对单一来源采购方式公示内容有异议如何处理?
2020年06月28日 08:30 来源:政府采购信息网 【打印】
问:对单一来源采购方式公示内容有异议如何处理?
答:《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十九条规定,任何供应商、单位或者个人对采用单一来源采购方式公示有异议的,可以在公示期内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构,并同时抄送相关财政部门。
第四十条规定,采购人、采购代理机构收到对采用单一来源采购方式公示的异议后,应当在公示期满后5个工作日内,组织补充论证,论证后认为异议成立的,应当依法采取其他采购方式;论证后认为异议不成立的,应当将异议意见、论证意见与公示情况一并报相关财政部门。采购人、采购代理机构应当将补充论证的结论告知提出异议的供应商、单位或者个人。
问:竞争性谈判项目中,供应商二次报价可以和第一次一样吗?
答:供应商二次报价可以和第一次一样,法律中没有要求每一次报价都要比第一次报价低,所以第二次报价不一定非要低于第一次报价。
问:中标公告发出几日后,才能向中标供应商发放中标通知书?
答:应当同时发出。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十九条规定,在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书;对未通过资格审查的投标人,应当告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当告知未中标人本人的评审得分与排序。
问:询价项目能否采用综合评分法?
答:询价方式采购,就是根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定成交供应商,最后供应商之间比拼的就是价格,最低价中标。采用询价方式采购的,基本都是技术、服务等标准同一的货物和服务项目,所以应当采用最低评标价法。法律依据为《政府采购法》第四十条、《政府采购法实施条例》第三十四条。
问:450万的货物类项目公开招标,需要设多少个评审专家?
答:5人的评审委员会即可。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十七条,评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。
采购项目符合下列情形之一的,评标委员会成员人数应当为7人以上单数:
(一)采购预算金额在1000万元以上;
(二)技术复杂;
(三)社会影响较大。
相关文章
- 单一来源采购项目投诉,是否应受理?2017-12-05
- 可以抽取单一来源的专家吗?2014-12-26
- 为何单一来源采购在填报的时候提示需要提供公示的word文档?2014-11-21
- 公开招标转单一来源的包组信息的“包组名称”填写要求?2014-11-20
- 采购方式为“单一来源”的采购申请为什么系统没有提示“下一步”填报包...2014-11-18