财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

滁州职业技术学院智慧教室项目更正公告

2025年08月09日 16:30 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称滁州职业技术学院智慧教室项目
品目

采购单位滁州职业技术学院
行政区域安徽省公告时间2025年08月09日 16:30
首次公告日期2025年07月23日更正日期2025年08月08日
联系人及联系方式:
项目联系人陈老师、李老师
项目联系电话0550-3854662
采购单位滁州职业技术学院
采购单位地址滁州市丰乐大道2188号
采购单位联系方式0550-3854662
代理机构名称滁州市公共资源交易中心(滁州市政府采购中心)
代理机构地址滁州市龙蟠大道109号房产商务大厦2楼
代理机构联系方式15385506369

滁州职业技术学院智慧教室项目更正公告

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:czsjcg202507-063

原公告的采购项目名称:滁州职业技术学院智慧教室项目

首次公告日期:2025年07月23日

二、更正信息

更正事项:采购文件     

更正内容:

问题1:采购文件第三章采购需求 98寸智慧黑板参数中参数一中1、5、6、7、8、10、11、12、13、14、15、17、18、二、学科资源软件、二、内置模块中,根据我司市场调研,上述参数为“希沃”品牌独有,此参数完全是为“希沃”品牌量身定制,响应功能要求的品牌不足三家(高创、鑫诚均为希沃代工厂,后附相关证明),具有严重的品牌指向性,以不合理的条件对供应商实行差别待遇。

回复:招标技术参数是根据采购人实际教学使用需求设置,质疑所提技术参数均对应采购人的实际教学需求。经采购人市场调研,市面上有不少于三家品牌型号满足,如希沃、视隆、鑫城等;请潜在供应商自行查询并详细了解市场,同时欢迎潜在投标供应商采用满足或优于功能要求的产品参与项目投标。参数内容不予修改,按招标文件要求执行。

问题2:采购文件第三章采购需求高清录播主机参数6、7、8、9、10、14、15、19、20.21、22、24、32;录播流媒体处理软件参数6、22、24;教师高清摄像机参数18、19、20、21、22、23;智能跟踪拍摄软件参数11、12、13、14;上述参数经调研及主流厂商反馈,只有奥威亚品牌录播独家满足,质疑此条参数严重指向奥威亚,有严重的倾向性和唯一性。且市场上主流品牌不满足三家,利用不符实际应用场景的技术需求和不合理的证明材料进行排斥其他潜在投标人及产品供应商。事实依据:经过我司市场调研和多方查证,满足此功能上述参数描述唯一指向“奥威亚”,具有明显的品牌指向性和控标嫌疑,请贵方明确为什么要求此参数,并且列出 3 家以上满足的录播生产厂家,并且附上3家以上的中标案例及满足的有检验或测试报告或第三方证明资料加盖厂家公章的扫描件为准,证明此参数不属于以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,未对潜在投标人实行歧视待遇。此参数要求具有明显的品牌指向性和控标嫌疑,属于以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,未对潜在投标人实行歧视待遇。附相关案例(与本次采购只字不差)的链接及截图:

回复:招标技术参数是根据采购人实际教学使用需求设置,质疑所提技术参数均对应采购人的实际教学需求。经采购人市场调研,市面上有不少于三家品牌型号满足,如奥威亚、控智、青鹿等;请潜在供应商自行查询并详细了解市场,同时欢迎潜在投标供应商采用满足或优于功能要求的产品参与项目投标。参数内容不予修改,按招标文件要求执行。

更正日期2025年08月08日 

三、其他补充事宜

更正公告内容视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。请各潜在投标人及时查看下载。如因投标人不及时查看,造成后果由投标人自行承担。给各潜在投标人带来不便,敬请谅解。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

称:滁州职业技术学院

地址:滁州市南谯区丰乐大道2188号

联系方式:0550-3854662 

2.采购代理机构信息

称:滁州市政府采购中心

地 址:滁州市龙蟠大道109号房产大厦6

联系方式:0550-3519598、15385506369

3.项目联系方式

项目联系人:陈老师、李老师、毕玉

电 话:0550-3854662 0550-351959815385506369 

五、附件