失能老年人评估及智能照护系统研发平台建设公开招标公告
2026年08月31日 14:43 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 失能老年人评估及智能照护系统研发平台建设 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表 | ||
| 采购单位 | 国家康复辅具研究中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月31日 14:43 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月07日 每日上午:9:00 至 11:30 下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥2000 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层前台 | ||
| 开标时间 | 2026年09月21日 09:00 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第四会议室 | ||
| 预算金额 | ¥577.800000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李歆然、李山、张翊、李雪莹、吴剑鸣、涂莉 | ||
| 项目联系电话 | 010-88354433-420 | ||
| 采购单位 | 国家康复辅具研究中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京经济技术开发区荣华中路1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 康老师 010-58122826 | ||
| 代理机构名称 | 国信招标集团股份有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦10层 | ||
| 代理机构联系方式 | 李歆然、李山、张翊、李雪莹、吴剑鸣、涂莉,010-88354433-420,bear19851125@126.com | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标公告和采购需求.doc | ||
项目概况
失能老年人评估及智能照护系统研发平台建设 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层前台获取招标文件,并于2026年09月21日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GXTC-C-26050138
项目名称:失能老年人评估及智能照护系统研发平台建设
预算金额:577.800000 万元(人民币)
最高限价(如有):577.800000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号 | 名称 | 数量 (台/套) | 预算金额 (万元) | 简要技术参数 | 是否允许 进口产品投标 |
| 1 | 具身智能数据采集平台 | 1 | 45.00 | 双臂移动平台应由移动底盘、运动导航控制模块、机械臂、双目深度相机、数据采集等模块等组成。 | 否 |
| 2 | 眼镜式眼动追踪系统 | 1 | 30.00 | 眼镜式眼动追踪系统应采用眼镜式佩戴结构,由双摄像头系统等组成,整体轻量化设计,佩戴舒适,对被试人员自然行为、头部运动和实验操作的影响较小。 | 否 |
| 3 | 功率放大器(10kHz~100MHz) | 1 | 78.20 | 频率范围:10KHz~100MHz 最大输入功率:0dBm(CW) 输出功率:3500W ,1dB压缩功率:2500W(typ) | 否 |
| 功率放大器(80MHz~1GHz) | 1 | 61.88 | 频率范围:80MHz-1GHz 最大输入功率:0dBm(CW) 输出功率(增益):1000W,1dB压缩功率:900W(typ) | ||
| 功率放大器(1GHz~2.5GHz) | 1 | 52.70 | 频率范围:1GHz-2.5GHz 最大输入功率:0dBm(CW) 输出功率(增益):400W,1dB压缩功率:350W(typ) | ||
| 功率放大器(2.5GHz~6GHz) | 1 | 26.50 | 频率范围:2.5GHz-6GHz 最大输入功率:0dBm(CW) 输出功率(增益):200W,1dB压缩功率:150W(typ) | ||
| 低频磁场辐射抗扰度系统 | 1 | 43.56 | 频率范围:9kHz -3GHz 频率温度稳定度:±0.5ppm 谐波:≤-30 dBc 非谐波:≤-50 dBc | ||
| 磁环天线(150 kHz~ 30 MHz) | 1 | 8.13 | 频率范围:150kHz -30MHz | 是 | |
| 磁环天线(9 kHz to 150 kHz) | 1 | 10.30 | 频率范围:25Hz -150kHz | ||
| 双锥天线 | 1 | 14.45 | 频率范围:20MHz -200MHz | ||
| 电流注入探头系统 | 1 | 7.23 | 频率范围:10kHz -230MHz | ||
| 雷击浪涌信号线网络 | 1 | 6.85 | 用于四线的信号线的1.2/50us-8/20us混合波雷击浪涌测试 | ||
| 4 | 气动式水平冲击响应谱试验设备 | 1 | 95.00 | 加速度范围(g):不小于10~100 脉冲持续时间范围(ms):不小于30~3 最大试验负载(kg):不小于100 | 否 |
| 电动振动试验系统 | 1 | 98.00 | 额定正弦激振力(kN):≥80 额定随机激振力(kN RMS):≥80 频率范围(Hz):满足1~2500 | ||
| 合计 | 577.80 |
| - | ||
最高限价:第1包45万元,第2包30万元,第3包309.8万元,第4包193万元,其中第3包和第4包含多个货物,单个货物的预算金额即为该货物的最高限价,第3包和第4包每个货物的投标分项报价均不得高于其最高限价,超过最高限价的投标将被拒绝。
合同履行期限:第1包和第2包合同签订后60日历日内交货,第3包和第4包合同签订后120日历日内交货。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目第1包和第2包专门面向中小微企业采购;本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业;第3包和第4包不涉及。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年08月31日 至 2026年09月07日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层前台
方式:人民币500元(/包),现场交纳购买招标文件费用并获取招标文件。
售价:¥2000.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月21日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月21日 09点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第四会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.采购项目执行政府采购政策
(1)对小微企业的报价给予价格扣除(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;监狱企业、残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策,第3包和第4包适用)。
(2)优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单范围内,且具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书)。
(3)支持本国产品(按照《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)和《关于贯彻落实<国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知>的意见》(财库〔2025〕30号)有关要求,落实本国产品标准。第3包适用)
2.本项目投标截止期前被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动。
3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加同一合同项下投标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家康复辅具研究中心
地址:北京经济技术开发区荣华中路1号
联系方式:康老师 010-58122826
2.采购代理机构信息
名 称:国信招标集团股份有限公司
地 址:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦10层
联系方式:李歆然、李山、张翊、李雪莹、吴剑鸣、涂莉,010-88354433-420,bear19851125@126.com
3.项目联系方式
项目联系人:李歆然、李山、张翊、李雪莹、吴剑鸣、涂莉
电 话: 010-88354433-420