财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

“匠芯智联”信创高技能人才培训基地项目(二次)采购更正公告(第一次)

2025年08月15日 14:36 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称“匠芯智联”信创高技能人才培训基地项目(二次)
品目

采购单位宁德职业技术学院
行政区域宁德市公告时间2025年08月15日 14:36
首次公告日期2025年08月01日更正日期2025年08月15日
联系人及联系方式:
项目联系人福建安华发展有限公司ND01
项目联系电话0593-2971077
采购单位宁德职业技术学院
采购单位地址福安市福泰路232号
采购单位联系方式13164826566
代理机构名称福建安华发展有限公司
代理机构地址宁德市闽东中路15号天安集团五楼
代理机构联系方式0593-2971077

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:[350901]AHG[GK]2025002-1

原公告的采购项目名称:“匠芯智联”信创高技能人才培训基地项目(二次)

首次公告日期:2025年08月01日

二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:
技术和服务要求调整

更正内容:

原公告的获取招标文件结束日期:2025-08-08,更正为:2025-08-22。

原公告的投标文件提交截止时间:2025-08-25 10:00:00,更正为:2025-09-01 10:00:00。

原公告的开标时间:2025-08-25 10:00:00,更正为:2025-09-01 10:00:00。

第五章 招标内容及要求“二、技术和服务要求”第2国产化桌面云用户许可授权和第3终端修改如下:

序号

设备名称

性能指标

数量

单位

2

国产化桌面云用户许可授权

1、提供桌面云用户连接授权。为保障安全性,虚拟应用应支持安全水印功能,支持设置水印内容颜色,防止背景颜色与水印颜色一致覆盖水印,支持水印内容、透明度、水印字体大小、倾斜度调整等,保证用户使用虚拟应用的安全性,降低数据泄密风险。

2、为了提高维护效率,所投产品需支持在无需安装其他软件的情况下,管理员可以远程协助维护虚拟机,即管理员在桌面云控制端中可以直接向需要协助的用户发起远程协助,需支持虚拟桌面和虚拟应用。(提供产品界面截图证明)

3、支持多种认证方式随需组合,包括本地账号密码、usb-key认证、短信认证、硬件特征绑定、动态口令、ldap认证、raduis认证、AD域认证、瘦终端客户机认证、802.1x等多种方式,满足不同级别用户的安全接入需求。(提供产品界面截图证明)

4、为了满足用户安全性的需求,所投产品需支持分布式防火墙,在不使用第三方产品的情况下,在虚拟化管理平台可配置基于ip、虚拟机、用户的ACL策略访问控制,以解决网络隔离配置的复杂性以及实现虚拟机直接的隔离安全。(提供产品界面截图证明)

5、支持客户端准入检测,可根据用户接入的终端类型、操作系统版本、接入IP和时间、软件安装、指定软件进程识别、终端硬件标识、终端文件与注册表标识等单一条件或多种条件组合设置接入访问策略,如客户端不满足安全检测要求则不允许接入,同时支持用户登录后定期检查,若检查不通过则自动注销用户会话。【提供功能截图及第三方检测机构出具的带有CMA标识的检测报告(所佐证参数应在第三方检测机构取得的CMA检验检测能力范围内)】

6、支持闲置虚拟机识别,通过算法分析识别一段时间内的闲置和僵尸虚拟机,并能导出统计报告,用于管理员做统计报表和分析,避免不必要的资源开销。【提供功能截图及第三方检测机构出具的带有CMA标识的检测报告(所佐证参数应在第三方检测机构取得的CMA检验检测能力范围内)】

7、支持就近打印配置,可以根据客户机对象或者终端ip对象关联打印机配置,用户通过终端登录桌面,自动匹配终端管理的打印机配置,实现就近打印。【提供功能截图及第三方检测机构出具的带有CMA标识的检测报告(所佐证参数应在第三方检测机构取得的CMA检验检测能力范围内)】

102

3

终端

1、单台硬件参数:CPU:≥1.6GHz;内存:≥1GB;硬盘容量:≥4GB;接口:≥1百兆电口,≥1*HDMI。含≥21.5寸显示器。考虑到接入安全,需支持修改云终端配置和登录信息时需要密码,可限制未接入过环境的瘦终端的接入或者接入桌面环境需要输入密码。

▲2、为了保障带宽不会被某个用户抢占,所投产品需支持设置终端流量,可设置USB映射、磁盘映射及剪切板的上下行带宽,以避免带宽被抢占,优先保证用户体验。(提供产品界面截图证明)

3、为了提高桌面使用体验,所投产品需支持视频重定向技术,视频文件不在服务器解码,直接重定向到终端本地解码,提升播放体验,能够兼容Media Player等多种本地播放器。(提供产品界面截图证明)

4、支持分组管理、批量移动、删除、关闭瘦终端,支持配置定时开关机计划及加电自启动功能,支持自定义开机画面、支持联动关机功能、配置自动登录和保存密码;【提供功能截图及第三方检测机构出具的带有CMA标识的检测报告(所佐证参数应在第三方检测机构取得的CMA检验检测能力范围内)

102

其他内容不变

更正日期:2025年08月15日

三、其他补充事项

/

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宁德职业技术学院

地址:福安市福泰路232号

联系方式:13164826566

2.采购代理机构信息

名称:福建安华发展有限公司

地址:宁德市闽东中路15号天安集团五楼

联系方式:0593-2971077

3.项目联系方式

项目联系人:福建安华发展有限公司ND01

电话:0593-2971077

福建安华发展有限公司

2025年08月15日