财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 询价公告

德惠市2026年历史遗留矿山修复方案编制项目

2026年06月25日 15:43 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称德惠市2026年历史遗留矿山修复方案编制项目
品目

采购单位德惠市自然资源局
行政区域吉林省公告时间2026年06月25日 15:43
获取采购文件时间2026年06月25日至2026年06月29日
每日上午:09:00 至 11:00  下午:14:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
预算金额¥10.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人详见公告正文
项目联系电话详见公告正文
采购单位德惠市自然资源局
采购单位地址德惠市北德大路1848号德惠市自然资源局
采购单位联系方式13364633086
代理机构名称德惠市自然资源局
代理机构地址详情见公告正文
代理机构联系方式详情见公告正文

项目概况                                                                

德惠市2026年历史遗留矿山修复方案编制项目采购项目的潜在供应商应在德惠市自然资源局获取采购文件,并于2026年06月30日 09:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

项目编号: 001 

项目名称:德惠市2026年历史遗留矿山修复方案编制项目

采购方式:询价

预算金额(元):100000

最高限价(元):100000

采购需求:

            
     标项名称:德惠市2026年历史遗留矿山修复方案编制项目
     数量:1
     预算金额(元):100000
     单位:
     简要规格描述:本项目针对总面积 16.07 公顷历史遗留矿山开展自然恢复方案编制全流程技术服务,主要工作如下: (一)矿区外业现状调查与基础测绘 1.实地全面踏勘 16.07 公顷矿区,查清开采损毁类型、损毁面积、边坡稳定情况、水土流失、植被现状、土壤、水系、地质灾害隐患等基础信息,收集国土三调、遥感、原有治理资料、矢量图斑等基础资料; 2.开展矿区地形、土地损毁地籍测绘,无人机航拍获取正射影像,制作现状矢量数据,形成完整矿区现状底图; 3.开展土壤、乡土植被现场调查,评价区域自然恢复基础条件,划分自然恢复适宜分区。 (二)生态问题分析与自然恢复适宜性评价 1.梳理矿区各类生态损毁问题,判定风险等级,分析自然修复潜力; 2.划分纯自然恢复区、人工辅助自然恢复区,明确分区判定标准、管控要求与恢复周期; 对比自然恢复与工程修复优劣,形成分区评估表、附图。 (三)一矿一策自然恢复专项方案编制 1.结合国土空间规划、生态管控要求,制定短期、中长期自然恢复量化目标; 2.分区域制定自然恢复措施:封禁管护、简易地形整理、截排水、乡土植被补播、边坡预处理等辅助措施; 3.编制现状图、生态问题分布图、自然恢复分区图、管护监测点位图等全套矢量图件; 4.测算管护投入、恢复周期,分析水土保持、生物多样性等长期生态效益。 (四)成果汇总、评审修改、主管部门报审 1.编制完整恢复方案文本、图件、台账、矢量数据库; 2.根据专家、自然资源部门评审意见无偿修改完善成果; 3.完成长春市、德惠市自然资源主管资料报送、线上数据上传,直至方案审查通过、完成备案。
     备注:本项目的特定资格要求: (1)具备自然资源部门颁发的测绘乙级资质。 (2)近三年(2023年1月1日至今)至少承担过1项类似矿山业绩(需提供合同或中标通知书)。 (3)项目负责人需具备中级工程师及以上职称。 (4)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
 

合同履约期限:合同签订后 45 日历天内完成外业及方案初稿,全程配合评审、修改、报审直至成果备案完成。

本项目()接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求:    

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;        

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商需符合中小企业划分标准(提供中小企业声明函)。

3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照等证明文件);
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近3年财务审计报告或财务报表,新成立企业按实际情况提供);
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供相关证明材料或承诺书);
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近1年内任意1月的缴纳证明材料);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供声明函)。

三、获取采购文件    

时间:2026年06月25日2026年06月29日,每天上午09:00至11:00,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)        

地点:德惠市自然资源局      

方式:线下获取      

售价(元):100000      

四、响应文件提交    

截止时间:2026年06月30日 09:00(北京时间)        

地点:德惠市自然资源局   

五、响应文件开启    

开标时间: 2026年06月30日 09:00 

开标地址: 德惠市自然资源局 

六、公告期限    

自本公告发布之日起3个工作日。    

七、其他补充事宜    

1.本次询价为一次性报价,报价包含税费、运输费等全部费用。
2.询价人将根据报价合理性、资质合规性等因素确定合作方,不承诺选择最低报价。
3.本项目(否)接受联合体投标。
4.邮寄文件时请务必在邮寄标签上标注项目名称,否则
视为无效.

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息            

名 称:德惠市自然资源局           

地 址:德惠市北德大路1848号德惠市自然资源局          

联系方式:13364633086           

2.采购代理机构信息            

名 称:/         

地 址:/           

联系方式:/            

3.项目联系方式    

项目联系人:/   

电 话:/  


初审: 李楠 

复审: 刘广山 

终审: 张杨