财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

各级党校(行政学院)智慧校园信息系统建设项目(一包)(第四次)更正公告

2024年12月06日 17:01 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称各级党校(行政学院)智慧校园信息系统建设项目(一包)(第四次)
品目

货物/设备/信息化设备/其他信息化设备

采购单位中国共产党西藏自治区委员会党校
行政区域西藏自治区公告时间2024年12月06日 17:01
首次公告日期2024年12月03日更正日期2024年12月06日
更正事项采购文件
联系人及联系方式:
项目联系人李先生
项目联系电话0891-6866496
采购单位中国共产党西藏自治区委员会党校
采购单位地址西藏自治区拉萨市鲁定北路九号
采购单位联系方式0891-6850383
代理机构名称国信(西藏)招标咨询有限责任公司
代理机构地址拉萨市柳梧新区国际总部城12栋2单元四楼 (平安保险楼上)
代理机构联系方式李先生/0891-6866496
附件:
附件1更正公告.pdf

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:GXTC-D5-24270092      

原公告的采购项目名称:各级党校(行政学院)智慧校园信息系统建设项目(一包)(第四次)      

首次公告日期:2024年12月03日      

二、更正信息

更正事项:采购文件

更正内容:

更正事项:招标公告   √招标文件   招标结果    

更正原因:对本项目采购文件内容进行更正

更正内容:

更正前:

(一) 第二章投标人须知前附表“2.2 核心产品:数字认证系统、防火墙、电视墙管理矩阵、高清摄像头、会议平板、高清摄录一体机、虚拟演播室软件、智慧教室互动终端、智慧教室互动终端嵌入式管理系统、多功能直录播平台系统、老师跟踪摄像机、学生跟踪摄像机、投影仪等(采购需求里的设备名称标记▲为核心产品)”

(二) 第五章采购需求“序号26 高清摄录一体机:

▲1、4K便携式手持摄录一体机,存储≥ 1024GB;

▲2、使用 3 片 1/2 英寸 CMOS 影像传感器;

3、具有 4K 10bit 4:2:2 50P/60P 录制功能,12G-SDI 4K 视频信号输出,无级 ND 滤镜;

▲4、不低于 17 倍光学变焦镜头;

5、高级人脸检测 AF 功能;

6、双链路网络聚合推流直播功能。”

(三)第五章采购需求“序号117 路由器:拾音距离:6 米。支持 AGC、AEC 与 ANS。”

(四)第五章采购需求“序号82 ▲物联网区域级管理平台:

▲1、为保证平台能快速接入监控、门禁等系统或设备,需支持不限于 MQTT、COAP/LWM2M、Http(s)、TCP、 JT808、SL651、HJ212等协议。要求所投物联网管理平台具备接入第三方厂商平台的能力。
    ▲2、支持升级策略的配置,包括升级时间(立即升级或某时间点升级)、升级失败重试间隔、升级到的版本。
    ▲3、支持对设备进行异常检测,包括:重复检测、身份验证失败、连接未加密、多次上报数据失败、设备异地连接。
    ▲4、可根据校园物联网设备的异常行为触发告警通知。对于告警,支持用户设置相应的时间段,该时间段内不推送告警通知。
    ▲5、平台具备账号分级管理,包括但不限于支持父子账户分级管理,权限控制更加精细,同时支持设备分享。
    6、平台支持通过HTTP、Kafka消息协议将数据推送给智慧校园物联网管控中心平台。

7、平台支持设备联动规则引擎,通过条件触发,基于预设的规则,引发多设备的协同反应,实现设备联动、智能控制。”

(五)第五章采购需求“序号85 智慧校园物联网管控中心平台软件:

