上(含15台)的拖拉机并配套专业的直播农机手同时作业的能力(须提供县市级或以上农机监理部门挂牌登记备案证明材料扫描件加盖公章和15个以上(含15个)参与作业的农机手有效的G类驾驶员证扫描件加盖公章);2台小型旋耕机(或微耕机)作业机械+2台可播种作业的无人机(须提供购买发票或租赁合同、相应机械专用设备照片扫描件加盖公章);若拖拉机证件、作业机手证件同时出现在其他投标单位视同无效。(4)法定代表人参与本项目投标的须提供签署本单位公章的法定代表人身份证明扫描件;委托人参与本项目投标的,须具有签署本单位公章的法定代表人授权委托书和委托人身份证扫描件。(5)根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条:“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一采购项目。(6)本项目不接受联合体投标,不接受备选方案。(7)供应商参与本次采购活动前三年(自本公告发布之日起,往前推36个月),在“信用中国”网站上未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料(供应商自公告发布之日至投标截止之日期间在“信用中国”网站自行下载本企业《信用信息报告》,提供《信用信息报告》扫描件并签署本单位公章);在“中国政府采购网”上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单等不良行为记录,提供自公告发布之日至投标截止之日期间查询结果截图,并加盖本单位公章。(8)所有投标供应商必须按本招标文件要求提交和签订供应商信用承诺书(详见附件)。(9)为实现油菜机播监测信息与湖北省北斗农机信息化智能管理系统平台实现信息互联互通。投标人须承诺,在中标后,实施作业前对所从事作业的机械设备安装北斗监测终端,且将所有安装北斗监测终端的机械设备报当地主管部门备案。
三、获取招标文件
1、时间:2026年09月04日至2026年09月10日,每天00:00至12:00,12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:湖北省政府采购汇聚平台百思特供应商客户端(网址:https://hjpt.580168.net:32443/CeinEx/#/supplierClient/GetProjectList)
3、方式:
(1)供应商须访问百思特CBMS电子交易平台网址:https://hjpt.580168.net:32443/web/,点击“汇聚平台供应商客户端”按钮,使用CA锁登录。如未办理CA锁,可在登录页面右侧“点击办理汇聚CA证书”;如有疑问,可拨打咨询电话:0717-6251851。(2)登录成功后,请根据采购公告选择意向参与的项目包段提交报名申请,并务必在报名截止时间前完成电子采购文件的下载。(3)建议各供应商提前拨打:0717-6251851、17671262195、17764258019,获取《投标人操作手册》,仔细阅读并熟悉系统操作流程与相关规范。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2026年09月04日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2026年09月24日09点00分(北京时间)
3、地点:供应商通过百思特供应商客户端选择项目分包进入文件递交页面进行递交
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(一)本招标公告在麻城公共资源交易网、湖北省政府采购网上同时发布。(二)以上所称供应商客户端是与湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台完成对接的供应商客户端。请供应商提前获取供应商客户端操作手册,熟悉客户端操作流程。本项目将在“百思特供应商客户端”平台上采用电子评标的方式进行评审,投标人无需提交纸质投标文件:各投标人应在递交投标文件前,持汇聚CA登录供应商客户端,按要求上传电子投标文件,投标过程中可咨询客服热线:0717-6251851、17671262195。(三)供应商在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)完成注册并办理CA(办理CA需要一定周期,请各潜在供应商根据需求提前办理),操作指南下载地址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/zIndex/details。(四)供应商办理汇聚CA相关事宜可咨询:0717-6251851(https://hjpt.580168.net:32443/ca-reg/),请供应商提前获取供应商客户端操作手册,熟悉客户端操作流程。(五)本项目采用资格后审方式。(六)本项目不接受联合体和不具备独立法人资格且无相应资质的分公司投标。(七)投标(成交)人中标(成交)后需提供一正两副共三份纸质投标(响应)文件。纸质版投标(响应)文件应与投标时上传的电子版一致。(八)1.本文件中的“复印件、扫描件”均指“与原件一致的复印件、扫描件”。“扫描件”包括“复印件”。2.以上所称供应商客户端是与湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台完成对接的供应商客户端。3.中标人在领取中标通知书时需携带三份封面加盖鲜章的投标文件至代理机构。投标文件版本必须与投标时上传到平台的招标文件一致。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:麻城市农业农村局
地 址:麻城市孝感路
联系方式:18062859568
2、采购代理机构信息
名 称:湖北聚磊工程项目管理有限公司
地 址:麻城市进士路一品天下西门南110米
联系方式:13657132199
3、项目联系方式
项目联系人:曾建兵
电 话:18062859568