财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996

当前位置:首页 » 通知公告

采购计划系统部署常见问题问与答

2013年12月26日 11:11 来源:打印

1、问:我们单位没有财政专线,如何连接审批版上报审批数据?
答:针对没有财政专线的单位,财政部已经启动专线接入工作。如果在切换系统后专线依然没有连通,可以临时采用报盘的方式上报数据。

2、问:接入财政专网的计算机的IP如何设置?
答:如果您之前接入过国库外围平台,那么可以用那台计算机的IP修改最后一段的数字(如之前IP为10.128.133.111,那么现在可以使用的IP就是10.128.133.xxx,xxx为255以内的任意数字),子网掩码和网关、DNS服务器配置保持不变。

3、问:新的财政专网计算机连不上系统怎么办?
答:我们对一级预算单位的专线IP段没有加限制,您可以任意访问系统。如果您出现无法访问的问题请检测自己的网络设置,是否因为有代理之类的,恢复默认设置再进行尝试。

4、问:单位有系统等保要求,你们的系统是否支持?
答:我们的系统是按照等保三级的要求进行设计开发的,所以请您放心使用。

5、问:我们要用单机版,软件怎么获得?
答:我们已经统计了要使用单机版的用户,会在近期联系您进行单机版部署工作。

6、问:新系统上线前是否还会组织统一的使用培训?
答:我们已经组织过一次集体的培训,所以在上线之前不会再组织大规模的培训。如果您有问题可以拨打我们的4008101996服务电话或者查询相关的培训文档和用户手册

7、问:我从那里能看到培训文档?
答:下载地址:
http://download.ccgp.gov.cn/2013/gpp_sys_trainingStuff201312.rar

8、问:我从那里能下载用户手册?
答:下载地址:
http://download.ccgp.gov.cn/2013/gpp_sys_manual201312.rar

相关文章