财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

福建省美丽海湾建设岸线洁净程度遥感监测与评价项目结果公告(采购包1)

2026年06月08日 10:02 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称福建省美丽海湾建设岸线洁净程度遥感监测与评价项目
品目

采购单位福建省海洋生态环境监测中心
行政区域福建省公告时间2026年06月08日 10:02
评审专家名单赖晓铭,庄礼瑜,葛霞虹,蔡志福,高亮明
总中标金额¥248.600000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人陈玉兰、马北美、吴建粦、江文芳
项目联系电话18965052557
采购单位福建省海洋生态环境监测中心
采购单位地址莆田市荔城区拱辰办西洪南街516号
采购单位联系方式0594-2530233
代理机构名称福建禾海天成项目管理有限公司
代理机构地址福州市鼓楼区鼓东街道五四路162号新华福广场1#楼(新华都大厦北楼,电梯按22楼)1524-1530单元
代理机构联系方式18965052557
附件:
附件1声明函.pdf

一、项目编号:[350001]HHTC[GK]2026003

二、项目名称:福建省美丽海湾建设岸线洁净程度遥感监测与评价项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
福建省地质测绘中心(福建省资源遥感中心) 福州市晋安区塔头路2号 2,486,000.00元 97.28

四、主要标的信息

合同包1:

服务类(福建省地质测绘中心(福建省资源遥感中心))

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
1-1 其他专业技术服务 福建省美丽海湾建设岸线洁净程度遥感监测与评价项目 利用无人机遥感技术及时、高效、准确的对全省陆域岸线的26个海湾单元(福鼎市沙埕港湾区、福鼎东部岸段、霞浦县福宁湾岸段、霞浦县东冲半岛东部岸段、三沙湾湾区、鉴江-黄岐半岛湾区、罗源湾、定海湾、闽江口湾区、长乐东部海域湾区、福清湾、龙高半岛湾区、兴化湾福州段、平潭东南湾区、平潭东北湾区、平潭西部湾区、兴化湾莆田段、南日群岛海域湾区、平海湾、湄洲湾莆田段、湄洲湾泉州段、大港湾湾区、泉州湾湾区、深沪湾湾区、围头湾湾区和同安湾)进行正射影像航拍与海洋垃圾识别,分析其分布位置、类型和面积,按省、市、县及海湾单元等不同层级口径,计算与评价海洋垃圾分布密度与盖度,为“美丽海湾”建设提供翔实数据支撑,并服务我省海洋生态环境精细化管理。协助建设全国海洋垃圾综合评价中心,并开展全国性培训工作。协助完成2026年-2028年间海洋垃圾卫星遥感巡查发现的疑似海洋垃圾带开展无人机现场监测工作。协助完成9个海湾单元(三沙湾湾区、闽江口湾区、长乐东部海域湾区、兴化湾莆田段、泉州湾湾区、龙海九龙江口湾区、同安湾、厦门东南部海域和西海域)的海洋垃圾无人机监测工作,每年2次,共6次。 做好福建省全域岸线洁净程度遥感监测任务要求,提高海洋垃圾治理工作效率,为我省的“美丽海湾”建设工作提供强有力的技术支撑。项目要求航拍数据、海洋垃圾提取客观准确、质量保证、保密安全等工作要求。 2028年12月31日前完成 完成质控要求,提交所有成果,完成行政要求的其他工作后一次性给予验收

五、评审专家名单:

采购人代表: 高亮明
评审专家: 赖晓铭 庄礼瑜 葛霞虹 蔡志福

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

本项目招标代理服务费由代理机构按照中标金额,以差额定率累进法计算,具体根据以下标准收取:中标金额在100万元以内的按1.20%计算;100-500(万元)收费费率标准:0.64%。中标人应在领取中标通知书前以现金或转账方式一次性向招标代理机构付清。
服务费账号:
户名:福建禾海天成项目管理有限公司
开户行:中信银行股份有限公司福州分行
账号:8111 3010 12600 3582 87

代理服务费收费金额:

合同包1福建省美丽海湾建设岸线洁净程度遥感监测与评价项目:2.151万元

收取对象:中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1、各投标人均通过资格性及符合性审查。

2、中标人须提供纸质版的投标文件(2套)递交至招标代理机构前台收(也可邮寄,邮寄地址:福州市鼓楼区五四路162号新华都大厦北楼电梯22层1530单元),同时可领取中标通知书和开服务费发票(携带委托书联系财务 18965052557),如需邮寄的请将邮寄相关事项以及开票信息发送至fjhhtc@163.com。

3、未中标人可至福建禾海天成项目管理有限公司领取落选通知书的告知函,如需邮寄的请将邮寄相关事项发送至fjhhtc@163.com。

4、按照财办库〔2023〕243号《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》文件要求,现公示成交供应商评审情况。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购单位信息

名称:福建省海洋生态环境监测中心

地址:莆田市荔城区拱辰办西洪南街516号

联系方式:0594-2530233

2.采购机构信息

名称:福建禾海天成项目管理有限公司

地址:福州市鼓楼区鼓东街道五四路162号新华福广场1#楼(新华都大厦北楼,电梯按22楼)1524-1530单元

联系方式:18965052557

3.项目联系方式

项目联系人:陈玉兰、马北美、吴建粦、江文芳

电话:18965052557

福建禾海天成项目管理有限公司

2026年06月08日


相关附件: