山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目结果公告(采购包1)
2026年09月01日 00:00 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山东省地质科学研究院 | ||
| 行政区域 | 山东省 | 公告时间 | 2026年09月01日 00:00 |
| 评审专家名单 | 薛军委,贾传苓,苏大勇,魏传安,梁太涛 | ||
| 总中标金额 | ¥34.500000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 齐女士 | ||
| 项目联系电话 | 0531-76236699、18596340706 | ||
| 采购单位 | 山东省地质科学研究院 | ||
| 采购单位地址 | 山东省济南市历山路52号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0531-86403564 | ||
| 代理机构名称 | 山东省经纬招标造价咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 济南市高新区汉峪金谷A2-2号楼602、603、604室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0531-76236699、18596340706 | ||
一、项目编号:SDGP370000000202602003576
二、项目名称:山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所 | 河南省郑州市中原区陇海西路328号 | 345,000.00元 | 88.35 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他服务 | 山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目 | 高纯石英潜力样品矿物学评价及筛选;选冶深度提纯试验研究 | 工艺矿物学研究及石英流体包裹体定量评价研究;基于定量评价研究结果的潜力样品筛选;针对优选潜力样品开展详细工艺矿物学研究、选冶深度提纯试验研究,主要可开展超导磁选深度除铁等物理分选及化学酸浸深度提纯试验,其中至少1件潜力样品制备获得4N7级(13种杂质元素含量<30ppm)及以上级别高纯石英砂产品;针对选冶提纯样品进一步开展材料化性能评价试验研究及初步技术经济指标评价,评价石英砂产品应用场景及品级;编制山东地区高纯石英矿选冶提纯及材料化性能评价试验研究报告,并提供第三方产品检测报告。 | 自合同签订之日至2026年11月30日 | 按照GB/T33444-2016《固体矿产勘查工作规范》、DZ/T0275.4-2015《岩矿鉴定技术规范第4部分岩石薄片鉴定》、DZ/T0372-2021《固体矿产选冶试验样品配制规范》、DZ/T0372-2021《矿产勘查矿石加工选冶技术性能试验研究程度要求》、DZ/T0467-2024《高纯石英用硅质原料评价工作指南》等国家或行业标准及规范,按照山东省地质科学研究院要求工作内容开展石英矿石样品的采集、工艺矿物学研究及选冶提纯试验等研究工作。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
薛军委、贾传苓、苏大勇、魏传安、梁太涛(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
成交供应商须在成交公告发布后7日内向山东省经纬招标造价咨询有限公司交纳成交服务费,成交服务费按《山东省招标代理服务收费指导意见》鲁招协[2024]13号文件收取(低于3000元按3000元计)
代理服务费金额:
合同包1: 5175元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所 | 通过 | 通过 | 88.35 |
| 东北大学 | 通过 | 通过 | 74.73 |
| 咸阳非金属矿研究设计院有限公司 | 通过 | 通过 | 74.10 |
| 郑州大学 | 通过 | 通过 | 54.88 |
无
合同包1(山东省地质科学研究院石英矿物学研究及选冶深度提纯服务采购项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 东北大学 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 2 | 咸阳非金属矿研究设计院有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 3 | 郑州大学 | 其他情形(综合评审得分较低) |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省地质科学研究院
地址:山东省济南市历山路52号
联系方式:0531-86403564
2.采购代理机构信息
名称:山东省经纬招标造价咨询有限公司
地址:济南市高新区汉峪金谷A2-2号楼602、603、604室
联系方式:0531-76236699、18596340706
3.项目联系方式
项目联系人:齐女士
电话:0531-76236699、18596340706
山东省经纬招标造价咨询有限公司
2026年08月31日