财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996

当前位置:首页 » 理论实务

问答 |从业人员缴纳保险数量可以设置为加分项目吗?

2019年06月11日 09:10 来源:政府采购信息报/网打印

  从业人员缴纳保险数量可以设置为加分项目吗?
  
  答:不可以,企业规模条件不得作为评审因素,同时缴纳保险为参加政府采购活动的供应商必须具备的资格条件,不得作为评分项。
  
  法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十七条,采购人、采购代理机构不得将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。
  
  第五十五条第二款,评审因素的设定应当与投标人所提供货物服务的质量相关,包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。资格条件不得作为评审因素。评审因素应当在招标文件中规定。
  
  采购人没有明确收货地点,供应商可以就此提出质疑吗?
  
  答:可以提出质疑,采购人应依法进行答复,明确供货地点。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十条规定,采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的特点和采购需求编制招标文件。招标文件应当包括以下主要内容:(九)货物、服务提供的时间、地点、方式;
  
  两次竞谈项目都因只有一家供应商应标而失败,可以就此变为单一来源方式采购吗?
  
  答:不能就这个缘由来变更,如果选择单一来源,应符合法律中明确的适用条件,否则应继续采用竞争性谈判方式,可修改技术指标,推荐多家供应商参加谈判等,保证项目成功。法律依据为《政府采购法》第三十一条。
  
  大中型企业提供小微企业的产品参与投标,可以享受价格优惠政策吗?
  
  答:不可以,参与项目的供应商以及生产产品的企业都是小微企业,才可以享受政策优惠。根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》第二条规定,本办法所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:
  
  (一)符合中小企业划分标准;
  
  (二)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。
  
  本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。
  
  小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。
  
  采购合同到期后,是重新招标还是续签就可以?
  
  答:如果是政府采购项目,根据招标文件规定的合同时间到期后,如果采购人还需要本服务,应当重新招标。不可以就补充合同或是续签的方式继续保持合作关系。法律依据为《政府采购法》第四十九条 政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。

相关文章