1、为保证平台能快速接入监控、门禁等系统或设备,需支持不限于 MQTT、COAP/LWM2M、Http(s)、TCP、 JT808、SL651、HJ212等协议。要求所投物联网管理平台具备接入第三方厂商平台的能力。
    2、支持升级策略的配置,包括升级时间(立即升级或某时间点升级)、升级失败重试间隔、升级到的版本。
    3、支持对设备进行异常检测,包括:重复检测、身份验证失败、连接未加密、多次上报数据失败、设备异地连接。
    4、可根据校园物联网设备的异常行为触发告警通知。对于告警,支持用户设置相应的时间段,该时间段内不推送告警通知。
    5、平台具备账号分级管理,包括但不限于支持父子账户分级管理,权限控制更加精细,同时支持设备分享。
    6、平台支持通过HTTP、Kafka消息协议将数据推送给物联网区域级管理平台。
    7、平台支持设备联动规则引擎,通过条件触发,基于预设的规则,引发多设备的协同反应,实现设备联动、智能控制。”

更正后:

(一) 第二章投标人须知前附表“2.2 核心产品:数字认证系统、防火墙、高清摄像头、会议平板、高清摄录一体机、虚拟演播室软件、智慧教室互动终端、智慧教室互动终端嵌入式管理系统、多功能直录播平台系统、老师跟踪摄像机、投影仪等(采购需求里的设备名称标记▲为核心产品)”

(二) 第五章采购需求“序号26 高清摄录一体机:

▲1、摄像机图像传感器为 1 英寸 4K CMOS,像素≥935 万,水平清晰度达到 2000 电视线,最高灵敏度 F11、最低照度 2000lx;

2、配合广播级视频采集控制系统,可以远程实现摄像机镜头的变焦、聚焦、光圈控制、白平衡、菜单调节、镜头预置位等调用功能,同时可以远程调用和操作摄像机菜单;

3、≥20 倍 4K 光学变焦镜头,焦距 9.43mm~188.6mm,独特的聚焦辅助系统,光学稳定功能,具备防抖功能;

4、支持 4K 超高清 60p 4:2:2 10bit 取样;

5、镜头:F2.8~F4.5,≥20 倍变焦,f=9.43mm~188.6mm(换算为35mm:f=28mm~560mm)

6、视频编码解码器: 包含但不限于 AppleProRes422、MPEG4AVC/H.264、MPEG-2

7、文件格式:包含但不限于Quicktime、MP4、MXF含电池套装。”

(三)第五章采购需求“序号117 路由器:支持7个PoE电口,最大支持45w供电。内置AC无线控制器,最大可管理32个AP。支持微信营销认证、VPN互联,上网行为审计,智能流控,云端统一管理等功能。”

(四)第五章采购需求“序号82 ▲物联网区域级管理平台:

1、为区党校提供信息化指挥管理平台,为校园运营管理、异常情况管理、信息数据管理等业务提供导航,并直观呈现基础信息;

▲2、 可接入辖区内各学校的教育信息化管理平台,了解学校使用、运行情况与信息数据;

▲3、 提供标准化的信息、数据接口,对接辖区内各学校智慧校园常用应用子系统;

4、支持按局端、校端分别展示各类应用。对接辖区内各学校的同品牌智慧校园后,可展示辖区学校数、师生人数、智慧教室建设及使用总览、信息化平台建设及使用总览,以及辖区各学校智慧校园建设及使用情况、校园智能画像等。

5、支持对接辖区内各学校的各类智慧教室建设及使用数据,可展示各学校各类智慧教室建设情况、各类智慧教室总体使用统计、各学校智慧教室使用动态、故障检测信息,以及辖区智慧教室建设及使用示范学校。

6、支持对接智慧校园实现按学校类型展示各学校智慧教室建设总数量,以及各类智慧教室建设数量。

7、支持对接辖区内各学校的各类信息化平台建设及应用数据,可展示各学校各类信息化应用建设情况、各类信息化应用总体使用统计、各学校信息化应用使用动态,以及辖区信息化平台建设及使用示范学校。

