财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 竞争性磋商公告

湖南省农业农村厅本级2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目项目竞争性磋商邀请公告

2026年08月25日 15:40 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目
品目

其他农业服务,其他农业服务,其他农业服务

采购单位详见公告正文
行政区域湖南省公告时间2026年08月25日 15:40
获取采购文件时间2026年08月25日至2026年09月01日
每日上午:09:00 至 12:00  下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点详见公告正文
响应文件开启时间2026年09月07日 09:30
响应文件开启地点天鉴国际工程管理有限公司六楼开标室(长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦)
预算金额¥1500000.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人详情见公告正文
项目联系电话详情见公告正文
采购单位详见公告正文
采购单位地址长沙市教育街66号
采购单位联系方式详见公告正文
代理机构名称天鉴国际工程管理有限公司
代理机构地址216226793091080
代理机构联系方式17776435580

湖南省农业农村厅本级2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目项目竞争性磋商邀请公告

湖南省农业农村厅本级的2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商提交证明材料参与资格审查活动。
项目概况
2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目采购项目的潜在供应商应在天鉴国际工程管理有限公司(长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦)获取采购文件,并于2026年09月07日09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、采购项目基本信息

1、采购项目编号:CGXM2026430000001537
2、采购项目名称:2026年畜禽种业安全监管检验检测服务项目
3、政府采购计划编号:(2026)430000001238-1
4、合同履行期限:具体起始时间按合同约定。
5、本项目不接受联合体投标

二、采购需求

包名称最高限价(元)标的名称简要技术需求或服务要求数量本包预算总金额(元)
保种场种质质量检验检测809614保种场种质质量检验检测开展品种纯度判定、家系血缘分析、系谱真实性验证1820000
种公猪站精液质量检验检测394933种公猪站精液质量检验检测开展精液剂量、精子活力、前向运动精子数、精子畸形率等核心指标检测1400000
省级核心育种场种质质量检验检测276453省级核心育种场种质质量检验检测开展遗传交流后代血缘鉴定、良种登记个体血缘鉴定,排查品种假冒、低代次冒充高代次等违法违规问题1280000

三、供应商的资格要求

1、供应商的基本资格条件:
(1)供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
(4)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
包名称:保种场种质质量检验检测
专门面向中小企业(含监狱及福利性单位)
包名称:种公猪站精液质量检验检测
专门面向中小企业(含监狱及福利性单位)
包名称:省级核心育种场种质质量检验检测
专门面向中小企业(含监狱及福利性单位)
3、供应商特定资格条件:
包名称:保种场种质质量检验检测
特定资格条件:

供应商需具备农产品质量安全监测机构考核合格证书CATL。


包名称:种公猪站精液质量检验检测
特定资格条件:

供应商需具备农产品质量安全监测机构考核合格证书CATL。

包名称:省级核心育种场种质质量检验检测
特定资格条件:

供应商需具备农产品质量安全监测机构考核合格证书CATL。

四、获取磋商文件的时间、期限、地点及方式

1、时间:2026年08月25日2026年09月01日,每天上午09:0012:00,下午14:0017:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:天鉴国际工程管理有限公司(长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦)
3、方式:线下获取
4、售价:0

五、响应文件提交截止时间、地点

1、截止时间:2026年09月07日 09点30分(北京时间)
2、地点:天鉴国际工程管理有限公司(长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦)

六、响应文件开启

1、开启时间:2026年09月07日 09点30分(北京时间)
2、地点:天鉴国际工程管理有限公司六楼开标室(长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦)

七、公告期限

1、本公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的邀请公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准。

八、询问及质疑

1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、供应商对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在供应商认为采购文件或本公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到采购文件之日或本公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、磋商说明

1、本公告选项:
表示选择表示未选择
2、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、其他补充事宜

1、有意参加投标者,请于规定时间内,在天鉴国际工程管理有限公司(详细地址:长沙市雨花区金海路128号天鉴大厦4楼417室)持营业执照副本复印件、法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证(以上资料均须加盖投标人公章)获取磋商文件,获取采购文件的地点以此地点为准。

2、各潜在投标人应当在本项目开标前,登录湖南省政府采购监管服务平台(湖南省政府采购网新网址http://www.ccgp-hunan.gov.cn/#!/hisx_mbdx)办事服务栏进行供应商注册工作,如未注册导致后续投标或公示出现差错、失误等问题由潜在投标人本身承担相应责任。

十一、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1、采购人信息
名称:湖南省农业农村厅本级
地址:长沙市教育街66号
联系人:邓英
联系电话:0731-88853401、13007488711
2、采购代理机构信息
名称:天鉴国际工程管理有限公司
地址:长沙市雨花区金海路128号长沙国际研创中心第A6栋
联系人:徐龙
联系电话:17776435580
3、项目联系方式
项目联系人:徐龙
电 话:17776435580