8、支持对接辖区内各学校智慧校园已部署的应用系统,如校园数字化档案、师资发展管理、远程教研管理、学员成长画像、全校总评成绩、校园精品课程、校本资源库、校园巡视、在线督课、远程巡考、学校多维画像等系统入口。

9、支持对接教育局端部署的应用系统,如政务公开及服务、区域招生监管、区域师资发展管理、区域远程教研管理、区域精品课程管理、各学校智能画像对比分析软件等系统入口。

10、支持对接智慧校园数字化档案管理软件,可查看楼宇/区域档案、教室/场所档案、设备清单,查看操作日志、校园平面图等。

11、支持通过系统设置自定义子系统菜单、学校地图包、数据同步计划等,并支持手动同步数据。”

(五)第五章采购需求“序号85 智慧校园物联网管控中心平台软件:

1、支持为学校构建智慧校园中心管理平台,可对接智慧校园各应用系统的信息、数据管理;

2、可对校园网设备进行远程开关控制、预约联动、故障诊断、异常告警、智慧教室应用分析

3、支持按校园各大中心架构分类显示各级应用,并支持第三方应用接入,对接各大中心各子系统后,可显示师生在校人数、教室使用情况、校园人/车出入情况、资源应用情况等。

4、物联网设备管理中心:支持对接各楼宇部署的远程管控、故障诊断系统、服务器管理、电视墙小屏管控等系统,可显示教室数量、故障率、使用情况、各服务器运行情况等详细信息,动态显示教室故障信息。支持管理控制电视墙小屏幕显示内容。

5、校园安全管理中心:支持对接车辆管理及学员接送、智能访客、智能门禁、校园巡视、校园巡查管理、校园安防异常检测、校园活动轨迹等系统,可查看学校的摄像头、闸机、门禁等安全设备数量,及安全预警信息、访客信息、车流量信息等。

6、后勤总务管理中心:支持对接教师发展平台、招生管理、智能宿管、智慧食堂、资产管理、校园支付等系统,可查看宿舍管理信息、办公/体育用品管理信息、智慧食堂信息、收费情况、教师发展信息、招生毕业资讯。

7、办公服务中心:支持对接一网通办系统,可实现师生日常行政办公及管理需求,如请假管理、销假管理等。

8、(远程)课堂教学中心:支持对接直播管理、导播管理、在线督课、课堂学情分析、课堂考勤等系统,可实现按区域查看教室直播信息,按学科及年级查看精品课程资源,提供直播课程信息及开播预告,统计精品课程建设情况和点播情况等。

9、教务管理中心:支持对接学情分析、智能考勤、成绩分析、智能排课选课、智慧操场、课堂巡视等系统,可查看出勤信息、课程教学信息、学员学业成绩、学科建设、师资力量、学校荣誉、新闻通知等。

10、信息广播中心:支持对接通知公告、校园广播、智慧班牌、电子楼牌、校园官方门户等系统,可查看学校广播设备情况、

11、资源管理中心:支持对接录播资源库管理、电子资源库管理、共享教案库管理等系统,可查看各类型资源应用情况、常用互联网资源、课程资源、学校素材资源、当天资源变化情况等数据,并图表化显示。

12.包含系统管理模块,可管理学校信息、组织与人员、角色与权限、教室与设备、学期与作息、课表与选修班、数据下发,以及各项业务功能与系统配置功能。”

其它内容不变。

更正时间:2024年12月6日

更正日期:2024年12月06日 

三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中国共产党西藏自治区委员会党校     

地址:西藏自治区拉萨市鲁定北路九号        

联系方式:0891-6850383      

2.采购代理机构信息

名 称:国信(西藏)招标咨询有限责任公司            

地 址:拉萨市柳梧新区国际总部城12栋2单元四楼 (平安保险楼上)            

联系方式:李先生/0891-6866496            

3.项目联系方式

项目联系人:李先生

电 话:  0891-6866496